Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 марта 2019, 13:44
6947
4

Перед объединением поясов Гвоздик разомнется на Дуду Нгумбу

Лев Кравцив считает, что французу в этом поединке ничего не светит

| Обновлено 28 марта 2019, 13:44
6947
4
Перед объединением поясов Гвоздик разомнется на Дуду Нгумбу
Boxing Scene. Александр Гвоздик

30 марта Александр Гвоздик будет впервые защищать пояс WBC против Дуду Нгумбу. Защита добровольная, то есть украинец и его команда самостоятельно выбрали себе соперника. Официальным претендентом на пояс является Маркус Браун, но американцу придется подождать – Гвоздик пробует освоиться в качестве чемпиона, перед выходом на главных топов категории.

Почему я не слышал о сопернике?

Потому что Нгумбу – именно тот редкий случай в полутяжелой категории, когда можно применять эпитет «ничем непримечательный». Но так ли он плох, как об этом говорят многие? Совсем нет. В принципе, в этом весе почти нет плохих боксеров. Каждый из них по-своему опасен и почти каждый может в любой момент вырубить соперника.

Дуду – опытный боксер. У него более, чем в два раза больше побед, чем у Гвоздика, но, при этом, восемь поражений (у Саши – ноль). Сухая статистика и перейдем к интересностям: у француза неважно с ударом – из 38 побед, лишь 14 одержано досрочно. Путем несложных математических вычислений получаем цифру значительно меньшую, даже чем 50% досрочных побед. У Гвоздика – 81%, если что.

Самое интересное в карьере Нгумбу для нас то, что он дважды бывал в Украине. И не на дружеском визите, а вполне себе по боксерским делам. 16 марта 2013 года Дуду приехал в «Дворец Спорта» и победил там Вячеслава Узелкова по очкам, отобрав у украинца пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

Второй раз случился через два года. Бровары, ледовый дворец «Терминал», в соперниках Умар Саламов. Поражение единогласным решением судей в поединке за титул чемпиона Европы по все той же версии WBO.

А еще у Нгумбу есть своя трилогия. Прямо, как у Гатти с Уордом, или Барреры с Моралесом, только хуже. Он трижды встречался с россиянином Игорем Михалкином и трижды проиграл – каждый раз по очкам. Да, мы пытаемся найти интересности там, где их нет. Извините.

Дуду очень неплохой, крепкий боксер. Качественно вяжет, старается не давать сопернику работать и превратить поединок в возню. Узелкова, например, получилось заставить действовать так, как хотел Нгумбу и результат стал на руку ему. Спустя годы француз попробует провернуть такой же трюк с одним из лучших нокаутеров категории. Получится ли? Нет.

Зачем этот бой Гвоздику?

Не распространяющийся по поводу возможных соперников Александр, как-то оговорился в сторону Саллливана Барреры. Говорил украинец о том, что этот поединок должен был быть именно с кубинцем, но его (Барреры) команда дала заднюю и пришлось по-быстрому искать замену.

Салливан, конечно, хорош. Да, он уступал и Уорду, и Биволу, но, послушайте, а кто им не уступал? Это, кстати, единственные поражение в карьере кубинца. Он хорош технически, может сильно ударить, да и просто лучше Нгумбу. Но имеем то, что имеем.

Кстати, Дуду – не такой уж и плохой вариант для украинца. Да, у него 2018-й год не был столь же изматывающим, как у того же Усика, но с Мехди Амаром вышло сложнейшее испытания, а после такого результат, какой был со Стивенсоном, не каждый захочет продолжать бить людей. Тем более, обладая динамитом в руках.

Гвоздик, кажется, нормально пережил кому Адониса в психологическом плане, не распылялся налево и направо в обвинениях кого-то или себя, пожелав «Супермену» здоровья и подытожив, что оба понимали, на что шли. Действительно, зачем искать виноватых там, где их нет. Тем более, Стивенсон быстро идет на поправку, что не может не радовать любого человека, узнавшего о ситуации.

В полутяжах сейчас жарко и Александру точно нужно встать и осмотреться в качестве чемпиона. Почувствовать каково это, когда такие же голодные к титулам парни, как ты вчера, пытаются разобраться с тобой. Владеть поясом – настоящее искусство. Украинец попробует им овладеть. А дальше уже можно и на свершения идти.

У Нгумбу нет шансов?

В этой категории шансы есть всегда и у всех. Даже относительно безударные бойцы могут зацепиться за свой шанс, потому что, когда твой вес в районе 80 килограмм и ты боксер, удар у тебя есть априори.

Но это все теоретические домыслы и рассуждения на тему. По сути же, Гвоздик – фаворит с отрывом. С Дуду точно не будет просто. Он вязкий и противный, как соперник. С такими боксировать тяжело, они не дают тебе ничего сделать, стараются свести твой атакующий потенциал на минимум.

Все особенности стиля не отбирают у Гвозика его уровня, который с каждым поединком растет и хорошего тренера в углу, который показал, что он все еще в полном порядке. Вряд ли мы увидим каток, давящий француза, но досрочную победу – вполне. Каждый удар Гвоздика отбирает силы и с течением раундов у Нгумбу не останется таковых даже на «обнимашки».

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни
Бокс | 24 апреля 2024, 13:28 2
Новый рейтинг лучших боксеров The Ring: Усик в топе, провал Хейни

Последний такой рейтинг до боя Усика и Фьюри

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 4
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NikolayMaltsev
Заголовок не вяжется с содержанием. Во-первых, в заголовке написано про объединительное бои, но в статье об этом ни слова. Да ладно! Как говорит Мирон Богданович « Та то таке». А вот что касается самого Энгумбу: вы написали в заголовке «разомнется», а в статье пишите, что не такой уж и простой этот француз: вяжет, не даёт боксировать сопернику, и превращает бокс в возню.
Мое ИМХО, главное чтобы не было недооценки, как с Амаром. И пусть победа не будет досрочной, главное, чтобы она была красивой. Например, как победа Спенса над Майки Гарсия.
BERNARDOS
Навіть бійці, які не мають нокаутуючого удару, можуть зачепитися за свій шанс, тому що, коли твоя вага в районі 80 кілограм і ти боксер, удар у тебе є апріорі.
--------------------------------
Це можна видаляти. Змісту немає няікого, аби літер в статті набрати.
Karetinaleksandr
Недооценка может дорого стоить.
Виталий Кузенный
Если все, конечно, пойдет по плану..