| Обновлено 10 апреля 2019, 01:14
13706
16

Тоттенхэм с минимальным счетом обыграл Манчестер Сити

Дебютный матч в Лиге чемпионов на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» стал успешным для лондонского клуба

13706
16
twitter.com/spursofficial

Первое противостояние двух английских клубов в Лиге чемпионов проходило на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», который дебютировал в качестве арены, принимавшей главный клубный турнир Европы. Кстати, новый домашний стадион «шпор» стал шестым в Лондоне, на котором состоялись лигочемпионовские баталии. И этот показатель является рекордом среди городов.

Но перейдем непосредственно к матчу. В стартовом составе «Манчестер Сити» стоит отметить несколько неожиданностей. На скамейке запасных оказались Кевин Де Брюйне и Лерой Сане, а Бернарду Силва и вовсе оказался вне заявки на поединок. Попавшего в лазарет украинца Александра Зинченко на левом фланге обороны сменил Фабиан Делф. «Тоттенхэм» же выставил на встречу боевой состав.

Соперники после стартового свистка заметно осторожничали. Первые минуты матча запомнились обоюдным прессингом и желанием команд сыграть максимально аккуратно. Но на 12-й минуте гости неожиданно получили отличный шанс открыть счет. После удара Стерлинга мяч попал в выставленную руку Роуза, и арбитр, сделав паузу для просмотра видеоповтора, назначил пенальти. К 11-тиметровой отметке подошел Агуэро, не сумевший переиграть Льориса.

В дальнейшем рисунок игры не изменился: события в основном разворачивались в центре поля. «Горожане» намного больше лондонцев владели мячом (в процентном соотношении на середину первого тайма – 34-66%), но дивидендов это им не приносило. «Шпоры» также нечасто угрожали воротам Эдерсона. Вспоминается удар Кейна из угла штрафной, с которым справился голкипер.

Второй тайм начался с острого эпизода в штрафной лондонского клуба. После передачи от Агуэро удар наносил Стерлинг, и Льорис снова выручил свою команду. А вскоре произошло событие, заставившее в тревоге умолкнуть трибуны «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум». В единоборстве с Делфом травму получил Кейн, который с помощью медиков покинул пределы поля.

Ближе к концу поединка «горожане» начали увеличивать давление, активно вошел в игру заменивший Агуэро Жезус. Но именно в момент, когда казалось, что гости контролируют ход игры, лондонцам удалось провести разящий выпад. Сон Хын Мин несколько неуклюже принял мяч в штрафной «Сити», но затем блестяще разобрался в эпизоде и нанес результативный удар.

В оставшееся время манчестерцы пытались активно атаковать, но так и не сумели доставить проблемы обороне соперников. Только на 89-й минуте тренерский штаб Гвардиолы решился на кардинальные шаги. Правда, ни двойная замена (вышли Сане и Де Брюйне), ни компенсированные 6 минут не спасли «Ман Сити» от поражения.

Ответная встреча, которая определит обладателя путевки в полуфинал от этой пары, состоится 17-го апреля.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч.

«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» – 1:0

На 13-й минуте Серхио Агуэро не реализовал пенальти (вратарь)