Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 20 ноября 2019, 20:17
32624
9

По заветам Папы. 5 интересных фактов о финалисте КУ – Ингульце

Клетка на стадионе, премиальные миллион гривен и президент с автоматом

| Обновлено 20 ноября 2019, 20:17
32624
9
По заветам Папы. 5 интересных фактов о финалисте КУ – Ингульце
ФК Карпаты

Сенсационно обыграв на своем поле луганскую «Зарю» (2:1), представитель Первой лиги – «Ингулец» пробился в финал Кубка Украины. По пути в финал клуб из села Петровое выбил трех представителей элиты - «Мариуполь» и «Карпаты» и, наконец, «Зарю», которая явно недооценила силу представителя первого дивизиона.

Чего же есть такого у этой команды, что позволило наделать столько шума?

Вашему вниманию – несколько интересных фактов о сельской футбольной знаменитости, которая сенсационно вышла в финал Кубка Украины.

Конкурентный состав и квалифицированный тренер

Несмотря на то, что «Ингулец» появился на нашей футбольной карте лишь шесть лет назад, на данный момент этот клуб можно считать одним из самых крепких в Первой лиге. В прошлом сезоне команда до последнего боролась за выход в УПЛ, в сезоне нынешнем занимает текущее седьмое место. В составе «Ингульца» есть сразу несколько известных и колоритных игроков, поигравших на высоком уровне. Например, Александр Акименко, один из лучших бомбардиров клуба, ранее засветившийся в алчевской «Стали» и «Зирке». Один из самых опытных игроков «Ингульца» - Владислав Лупашко, в карьере которого ранее была все та же «Зирка» и «Оболонь». Есть в составе коллектива и бывший игрок киевского «Динамо» Артем Щедрый, который успел поиграть сразу в нескольких известных клубах – «Волыни», «Зирке», «Александрии», «Олимпике» и «Днепре-1».

Есть в «Ингульце» и два легионеры. Один из ближнего зарубежья, один – из дальнего. Грузин Ника Сичинава особых почестей на Родине не снискал, играя за клубы средней руки. А вот камерунец Элла Кен Арманд начинал свою карьеру в самой «Барселоне», но из-за серьезной травмы надолго выбыл из футбола. Потом нашелся в «Карпатах», затем были клубы из Венгрии и Польши. Весной 2017-го пришел в «Ингулец».

Возглавляет «казаков» Сергей Лавриненко – многолетний игрок «Зирки», а потом и тренер команды из Кропивницкого. Выиграл с этим коллективом чемпионат Первой лиги в 2016 году. Однако дебют в УПЛ не заладился – отставка, и переход в «Ингулец».

В общем, команда крепкая, но для решения более серьезных задач нужно усиление.

А с этим проблем быть не должно. Потому что у «Ингульца» есть свой веский козырь – почти всемогущий президент клуба.

Под знаком ПАПЫ

Александр Поворознюк, являющийся президентом и собственником «Ингульца», с первых же дней своего появления в профессиональном футболе обратил на себя пристальное внимание. Причем как внешним видом – габаритный мужчина в полном расцвете сил, с которым лучше не встречаться в темном переулке, передвигающийся на внедорожнике со скромным номером ПАПА, так и своими яркими фразами, которые давно разобрали на цитаты.

Но Поворознюк не только умеет говорить и обещать, но и держит свое слово. К примеру, осенью 2017-го президент клуба пообещал своим футболистам премию в размере миллиона гривен за удачное окончание первой части сезона. Футболисты не подкачали, выдав пятиматчевую победную серию, и награда нашла своих героев. По словам тренера «Ингульца», президент клуба всегда вовремя выплачивает зарплату. А иногда даже раньше срока. Кстати, в том же году Поворознюк заявил, что «на сегодняшний день только «Динамо» и «Шахтер» могут предложить игрокам лучшие условия, чем в «Ингульце». Может, и приукрасил. Но наверняка лишь чуть-чуть. Можно не сомневаться, что и за выход в полуфинал Кубка Украины Александр Григорьевич не обидел своих подопечных. Вот что он говорил накануне матча с «Карпатами»: «Думаю, что настрой у парней будет такой, что они будут головой в подкаты идти. А там будем смотреть: мяч круглый, поле квадратное».

Амбиции       

Александр Поворознюк не только вкладывает душу и средства в свое детище, но и хочет видеть «Ингулец» в элите украинского футбола. Более того – в еврокубках. По словам Александра Григорьевича, в ближайшие три-пять лет «Ингулец» должен играть в Лиге Европы. Сказанное это было два года назад. Видим, что реальные шаги для достижения мечты предпринимает уже не только президент клуба из Петрового, но и его подопечные. А еще Поворознюк заверил, что рассчитывает лишь на свои силы и средства, а не на государство. В принципе, он может это себе позволить.

