В финале мужской Суперлиги сыграют Барком и Сердце Подолья

За бронзовые награды поведут борьбу МХП-Винница и Юракадемия

© Игорь Заржицкий
Состоялись третьи матчи полуфинальных серий до трех побед чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В Харькове местная «Юракадемия» встречалась с львовским «Баркомом-Кажаны».

Учитывая, что два поединка во Львове выиграли действующие чемпионы страны, для выхода в финал им оставалось добиться успеха еще в одной игре из трех возможных. Подопечные Угиса Крастиньша не стали откладывать дело на более поздний срок и выиграли уже в первом харьковской матче со счетом 3:1. Гости достаточно легко взяли два стартовых сета 16:25 и 12:25. Затем юристы один сет отыграли 25:22, но в четвертой партии львовяне снова оказались сильнее 15:25.

В составе победителей 20 очков набрал Юрий Томин и 17 - Олег Шевченко. У харьковчан 11 очков в активе Элтуна Каримова и 10 у Андрея Левченко.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины. Суперлига
Полуфинал. Третий матч. 5 апреля
Сборная Харьковской области-«Юракадемия» (Харьков) - «Барком-Кажаны» (Львов)
1:3 (16:25, 12:25, 25:22, 15:25)

Счет в серии до трех побед - 0:3

Также три матча были сыграны в другой полуфинальной серии, где встречались два винницких клуба. После двойного успеха на своей площадке волейболисты «Сердца Подолья» выиграли и в третьей игре уже на поле соперников.

Гости быстро повели в счете, взяв первую и вторую партии - 22:25 и 19:25. Далее волейболисты «МХП-Винница» попытались возродить интригу, победив в третьем и четвертом сетах - 29:27 и 25:16. Но сил на тай-брейк у хозяев не хватило и они уступили почти без борьбы 5:15.

В составе ВК «Сердце Подолья» больше всех очков набрал Андрей Горбенко - 13, а у «МХП-Винница» - Константин Рябуха - 18.

ВК «МХП-Винница» - «Сердце Подолья» (Винница)
2:3 (22:25, 19:25, 29:27, 25:16, 5:15)

Таким образом золотые и серебряные медали чемпионата Украины разыграют «Барком-Кажаны» и «Сердце Подолья», а в серии за третье место встретятся «МХП-Винница» и «Юракадемия».