В Китае стартовал рейтнговый снукерный турнир

3300
0
worldsnooker.com. Крейг Стедман
В Пекине начался Открытый чемпионат Китая, и неожиданности пошли до старта матчей основной сетки. Но сперва — несколько слов о самом турнире.

China Open проводится с 1997-го, однако регулярным турниром стал с 2005-го. Тогда трофей завоевал местный игрок Дин Цзюньхуэй, чем фактически спровоцировал снукерный бум в Поднебесной. С прошлого года призовой фонд составляет ни много, ни мало, а 1 млн фунтов! Так что те, кто пробились в 1/64 финала, получат по 5 тыс. фунтов. Финалист заработает 90, а победитель — 225 тыс. фунтов. Предусмотрен и бонус за лучшую серию — 20 тыс.

Матчи с 1/64-й по четвертьфинал проходят до 6-ти побед, полуфиналы — до 10-ти, финал — до 11-ти. Рекордсменами турнира являются Марк Селби и Марк Уильямс — каждый из них завоевал здесь по 3 титула и еще по 2 раза играл в финалах. Однако Селби не сможет улучшить свой рекорд.

Дело в том, что он не сумел пробиться в основную сетку, уступив №92 мирового рейтинга Крейгу Стедману. Марк вел в матче 3:2, однако в следующих трех фреймах не набрал ни одного очка. 36-летний Стедман одержал свою самую громкую победу в карьере, и в 1/64 финала встретится с Домиником Дейлом. Кроме того, вылет Селби означает, что на чемпионате мира под №1 посева будет Ронни О'Салливан.

Не сумел выйти в 1/64 и Марк Дэвис (№30 мирового рейтинга), уступивший малоизвестному китайскому снукеристу Чжану Бинью (4:6). Марко Фу (№39) проиграл Мэю Сивэню (№85) 3:6.

Необычно начался и матч Энтони МакГилла с Найджелом Бондом. Шотландец МакГилл решил, что успел адаптироваться к часовому поясу Пекина, не завел будильник и опоздал к началу поединка на 2 минуты. Так что встречу начал с 0:1. Сравнял счет, проиграл следующие 2 партии, но в итоге сумел вырвать победу — 6:4. «Было 14:08 (матч должен был начаться в 14:30 — ред.), когда мне позвонил директор турнира Мартин Кларк. Через 60 секунд я оделся и побежал в фойе отеля. Я даже не принимал душ и не чистил зубы. Мои шнурки были развязаны, это было похоже на сцену из фильма. Мне удалось быстро припарковаться, поэтому я готовился к матчу в машине. Я думал, что начну матч с 0:3 или даже с 0:4. Когда я добрался до стола и обнаружил, что счет будет только 0:1, я не мог в это поверить», - рассказал Энтони после поединка (отметим, что каждые 15 минут опоздания к началу встречи засчитываются поражением во фрейме). В 1/32 он встретится с победителем пары Стивен Магуайр — Сюй Сы.

Из остальных результатов первого игрового дня отметим победы Нила Робертсона над Кишаном Хирани (6:2), Али Картера над Куртом Мафлином (6:5), Стюарта Бинэма над Эллиотом Слессором (6:0, причем в активе Стюарта пока что самая крупная серия на турнире — 140 очков). Дин Цзюньхуэй в свой 32-й день рождения не испытал проблем в поединке с соотечественником Чжаном Цзяньканом — 6:1.

С таким же счетом Люка Бресель победил Сэма Бэйрда. Харви Чандлер дал бой Марку Уильямсу и даже оформил наивысший брейк в своей карьере (130 очков), но уступил 4:6.