Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 14 мая 2019, 15:08
9895
9

В поисках утерянного огня. Моуриньо и Лига 1 нужны друг другу

Роман Синчук считает, что Жозе Моуриньо непременно нужно поработать во Франции

| Обновлено 14 мая 2019, 15:08
9895
9
В поисках утерянного огня. Моуриньо и Лига 1 нужны друг другу
Skysports. Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо зашел в карьерный тупик, выбраться из которого ему поможет только новый вызов. Франция – идеальное место, чтобы его обрести.

В минувший уик-энд самая авторитетная спортивная газета Франции L’Equipe написала, что по окончании сезона Жозе Моуриньо возглавит «Лион» либо «Монако».

С тех пор оба клуба уже успели эту информацию опровергнуть, но это и немудрено – монегаски едва нащупали хоть какую-то стабильность после провальной первой части сезона, и лишний раз будоражить команду сейчас они не будут. «Лион» же ведет отчаянную борьбу за серебро, и тоже не заинтересован в шумихе посреди сезона. Но, конечно, это вовсе не гарантирует, что летом позиции обоих клубов не изменятся.

Сам Моуриньо за последние месяцы неоднократно комплиментарно высказывался о французских командах и даже был замечен на стадионе «Лилля» во время матча «Догов» с «Монако». Казалось бы, где великий Жозе, а где скромный клуб из французской провинции? Но реалии для Моуриньо нынче таковы, что и вариант с «Догами» отбрасывать нельзя.

***

Глупо отрицать, что карьера португальца зашла в тупик. Его последний несомненный успех датируется 2015 годом, когда Жозе привел к чемпионству «Челси» и был признан лучшим тренером АПЛ. С тех пор – сплошные «косяки».

Ужасный пост-чемпионский сезон в «Челси», когда команда откровенно слила Моуриньо, многими был воспринят как досадная случайность. Но уже последующие два с половиной года в «МЮ» показали, что в Жозе что-то надломилось. Да, привычная самоуверенность и острый язык остались при нем, но вот страсть угасла. Если в «Реале» Моуриньо вел свою команду на войну и первым нападал на тренеров «Барсы» (в прямом смысле), то в «МЮ» насмехался над излишне театральными эмоциями Антонио Конте.

Постарел? Как вариант. А еще методы его устарели, футбол пошел вперед – все это писано-переписано, подчеркните нужное. Единственное, что точно ясно: сегодня Моуриньо совершенно неинтересен грандам. Те хотели Жозе, пока он был энергичен и успешен. А вот нервный нытик, поссорившийся с игроками и тролливший боссов за слабые трансферные кампании в «МЮ», им не нужен.

Перезапуск карьеры – вот единственный выход для португальца. Уехать на Дальний, Ближний Восток или в Россию – не дело. Там можно хорошо заработать, но и только. Принять сборную Жозе сам отказывается, хотя и не отрицает, что попозже хотел бы возглавить Португалию. Таким образом, остаются только клубы второго эшелона топ-чемпионатов – те, которые теоретически имеют шансы зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов, но по факту даже не всегда попадают в групповой этап.

Франция в этом плане – идеальное место. Во-первых, здесь проектов такого рода сразу несколько. Во-вторых, ставка в местном чемпионате делается на талантливую молодежь, которая порой настолько хороша, что продается в Англию или Испанию за 40-50 млн евро. Если их правильно зарядить – они горы свернут.

Ну и самое важное: в Лиге 1 наметился определенный застой. Второй сезон кряду чемпионской гонки как таковой нет – «ПСЖ» берет свое без боя. И причина тут не столько в превосходстве в классе, сколько в отсутствии харизматичных лидеров, способных придать командам импульс на весь сезон. «Свой парень» Женезьо, добряк Гарсия, скучноватый отличник Жардим – добротные специалисты, но по-настоящему взорвать чемпионат они не способны. И вот тут харизма Моуриньо, который даже из Russia Today за пару недель сделал едва ли не самый цитируемый канал в мире спорта, была бы максимально уместна.

