Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1090
0

ГЛАДЧЕНКО: «Нам по силам серебро»

В чемпионате Украины команда ХК «Харьков» сумела сразу заявить о себе, завоевав бронзовые медали

ГЛАДЧЕНКО: «Нам по силам серебро»

Журналистам удалось пообщаться в эфире программы Харьковского областного телевидения «Телематч» с заслуженным тренером Украины Евгением Гладченко, который тренирует хоккеистов ХК «Харьков».

— Сезон выдался трудным, ведь команда организовалась неожиданно — мы уже, по правде говоря, и не надеялись, что она будет. Но при помощи президента Федерации хоккея Харьковской области Ивана Ковалева, президента Федерации хоккея Украины Анатолия Брезвина нам поступила финансовая поддержка. Произошло это в августе 2007 года, так что мы вынуждены были пропустить базовый период «предсезонки». Ребята — практически все харьковчане. Правда, мы не смогли усилиться более квалифицированными игроками, которые, не дождавшись создания команды, уехали в другие клубы России и Белоруссии, но тем не менее итог сезона показывает, что мы достойно выступили и не случайно заняли третье место. Чемпионат проходил в три круга, и в каждом команда постепенно прибавляла. Игроки набирались опыта, мастерства. На первом этапе ставилась задача попасть в «плей-офф». Мы как дебютанты чемпионата не знали уровня команд-соперниц, но по ходу чемпионата выяснилось, что со всеми командами можно соперничать, и, после того как мы попали в «плей-офф», мы поставили задачу завоевания бронзовых медалей. И выполнили ее.

— А кто составлял основу этой команды?
— Самые опытные у нас — вратарь Антон Скрипник, первая пара защитников — Олег Панасенко и Сергей Мудрый, первая тройка нападающих — Александр Янченко, Андрей Крикуненко и Павел Большаков. С первого и до последнего матча они выглядели лидерами. Прибавляли у нас по ходу сезона более молодые ребята — Антон Греховодов, Дмитрий Исаенко, Егор Посевин. Была и третья тройка, еще более молодые. Но в последнем матче с киевским «Компаньоном», в котором и решалась судьба медалей, все проявили себя с самой лучшей стороны.

— Сегодня в Харькове строится новый каток…
— Не хотелось бы бросать камень в огород тех, кто его планировал, — хорошо, что вообще каток строится, но все же нужно было посоветоваться с профессионалами. Ведь 400 мест — это очень мало. А хоккеисты ведь играют для зрителей.

—Ваш прогноз на будущий сезон: будете ли замахиваться на «серебро»?
— Ребятам нужно восстановиться и продумать систему подготовки на следующий сезон. Готовиться будем уже более серьезно. Возможно, усилим какие-то позиции. Надеюсь, что и бюджет клуба будет увеличен. Конечно, задачи будем ставить уже более высокие — но даже в этом сезоне, если бы мы не скомканно начинали, мы реально могли бы замахиваться на второе место.

Олег Столбецов

Вечерний Харьков

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.