Украинцы выиграли медали на домашнем турнире в Киеве

Итоги международного турнира Ukraine International Cup 2019

3196
3

На минувших выходных с 30 по 31 марта в киевском Дворце Спорта проходил 17-й международный турнир Ukraine International Cup 2019.

Для украинских команд турнир обычно используется, прежде всего, как просмотр молодых гимнастов и для приобретения ими соревновательного опыта. К тому же в этом году будет проходить первый в истории чемпионат мира среди юниоров, и тот турнир пришелся весьма кстати. Для взрослых гимнастов это была неплохая возможность в последний раз протестировать все наработки перед европейским первенством, которое пройдет уже совсем скоро с 10 апреля в Польше.

Давно на турнире не выступали ребята из основной команды. В это же году были заявлены Петр Пахнюк и многолетний лидер сборной Олег Верняев. Участие Олега стало большим сюрпризом, так как, по словам главного тренера, он лишь неделю назад приступил к тренировкам. Они оба выступили на параллельных брусья и на коне.

Первый день

В первый день соревнований проходило командное и личное многоборье среди взрослых и юниоров, а также квалификация в отдельных видах.

Мужчины

Победителями в командном первенстве стала сборная Турции, за которую выступали Ондер Ахмет, Ферхат Ариджан и Юнус Гюндогду. На втором месте – команда Украины-2 в составе Ильи Ковтуна, Назара Чепурного и Олега Верняева. На третьем месте – сборная команда Израиля (Илан Корчак, Михаил Сорокин и Артем Долгопят).

Команда Украины-1 заняла четвертое место, в составе которой были Максим Василенко, Смирнов Антон и Максим Курабцев.

В индивидуальном многоборье у мужчин победил турецкий гимнаст Ондер Ахмет – 85,400, на втором – его соотечественник Ферхат Ариджан – 83,100. На третьем – представитель Израиля Артем Долгопят – 80,400.

Петр Пахнюк в квалификации пробовал новые элементы для комбинации на брусьях, но допустил серьезные ошибки и в финал не попал, а вот на коне-махи он исполнил свою программу довольно неплохо.

Олег Верняев с трудом, но смог квалифицироваться в финал на параллельных брусьях. На коне ему удалось выступить чуть лучше и пробиться в финал:

Мои первые выходы на помост после очередных операций ! Все произошло невероятно спонтанно и будучи максимально не готовым, меня поставили выступить на нашем турнире ! Но я безумно рад ЧТО Я ВЕРНУЛСЯ ??????? • • Ребята очень рад был вас всех сегодня видеть на трибунах, кто будет завтра ? Давайте зажжем и сделаем взорвем трибуны завтра !!!!!!!! Надеюсь на вас • • My first routine on competition after my surgery ! It was unbelievable, spontaneous, and I was not ready. But I am extremely happy that I’m back!

A post shared by Oleg Verniaiev (@verniaiev13) on

Среди юниоров победил украинец Илья Ковтун с суммой 79,700. На втором месте – Назар Чепурной – 77,300, который прошел с падениями первый день соревнований. На третьем месте – поляк Ян Высоцкий – 71,800.

Девушки

Из основной команды в многоборье выступала только Ангелина Радивилова. Диана Варинская приняла участие лишь в одном виде – на бревне. Планировалось также выступление Анастасии Бачинской, но перед стартом она приболела и ее решили поберечь до Чемпионата Европы.

В командном первенстве победила сборная Украины, в состав которой вошли Дарья Муржак, Ангелина Дейнека и Ангелина Радивилова. На втором месте и третьем месте – сборные Турции и Малайзии соответственно.

Ангелина Радивилова также одержала победу в индивидуальном многоборье с суммой 53,200. На втором и третьем месте представительницы Малайзии: Тан Ин Юэ – 50,150 и Фара Анн – 49,100 соответственно.

Среди юниорок победила уроженка Запорожья Дарья Муржак. Она прошла без серьезных потерь первый день соревнований. На втором месте – представительница Турции Дилара Юртдас. На третьем – Ангелина Дейнека из Кропивницкого. Дарья также квалифицировалась во все финалы кроме опорного прыжка, а Ангелина во второй день выступала в финалах на брусьях и на бревне.

Стоит отметить выступление и других украинских юниорок, а именно: Виктории Иваненко, Елизаветы Губаревой и Анастасии Мотак. Вика и Настя смогли квалифицироваться в финал на опорном прыжке, а Лиза выступала в финале на вольных упражнениях.

Второй день

Во второй день прошли финалы в отдельных видах многоборья среди взрослых и юниоров.