***

Всего проектов, способных заинтересовать Жозе во Франции, четыре. «ПСЖ» мы в расчет не берем – это отдельная история, и если Моур возглавит Париж, то никаким новым вызовом для него это не станет. Выигрывая половину матчей еще до стартового свистка, утерянный огонь ну никак не вернешь.

ЛИОН

Нынешний тренер: Бруно Женезьо
Президент: Жан-Мишель Ола
Трансферный бюджет: 285 млн евро
Последнее чемпионство: 2008 год
Звезды: Набиль Фекир, Мемфис Депай, Антони Лопеш

Самый богатый французский клуб, если вынести за скобки «ПСЖ». Бюджет клуба в основном наполняют ІТ-компании президента Жан-Мишеля Ола, а также китайский инвестор, выкупивший 20% акций за 100 млн евро.

У «Ткачей» сильный состав, особенно игроки атаки, плюс самый стабильный вратарь чемпионата Франции. Также в пользу «Лиона» говорит сумасшедшая поддержка на «Люмьере», где зачастую собирается более 40 тысяч зрителей. За последние годы «Ткачи» приучили всех, что способны стабильно разбираться с «ПСЖ» на своем поле (последняя игра завершилась со счетом 2:1 в их пользу), но на дистанции команде не хватает стабильности. После уверенных побед над конкурентами зачастую идут поражения от аутсайдеров.

Тренер Бруно Женезьо – «свой в доску», бывший тренер академии. При этом никакой харизмы у него нет, и раз встретив его на улице, вы его тут же забудете. Свои недостатки Женезьо понимает, и уже заявил, мол, если его сменит Моуриньо – он будет этим гордиться.

МОНАКО

Нынешний тренер: Леонарду Жардим
Президент: Дмитрий Рыболовлев
Трансферный бюджет: 215 млн евро
Последнее чемпионство: 2017 год
Звезды: Радамель Фалькао, Сеск Фабрегас, Желсон Мартинш

Недавний чемпион переживает самый тяжелый период за многие годы. Монегаски не смогли качественно провести смену поколений в команде, из-за чего были отброшены на дно таблицы, и только в последние два месяца начали приходить в себя.

Сильная сторона проекта монегасков: наличие в составе как признанных звезд, пусть и не первой свежести, так и молодых талантов. Из тех и других можно выжать многое, если повезет. С другой стороны, у «Монако» лимитированный бюджет, причем связано это не с позицией боссов клуба, а с маленькой фанатской базой. Болеют за «Монако» почти исключительно в самом княжестве, чье население составляет немногим более 38 тысяч человек. Надо ли объяснять, что местный стадион на 18 тысяч зачастую наполовину пуст?

В общем, экономических возможностей для роста у клуба нет, так что вся надежда на скаутинг и гений тренера. Жардим в принципе со своей работой справляется хорошо, но недавний эксперимент с Тьерри Анри показал, что монегаски готовы попробовать и другие варианты. Моуриньо в этом плане – едва ли не идеальная кандидатура.

МАРСЕЛЬ

Нынешний тренер: Руди Гарсия
Президент: Жак-Анри Эйро
Трансферный бюджет: 150 млн евро
Последнее чемпионство: 2010 год
Звезды: Марио Балотелли, Димитри Пайет, Флориан Товен

Прошлогодний финалист Лиги Европы переживает странный сезон. В первой его части провансальцы чередовали удачные матчи с ужасными, затем всю зиму команда терпела одни поражения, и вот после прихода Марио Балотелли «Марсель» вновь вернулся в борьбу за зону ЛЧ.

В целом такие американские горки вполне типичны для клуба после того, как его приобрел американец Фрэнк Маккорт. Он инвестирует в команду не так много, делая чаще точечные усиления по совету спортивного директора Андони Субисарреты. Но позиции испанца за последнее время резко пошатнулись: он яростно оппонировал Руди Гарсии в вопросе трансфера Марио Балотелли, который сейчас в одиночку спасает для южан сезон.

