1178
0

Хет-трик Скорого героем не сделал

Убедительная победа «Шахтера» в ранге чемпиона

Очередной домашний матч донецкий «Шахтер» проводил уже в ранге новоиспеченного чемпиона Украины, и тренерскому штабу пришлось потрудиться, чтобы найти для подопечных нужную мотивацию. Во-первых, никто не снимал с «горняков» задачу завершить нынешний чемпионат без единого поражение. Во-вторых, никто не забыл, как в матче первого круга дебютант класса сильнейших отгрузил в ворота команды с самой надежной обороной целых шесть мячей (больше не сделал никто) и сенсационно отобрал очки – ничья 6:6.

Исходя из всего выше сказанного, на отчетную игру «шахтеры» вышли с нужной мобилизацией, показали свои лучшие качества и добились убедительной победы, которая может стать поперек горла одесситам, сохраняющим шансы финишировать с бронзовыми наградами.

Поединок начался с недоразумения. Форма вратарей «Марриона» целиком и полностью совпала с игровой амуницией хозяев, а что-то менять было уже поздно. После некоторой задержки Цыбенко натянул поверх вратарского свитера тренировочную манишку, а судьи закрыли глаза на это  мелкое, но все же нарушение регламента. Свои ворота «упакованный» голкипер сохранял в неприкосновенности всего 30 секунд, пока Пылыпив слета не переправил мяч в сетку из пределов вратарской после диагонали от Мансурова.

Столь провальное начало не смутило черноморцев. Они даже при контроле над мячом пытались сбить темп, а первую свою осмысленную атаку воплотили в гол: Швыдкий прострелил с правого фланга, а Скорый беспрепятственно замкнул передачу на дальней штанге.

Далее была динамичная игра, а судьи, в ряде эпизодов не захотевшие фиксировать нарушения правил, только потакали повышению степени жесткости. Хозяева атаковали практически беспрерывно, а гости ходили вперед только по большим праздникам, да и только для того, чтобы потерять мяч. На одесские ворота сыпался град ударов, но самоотверженно защитники бросались на амбразуру, да и вратарь несколько раз успел сгруппироваться на первый взгляд в безнадежных ситуациях.

Вода и камень точит, а защита «Марриона» и до этого не выглядела монолитом. Трещина во всю ширину пошла на 15-й минуте, когда Ткаченко принял мяч от Мансурова и забил из пределов вратарской. А две минуты спустя Мирошник роскошным ударом с острого угла удвоил перевес чемпиона. Сразу после этого игравшие на последнем издыхании одесситы взяли тайм-аут, после которого довольно неожиданно перехватили инициативу. На глазах осмелевшие гости даже несколько раз серьезно потревожили Сухомлинова, но тот оказался к такому сюжетному повороту готов.

На второй тайм «Маррион» вышел без веры в свои силы и своего лидера Коптева, которого по педагогическим предписаниям тренерский штаб отправил разминаться в компании игроков глубокого запаса. Лучший бомбардир одесситов вернулся на площадку уже при счете 6:1, когда все было решено. Претендент на «бронзу» пытался сдержать золотого медалиста и за счет рваного темпа, и за счет прессинга, но все усилия были тщетны. «Шахтер» особо события не форсировал, но голы забивал исправно.

На 28-й минуте Ткаченко и Москвичев провели скоростную комбинацию в два паса, которая завершилась ударом первого пяткой. После этого гола пошла игра без пауз, которая была на руку хозяевам. На 32-й минуте Ткаченко резанной передачей со своей половины на два десятка метров вывел Мансурова один на один, и тот не сплоховал. А спустя еще две минуты Фумаса пробил с бильярдной точностью, и мяч юркнул в ближний угол от штанги.

В концовке был бесшабашный футбол. Скорый красивым ударом слета один мяч отквитал, а после тайм-аута на 36-й минуте Коваленко вышел пятым полевым. Ставка ва-банк на первых порах не сыграла. После перехвата Вассура пробил в штангу, а первым на добивание успел Мансуров. И только после этого гости провели идентичную результативную атаку: в штангу попал Степанов, после чего Скорый оформил на свой счет хет-трик. Вот только его назвать главным героем язык никак не поворачивается. Все-таки такие же показатели по системе «гол+пас» Мансурова и Ткаченко, у каждого из которых по дублю и голевой передаче, были определяющими для победы их команды.

«Шахтер» – «Маррион» – 7:3
Голы: Пылыпив (1), Ткаченко (15, 28), Мирошник (17), Мансуров (32, 38), Фумаса (34) – Скорый (3, 36, 39).
«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мансуров, Пылыпив, Камеко – Фумаса, Юнаков, Мирошник, Вассура – Москвичев, Шувалов.
«Маррион»: Цыбенко – Гавриленко, Коптев, Коваленко, Мунтян – Степанов, Швыдкий, Костюченко, Скорый – Шамотий, Корецкий.
Предупреждение: Коптев (12).
Судьи: Олейник (Киев), Зорин (Желтые Воды).