«Метрополитен» от последнего места может спасти лишь чудо

«Метрополитен» (Киев) - «Универ-Автомар» (Сумы) - 3:7 (2:2)

«Метрополитен»: Киндяков – Химяк, Беленко, Конопчук, Сагай – Стайков, Литвин, Будзько, Медвидь.
«Универ-Автомар»: Костюченко (Хавренко, 35) – Карацюба, Лебедь, Петраков, Бурдюг – Шелест, Саенко, Белоцерковец, Колесник – Песоцкий.
Голы: Химяк (5, 6, 34) – Бурдюк (16), Петраков (18, 33, 36), Белоцерковец (25), Карацюба (27), Лебедь (29).
Предупреждения: Литвин (33), Сагай (36).

Зачастую, последние туры – пора решающих встреч. Но так уж получилось в этом сезоне, что чемпион, как, впрочем, и серебряный призёр, стали известны давно, и теперь интересы болельщиков переместились на дно турнирной таблицы, где за выживание борются столичный «Метрополитен» и днепропетровский «Будивел». Перед отчётным туром разница между командами составляла всего три очка в пользу «Будивела» и поэтому претензии киевлян на 14-ю строчку выглядели небеспочвенными (тем более что при равенстве очков «метро» имело бы большее количество побед). Для того чтобы рассчитывать на положительный итог, киевлянам стоило ждать поражения основного конкурента в матче с «Енакиевцем» и самим побеждать дома «Универ-Автомар». С учётом задач и сил соперников после отчётного тура «Метрополитен» и «Будивел» должны были сравняться в турнирной таблице. Но не всё иногда поддаётся логике…

Начало матча сложилось для хозяев как нельзя лучше: после первых минут относительного затишья Павел Химяк дважды взял инициативу на себя и добился успеха – 2:0. Тренерский штаб сумчан был шокирован таким ходом событий и тут же потребовал тайм-аут. Что произошло дальше, никакой логике не поддаётся. То ли киевляне посчитали, что дело в шляпе, то ли тренерский штаб «студентов» привёл своих подопечных в чувство. Во всяком случае, ситуация на паркете изменилась с точностью до наоборот. «Метрополитен» перешёл на игру на контратаках, только вот этих контратак у хозяев практически не было.

«Студенты» же постоянно угрожали воротам киевлян дальними ударами. Но стоило сумчанам сыграть в комбинационную игру, как оборона их соперников дала сбой. Лебедь с Бурдюгом разыграли молниеносную комбинацию, итогом которой стал точный удар последнего метров с двух. Тренеры киевлян попытались охладить пыл соперника тайм-аутом, но сумчан было уже не остановить. Евгений Петраков, постоянно твердивший своим партнёрам про игру через столба, добился своего – Евгений получил мяч на линии штрафной площадки, продавил соперника и с разворота положил «круглого» в угол ворот – 2:2. До завершения первого тайма оставалось два минуты и команды решили не рисковать и доиграть тайм как есть. Правда, за 30 секунд до сирены гости получили 5-й фол, и последние полминуты у них был повод поволноваться.

Сложно сказать какую тактику избрали хозяева на второй тайм. Во всяком случае, все их потуги разбились о грамотно построенную игру соперника. В начале второй половины «Метрополитен» практически отсутствовал на паркете. У гостей же солировал Сергей Карацюба, который в течение 100 секунд четырежды пробовал свои силы дальними ударами, а в одном из эпизодов Сергею не хватило нескольких сантиметров, чтобы перебросить голкипера.

Там где не забил Карацюба, забил его партнёр по команде Николай Белоцерковец. Гол получился на загляденье: Бурдюг от своей штрафной площади навесил на линию чужой штрафной, где Белоцерковец в одно касание головой отправил мяч мимо опешившего голкипера. К слову, Киндяков при желании мог бы выйти пораньше из ворот и без труда забрать мяч, да и защитникам следовало подстраховать своего голкипера.

Через две минуты уже Карацюба наконец-то добился своего, воспользовавшись передачей Колесника. А потом пошло-поехало. «Метрополитен» постоянно катал мяч у ворот Костюченко, а забивал «Универ-Автомар». Сначала головой забил Лебедь, а потом гости дважды наказали соперника за грубые нарушения правил. Сначала Петракова стукнули сзади по ногам, и сам пострадавший после розыгрыша штрафного нашёл брешь в обороне соперника, а потом тот же Петраков пушечным ударом «пробил» стенку, установив окончательный счёт встречи. Между этими мячами был ещё нелепый гол Химяка (Павел слабенько пробил по воротам, а вратарь не видел ничего и с ударом не справился), который растворился в потоке результативных действий соперника.

Самое неприятное для киевлян событие произошло в Днепропетровске, где «Будивел» нежданно-негаданно обыграл «Енакиевец» 5:3. Теперь киевлян от последнего места может спасти лишь чудо.