Наличие разных центров влияния – одна из проблем «Марселя». Есть и другие: например, старение лидеров Адиля Рами, Димитри Пайета и Луиса Густаво, а также заваленная работа с фарм-клубами в регионе, ранее регулярно поставлявшими на «Велодром» талантов калибра Самира Насри. С другой стороны, у «Марселя» также огромный потенциал для роста, крупнейшая болельщицкая база во Франции и зрелый состав, из которого еще можно выжать не один финал.

ЛИЛЛЬ

Нынешний тренер: Кристоф Гальтье
Президент: Жерар Лопес
Трансферный бюджет: 90 млн евро
Последнее чемпионство: 2011 год
Звезды: Николя Пепе, Тиаго Мендес, Жонатан Бамба

Пожалуй, наименее очевидный вариант. У «Лилля» объективно маловато ресурсов, чтобы претендовать на стабильное место в Лиге чемпионов и достойное там выступление. Совсем недавно клуб был вынужден продать нескольких игроков, чтобы сбалансировать бюджет и не понизиться в классе. Впрочем, это не мешает «Догам» прямо сейчас занимать вторую строчку в Лиге 1.

Моуриньо в «Лилле» могут соблазнить два фактора. Во-первых, скаутингом здесь занимается его друг и бывший помощник по «Интеру», «Реалу» и «Челси» Луиш Кампуш. Эти двое отлично работают в тандеме, и Кампуш не раз привозил в команды Моура будущих звезд. Второй момент – прямо сейчас состав «Лилля» изобилует нераскрученными, но очень качественными исполнителями.

Сейчас все они уже на полдороге к грандам, но приход Жозе мог бы помочь «Лиллю» сохранить лидеров еще на год-второй. И если эта команда, едва собравшись, уже уверенно занимает второе место, то что будет, если эта она заматереет под рукой у одного из самых титулованных тренеров планеты?

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Внеземной_2019
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Kiev_Fan
Хм... не знаю насколько статья объективная.... Все как бы ничего, но фраза о том, что "после 2015 года с Челси сплошные косяки" у Маура вовсе не то. Как бы он пришел в МЮ и вытянул красных из того кризиса, в котором команды была при Ван Гале и Мойесе - это раз. Он вывел клуб в Лигу Чемпионов - эта два, Он выиграл Лигу Европы - и пусть это связано со вторым пунктом, но тоже отдельное достижение. За кубки тоже вспомню. Другое дело, что клуб не прогрессировал и с игроками не лады, это уже да. Но Жозе явно не в тупике, а вот ценник на его услуги оплачивать просто готовы не все гранды за скучный футбол
Саша Яковенко
Моуриньо и Лига 1 нужны друг другу
________________________________________
судя по фото, Жозе нужно закусить.
Serhiy Kovalov
МОУ считает себя лучшим из лучших, притом за все время. Спорить с ним как с моей бабушкой...ничего не докажешь а виноватым будешь. Сколько игроков он угробил. Но как не крути он был топовым тренером и ещё может возродить карьеру - ещё молод. Успехов и удачи ему не желаю, скорее всего наоборот.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Яковенко
после Франции Турция, потом , Китай или США.
Некоторые пункты можно пропустить. Т.е. прямиком Китай.
Это была шутка.
Но.
То что сильно горит, выгорает быстрее.
Не исключено ведь, что в выборе между "никем" и "посредственностью", Моуиньо выберет "никем".
Andy_P
Да! Там он ещё бабла не рубил
zhyr
Просто цікаво, чи реально було б вмовити Жардіма тренувати Динамо? Хоча в нинішній чемпіонат навряд
waw
платити моуру дикі гроші після провалів у челсі і мю ніхто не буде,був колись тренером,але минулося