Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
2118
0

Невезение Йейтса, Quick Step снова победил. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:53
2118
0
Невезение Йейтса, Quick Step снова победил. Итоги недели в велоспорте
instagram.com/adamyates7

25 – 31 марта - Тур Каталонии (Испания)

Очередной крупной недельной многодневкой Мирового тура был Тур Каталонии, который подарил интересную борьбу и драматичную развязку. Адам Йейтс пока что претендует на звание самого невезучего гонщика нынешнего сезона. После неудачного прошлого сезона британец снова нашел отличную форму, и мог выиграть как Тиррено – Адриатико, так и Тур Каталонии. Однако в итоге на обеих гонках он финишировал вторым. На «Гонке двух морей» он уступил всего одну секунду Приможу Рогличу. На Каталонии все было не менее драматично.

К заключительному этапу Адам подходил с 14-секундным отставанием от лидера, Мигеля Анхеля Лопеса из Астаны. Традиционный финальный этап в Барселоне с 8-кратным преодолением подъема Альт де Монжуик обычно бывает достаточно селективным для того, чтобы выбросить чистых спринтеров, но не для того, чтобы стать сценой очной битвы грандов общего зачета. Однако за 25 км до финиша Адам Йейтс вместе со своим братом-близнецом Саймоном устроили красивую и смелую парную атаку, которая едва не стала успешной.

В определенный момент Йейтс перехватил виртуальное лидерство в общем зачете, а ситуация для Лопеса была очень сложной. Астана не была готова контролировать гонку и эффективно добирать отрыв, да и сам колумбиец выглядел не лучшим образом. Однако довольно неожиданно Лопес нашел союзников в лице гонщиков Movistar и Sky, которые помогли добрать Йейтса, после чего по сути ничего не предприняли самостоятельно – за исключением неубедительной попытки проатаковать со стороны Эгана Берналя. Смелая атака Йейтса не принесла ему успеха из-за ряда факторов, которые зависели не только от него.

Как итог – опять второе место. Удивительно, но у братьев Йейтс за карьеру есть по три вторых места на многодневках Мирового тура, но ни одной победы в общем зачете. Адам выигрывал Тур Турции в 2014 году, однако тогда эта гонка еще не входила в Мировой тур.

Что касается Астаны, то команда в нынешнем сезоне выиграла уже седьмую многодневку, при чем, сделала это усилиями шести разных гонщиков. Братья Йон и Горка Исагирре выиграли Валенсиану и Тур де ла Прованс соответственно, Луис Леон Санчес – Тур Мурсии, Алексей Луценко – Тур Омана, Якоб Фугльсанг – Тур Андалусии, Мерхави Кудус – Тур Руанды. И только на счету Лопеса есть уже две победы – кроме Каталонии он выиграл домашний Тур Колумбии в феврале.
instagram.com/miguelsuperlopez

Что касается Movistar, то команда Эусебио Унсуэ стала одним из главных разочарований Тура Каталонии. Ни призового места в общем зачете, ни побед на этапах – столь неудачные выступления Movistar на домашних испанских многодневках случаются очень нечасто. Найро Кинтана финишировал четвертым, а Алехандро Вальверде – лишь десятым.

Что касается Вальверде, то Тур Каталонии в очередной раз подтвердил то впечатление, которое сложилось еще по прошлому сезону – легендарный ветеран очень сильно сдал в больших горах. Пожалуй, Вальверде, которому вскоре исполнится 39 лет, из числа претендентов на самые высокие места на Гран Турах можно вычеркивать, хотя на однодневках он по-прежнему очень хорош. К слову, на этой неделе Вальверде заявил, что собирается выступать до конца 2021 года. На тот момент чемпиону мира будет уже 41 год…

Топ-3 на Каталонии замкнул победитель Париж – Ниццы Эган Берналь. Прогресс колумбийского вундеркинда поражает, как и то, что у него, складывается впечатление, почти не осталось слабых мест. Помимо блестящего горного хода еще в прошлом году появились хорошие результаты в разделках. В нынешнем сезоне на Париж – Ницце Берналь показал отличную способность избегать временных потерь в условиях сильных ветров, когда пелотон рвется на эшелоны.

20 марта - Е3 Харельбеке (Бельгия)

Мировой велоспорт в эту неделю жил не только Туром Каталонии, но и двумя престижными бельгийскими Северными классиками. Е3 Харельбеке по праву считается генеральной репетицией Тура Фландрии, и прошедшая в пятницу гонка дала немало пищи для размышления.