Мужчины

Призерами на вольных упражнениях стали:

1. Артем Долгопят (Израиль) – 14,950 (6,6)
2. Ондер Ахмет (Турция) – 14,450 (5,9)
3. Ферхат Ариджан (Турция) – 14,100 (5,6)

Конь-махи:

1. Петр Пахнюк (Украина) – 14,100 (5,9)
2. Энзо Фазари (Франция) – 13,150 (4,5)
3. Тан Фу Цзи (Малайзия) – 12,850 (5,8)

В финале в этом виде также выступал и Олег Верняев, но он допустил падение и стал 4-м с оценкой 12,800.

Кольца:

1. Ондер Ахмет (Турция) – 14,300 (5,8)
2. Владислав Гриневич (Украина) – 13,450 (4,9)
3. Рокас Гускинас (Литва) – 13,300 (5,1)

Опорный прыжок (средняя):

1. Ондер Ахмет (Турция) – 13,600
2. Павел Гулидов (Израиль) – 13,450
3. Иоанн Джимшиашвили (Грузия) – 13,300

Параллельные брусья:

1. Ондер Ахмет (Турция) – 15,050 (6,2)
2. Ферхат Ариджан (Турция) – 14,700 (6,3)
3. Синь Лу Фаи (Малайзия) – 13,500 (4,6)

Перекладина:

1. Александр Мякинин (Израиль) – 13,600 (5,4)
2. Михаил Сорокин (Израиль) – 13,200 (5,0)
3. Ферхат Ариджан (Турция) – 12,950 (5,2)

Юниоры

Значительно лучше, чем в первый день, смог выступить Назар Чепурной. Он выиграл золото во всех видах. Илья Ковтун, напротив, во второй день выступил не так удачно, однако собрал четыре серебряных медалей.

Вольные упражнения:

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,400 (5,4)
2. Кацпер Гарншарек (Польша) – 12,950 (4,5)
3. Реболлар Хуго (Испания) – 12,400 (4,4)

Конь-махи:

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,200 (5,5)
2. Илья Ковтун (Украина) – 12,800 (5,9)
3. Марко Сцомболец (Хорватия) – 12,400 (4,9)

Кольца:

1. Назар Чепурной (Украина)  – 13,400 (4,5)
2. Илья Ковтун (Украина) – 12,950 (4,5)
2. Реболлар Хуго (Испания) – 12,950 (4,3)

1. Назар Чепурной (Украина) – 14,075
2. Илья Ковтун (Украина) – 13,600
3. Абделрахман Абделхаем (Египет) – 12,400

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,800 (5,7)
2. Илья Ковтун (Украина) – 13,100 (5,7)
3. Часозировас Гитис (Литва) – 12,600 (3,9)

1. Назар Чепурной (Украина) – 13,100 (4,7)
2. Илья Ковтун (Украина) – 12,400 (5,3)
3. Омар Элшобки (Египет) – 12,150 (4,0)

Девушки

Женская команда выступила тоже очень удачно и практически все золото, кроме разновысоких брусьев досталось представительницам Украины.

Ангелина Радивилова стала первой на опорном прыжке и на вольных упражнениях, а также стала третьей на бревне. Диана Варинская на прошлых стартах выступала не так удачно на бревне, но на домашнем турнире оба дня прошла без потерь и выиграла золото в финале в этом виде.

Юниорки тоже очень порадовали местную публику, выиграв золото в каждом виде. Дарья Муржак была первой на разновысоких брусьях и второй на вольных упражнениях. Ангелина Дейнека выиграла золото на бревне. Елизавета Губарева стала первой на вольных упражнениях, а Виктория Иваненко и Анастасия Мотак разделили первое место в опорном прыжке.

Хотелось бы отдельно отметить Анастасию Мотак (2004 год рождения), которая продемонстрировала в финале прыжок со сложностью 5,4: Юрченко-сальто прогнувшись с двумя винтами. Вся женская сборная старается добавлять в этом виде. Такие прыжки не исполнялись довольно давно. Кроме того, она показала сложные элементы на вольных упражнениях и на бревне, хоть и допустила падения. В будущем, определенно, стоит обратить на нее внимание. Запомнилась и перспективная девочка из Кропивницкого и самая молодая в команде Виктория Иваненко (2005 года рождения), которая тоже уже сейчас демонстрирует неплохой уровень гимнастики. Похоже, что именно из этих пяти девушек выберут три для участия на юниорском чемпионате мира.

Следующим стартом, как уже отмечалось ранее, для взрослой команды будет индивидуальный чемпионат Европы в Щецине (Польша), который пройдет 10–14 апреля.