| Обновлено 01 апреля 2019, 00:36
16256
11

Ливерпуль в драматичном поединке вырвал победу у Тоттенхэма

Автогол Алдервейрелда позволил мерсисайдцам вернуться на верхнюю строчку турнирной таблицы

16256
11
twitter.com/lfc

Для обоих соперников необходимость достижения победного результата в сегодняшней встрече трудно было переоценить. Любая осечка «Ливерпуля» может похоронить надежды «красных» на продолжение борьбы в чемпионской гонке. А «шпорам» угрожает падение за пределы лигочемпионовской зоны. Для «Тоттенхэма» очень своевременно подоспел перерыв в чемпионате, связанный с играми сборных, ведь лондонская команда выдала четырехматчевую безвыигрышную серию, которая включила три поражения. «Ливерпуль», наоборот, с начала января в АПЛ не знал поражений, но это не помешало настигнуть мерсисайдцев конкурентам из «Ман Сити». Отметим также, что оба коллектива продолжают представлять свою страну в Лиге чемпионов, и уже через полторы недели им предстоит провести первые четвертьфинальные матчи.

Команды начали встречу в высоком темпе. И «Ливерпуль», и «Тоттенхэм» акцентированно пытались установить свое преимущество в центре поля. Мерсисайдцы, показалось, не сразу «вошли» в игру, заметно нервничал и Алисон Беккер. Воспользоваться такой относительной слабостью ливерпульцев дважды мог Моура, который оказывался в штрафной. Но в обоих эпизодах бразилец не сумел пробить по воротам.

А когда «красные» разобрались что к чему на футбольном поле, они организовали угрозу воротам Уго Льориса, которая сразу же принесла результат. Идеальный кросс Робертсона с левого фланга точным ударом замкнул Фирмино – 1:0.

Хозяева поля после взятия ворот заиграли куда уверенней (за исключением, разве что, все того же Алисона) и периодически обостряли ситуацию у штрафной лондонского клуба. Дважды наносил обводящие удары Мане – оба раза мяч пролетал мимо цели. Немного не хватило точности и удару Александера-Арнольда. Гости в первом тайме ответили только дальней попыткой Деле Алли, после которой мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва «шпоры» попытались перевести игру поближе к штрафной «Ливерпуля». И в какой-то мере сделать это удалось, да и подопечные Юргена Клоппа были не против такого хода событий. Свой шанс лондонцы создали на 56-й минуте. Кейн слева ворвался в штрафную мерсисайдцев и нанес удар. Алисон в падении отбил в центр штрафной, а Робертсон очень вовремя «накрыл» добивание в исполнении Эриксена. Не забывали о контратаках и «красные». В одной из них (2 в 1) Салах попытался сам решить судьбу эпизода, но его удар заблокировал защитник.

Усилить атакующую игру своей команды тренерский штаб Маурисио Почеттино (главный тренер лондонского клуба отбывал дисквалификацию на трибуне «Энфилда») решил за счет выхода на поле Сон Хын Мина. И сразу же «шпоры» сравняли счет, правда, без участия корейца. Кейн со штрафного выдал диагональ на правый фланг, а Триппьер подключил Эриксена, который переадресовал мяч Моуре, расстрелявшему ворота.

Мерсисайдцы сразу большими силами пошли в наступление, раз за разом бомбардируя навесными передачами штрафную «Тоттенхэма». Гости же вполне могли воспользоваться оголенными тылами оппонентов. Шикарный шанс не реализовал Сиссоко, который в контратаке 2 в 1 вывел себя на убойную позицию, но не попал в ворота.

«Ливерпуль» спас случай. На 90-й минуте очередной кросс в штрафную нашел Салаха. С ударом египтянина Льорис справился, но мяч отскочил в Алдервейрелда, от которого издевательски переполз за линию ворот.

Так мерсисайдцы вернули себе верхнюю строчку турнирной таблицы, одержав очень непростую победу. А «Тоттенхэм» продолжил свою неудачную серию.