Очередную победу одержал Quick Step – подопечные Патрика Лефевра в нынешнем сезоне практически непобедимы на однодневках. При чем, бельгийская команда доминирует не за счет одного ярко выраженного капитана, способного выигрывать все подряд. Quick Step идеально разыгрывает карту с несколькими равноценными капитанами, противостоять которой в современных реалиях, когда нет сверхсильного доминатора вроде Фабиана Канчеллары, очень сложно.

И Е3 Харельбеке Quick Step снова провел идеально с тактической точки зрения, разыграв все как по нотам. Раннюю атаку предпринял Боб Юнгельс, который в начале марта выиграл Куурне – Брюссель – Куурне. Пока лидеры других команд тратили все силы на то, чтобы догнать обладающего выдающимся индивидуальным ходом люксембуржца, его партнер по команде Зденек Штыбар экономил силы и уверенно разобрался со своими соперниками на финише.
instagram.com/stybarzdenek/

К слову, Юнгельс сейчас по праву претендует на звание самого универсального гонщика мирового пелотона: человек уровня топ-6 Гран Туров, победитель Льеж – Бастонь – Льеж, один из лучших раздельщиков мира, который в нынешнем сезоне в полной мере раскрылся еще и как великолепный специалист Северных классик.

Впрочем, Юнгельс – далеко не единственный гонщик, заслуживший аплодисментов за свое выступление на Е3 Харельбеке. Топ-10 в своей дебютной Северной классике в карьере замкнул Марк Хирши, который вместе с Юнгельсом участвовал в раннем отрыве. А ведь при этом 20-летний швейцарец по праву считается одним из самых перспективных горняков мира – в прошлом году он стал чемпионом мира среди андеров на тяжелейшей трассе в Инсбруке.

Четвертым на Е3 Харельбеке стал Альберто Беттиоль. 25-летний итальянец претендует на звание одного из главных открытий нынешнего сезона – до этого он блестяще выступил на Тиррено-Адриатико, в том числе поразив всех вторым местом в финальной разделке, чего от него уж точно никто не ожидал. Нет сомнений в том, что гонщик Education First еще пошумит нынешней весной.

31 марта - Гент – Вевельгем (Бельгия)

Вчера в Бельгии состоялась еще одна престижная брусчатая классика – Гент – Вельвельгем. Впрочем, из-за относительно простого маршрута эту гонку трудно воспринимать как пробу сил перед Туром Фландрии. Гент – Вевельгем чаще всего бывает не очень селективным и заканчивается достаточно массовым спринтом. Однако в этот раз гонка получилась очень интересной.

Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Грандам Северных классик в нынешнем сезоне уже порядком надоели поражения от Quick Step, и они попытались сами тактически обыграть подопечных Патрика Лефевра. В ранний отрыв уехали многие фавориты гонки, хотя из топов до самого конца держались в нем только Петер Саган и Маттео Трентин. Quick Step к такому ходу событий явно был не готов, и своего представителя в этот отрыв не делегировал.

Из-за этого Quick Step пришлось потратить очень много сил на преследование этого отрыва: в работу включался даже главная ставка команды – спринтер Элия Вивиани. В итоге ценой очень больших усилий Quick Step отрыв все же настиг, однако сам при этом остался ни с чем. Победу в финишном спринте завоевал Александер Кристофф, а Вивиани занял лишь 19-е место – провал, который частично можно объяснить тем, что сам итальянец участвовал в преследовании отрыва.
instagram.com/kristoff87

Так или иначе, можно констатировать, что в этот раз противостояние «Quick Step против остального пелотона» закончилось не в пользу подопечных Лефевра. Впрочем, повторить подобный сценарий на Фландрии будет гораздо сложнее, ведь оставить Quick Step ни с чем Сагану и компании удалось только ценой потери всех своих шансов. А стать разменной монетой ради победы кого-то другого из чужой команды на Туре Фландрии не захочет никто из грандов.

Победу Кристоффа также нельзя не отметить. Норвежец в очередной раз доказал, что как финишер на длинных и тяжелых однодневках он сейчас лучший в мире. В таком стиле он выиграл Милан – Сан Ремо, Фландрию, чемпионат Европы и много раз выигрывал финиш из группы на Монументах в тех случаях, когда это была уже не борьба за победу. Вполне возможно, обыграть Кристоффа в воскресенье мог бы, пожалуй, лучший спринтер мира прямо сейчас – Дилан Груневеген. Однако голландец пропускал Гент - Вевельгем из-за болезни. Радует второе место Джона Дегенкольба. Возможно, немец наконец-то сможет вернуться в число соискателей побед на Монументах – из этой элитной когорты он выпал после той самой страшной аварии в январе 2016 года.

Что касается Петера Сагана, то после перенесенной болезни нынешней весной 3-кратный чемпион мира смотрится неплохо, однако очевидно, что до своих пиковых показателей пока что не дотягивает. А ведь Фландрия и Париж – Рубэ уже совсем близко – времени на то, чтобы выйти на максимальные обороты, практически не осталось.

Следующая неделя

3 апреля – Дварс доор Фландерен (Бельгия)

7 апреля – Тур Фландрии (Бельгия)

На следующей неделе в Мировом туре не запланировано никаких многодневок – все внимание будет приковано к Северным классикам. В среду состоится Дварс доор Фландерен, однако весь велосипедный мир уже предвкушает воскресенье, когда состоится второй Монумент сезона – легендарный Тур Фландрии.

Скорее всего, главная сюжетная линия будет все той же – Quick Step против остального мира. У команды Патрика Лефевра ожидается два равноценных капитана – экс-чемпион этой гонки Филипп Жильбер и Зденек Штыбар. Однако не стоит сбрасывать со счетов Юнгельса и великолепного раздельщика Ива Лампарта, который, к слову, выиграл последние два розыгрыша Дварс доор Фландерен.

Кто же бросит вызов Quick Step? Конечно, это в первую очередь Петер Саган, Грег Ван Авермэт, Тиш Беноот, Оливер Насен и Александер Кристофф. Прошлогодний титул будет защищать Ники Терпстра, хотя после перехода в Direct Energie голландец пока не впечатляет. Поборется за самые высокие места и Сеп Ванмарке, хотя Париж – Рубэ ему все же подходит немного лучше. Опасной темной лошадкой будет и Воут Ван Арт. Сейчас он выглядит не хуже любого из топ-фаворитов, однако оценивать шансы человека с минимальным опытом на Монументах все же стоит предельно осторожно.
instagram.com/petosagan

Сразу две надежды у Trek Segafredo – это упоминавшийся выше Дегенкольб и Яспер Стуйвен. Хотя Стуйвену, как и Ванмарке, больше подходит Париж – Рубэ. Итальянские шансы – Маттео Трентин и Джанни Москон. Хотя есть большие опасения, что для Трентина гонка будет слишком селективной и сложной. А форма Москона в нынешнем сезоне вызывает очень много вопросов. В 38 лет дебютирует на гонке Вальверде. Чемпион мира начал открывать для себя Северные классики еще в прошлом году, однако до главных из них пока не добирался. Конечно, от гонщика Movistar не стоит ждать больших свершений, однако понаблюдать за ним будет интересно – как и за Винченцо Нибали год назад.

Дайджест новостей

Тур Каталонии собрал достаточно большой «урожай» падений и травм. Тяжелее всех пострадал Вилко Келдерман на пятом этапе. У него переломы ключицы и шейного позвонка. После этого его участие в Джиро д’Италия исключено. А ведь на Корса Роза он должен был стать ключевым помощником Тома Дюмулена – возможно, даже с личными претензиями на генерал.

Что касается других жертв, то Тони Галлопен травмировал плечо, Симон Шешке сломал ключицу, а Марк Солер – запястье. Еще одним звездным пострадавшим стал Ромен Барде. У него подозрения на перелом нескольких ребер. Вероятнее всего, нынешняя весенняя кампания для него завершена – теперь восстановление и подготовка к Тур де Франс.

Фабио Ару, похоже, наконец-то нашел причину своих провальных результатов в последние полтора года. У него проблема с подвздошной артерией левой ноги, которая не позволяла ему выдавать максимальные мощности. Ару пройдет операцию и пропустит значительную часть сезона, включая Джиро.
instagram.com/fabioaru1

Марк Кэвендиш полностью провалил старт нынешнего сезона. Легендарный спринтер находится в откровенно плохой форме, и не выходил на старт со времен второго этапа Париж – Ниццы, который он не завершил. Руководство Dimension Data по-прежнему не знает, когда Кэв вернется к гонкам. Главной целью остается подготовка к Тур де Франс.

Не впечатляет на старте сезона и Крис Фрум. На Туре Каталонии он выступал без амбиций в общем зачете и прилежно выполнял роль грегари Эгана Берналя. Физическая форма не устраивает Фрума. Дабы исправить это, после Каталонии 4-кратный чемпион Тур де Франс проведет еще один тренировочный блок, после чего, вероятно, приедет на Тур Альп (бывшая Джиро дель Трентино), которой в его гоночном календаре изначально не было.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.