Президент «Ингульца» - по совместительству глава успешной агрофирмы «Пятихатская». Не так давно неизвестные планировали рейдерский захват предприятия, на что получили достойный отпор. Вот что сказал Поворознюк по этому поводу: «Хочу успокоить всех пайщиков, у нас все хорошо. Результат рейдерской атаки: три расстрелянные машины, 25 задержаны. Думаю, это не последняя встреча с рейдерами. Хочу, чтобы все знали. Я никому не продавал хозяйство, не изменял пайщикам и никому ничего не должен. Я с легкостью брал автомат и стрелял не в людей, а в нелюдей, которые хотят нажиться на ровном месте. Пока я живу, этого не будет, господа рейдеры».

Креатив

Как тут не упомянуть о ставшей настоящим мемом «клетке» - специально оборудованного «места» на домашней арене петровцев, куда, по идее, должны были помещать приезжих «неадекватных дебилов».

Однако после того, как футбольная Украина не поняла ноу-хау петровцев, «Ингулец» посредством своего офсайта поспешил заявить, что эта «малая архитектурная форма», или, точнее, «сектор номер девять», будет задействован лишь в исключительных случаях – «для тех групп болельщиков, поведение которых «до и во время поединка» будет выходить за рамки общественных норм и морали». А еще в «Ингульце» пообещали в сжатые сроки видоизменить вид этого «сектора», «гармонизировать, сделав более комфортабельным и уютным для наших дорогих гостей из разных уголков Украины».

А еще в «Ингульце» креативно подходят к поздравлению главного клубного босса по случаи и без. Не так давно Александр Поворознюк отпраздновал свой 48-й день рождения. Игроки и тренерский состав подшефной команды поздравили своего работодателя очень душевно и мило – «перепев» песню Павла Зиброва.

У самого Зиброва не получилось бы лучше. 

Инфраструктура

У «Ингульца» пока что нет необходимой для амбициозных задач инфраструктуры. Есть неплохая база, но новый стадион пока что строится. Кубковый матч против «Карпат» петровцы провели в Александрии. Если все пойдет по плану Поворознюка, то новая арена «Ингульца» должна принимать матчи уже в ближайшем будущем. 

«Планируем сделать подогрев газона методом теплых полов. Наверное, это будет первое поле в Украине, а возможно и в мире, которое сделано по такой методике. Это нам позволит сэкономить электроэнергию. Сварочных работ выполнили почти на 90%, осталась только одна трибуна, что со стороны VIP. Даже есть такое желание установить столбы с освещением, чтобы работать днем ​​и ночью. Я обещал, что за три года минимум завершим строительство. Уже сделано очень много», - говорил президент «Ингульца» зимой прошлого года.

А коль так, можно не сомневаться, что уже совсем скоро матчи высокого уровня «Ингулец» будет проводить дома, а не скитаться по соседям. «Папа» слов на ветер бросать не привык.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hantolik58
Ребята, Вы что не наслышаны о "подвигах" Папы. По нему давно тюрьма плачет. Он с автоматом Калашникова гонял безоружных людей у себя в селе. Хвастается тем, что в 90-х годах занимался рэкетом и благодаря именно рэкету нажил свои первые миллионы. В эту клетку в Петрово хотели посадить болельщиков "Металлиста 1925". Даже семейной паре с маленьким ребенком, приехавшей из Харькова на матч, продали билет в эту клетку, и только вмешательство руководства нашего харьковского клуба не позволило персоналу стадиона в Петрово, посадить в эту клетку обычных харьковских болельщиков. За одно изготовление клетки Папу надо гнать из футбола... Это просто кошмар. А если, не дай Бог пожар. Люди бы просто сгорели в клетке. Поровознюк творить такое, что в голову нормального человека не укладывается.
Kherson384
Удачи Ингульцу в спорте и все что-бы по закону.
Mr.Frost
До речі https://xsport.ua/football_s/news/vo-vremya-matcha-ingulets-zarya-pravookhr
aniteli-zhestko-izbili-ultras-luganskogo-kluba-_2034645/ Цікаво яка буде реакція великого ффу?
Mr.Frost
А так і буде!Награється та кине.Це шлях в нікуди.Або влада поміняється,або всеж опиниться там де йому треба-в буцигарні.І все!Буде пшик з Інгульця,але вони цього ще не розуміють.
Александр Штогрин
КЛАС
Александр Штогрин
ГООООООООООО
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил