Люксембург сравнивают с Исландией, но победа над Литвой – это предел

Репортаж Cергея Цыбы из Люксембурга, где Украина сегодня сыграет второй матч отбора Евро-2020

Люксембург сравнивают с Исландией, но победа над Литвой – это предел
© Павел Кубанов. Тренировка сборной Украины

Поединок в Португалии отнял у сборной Украины много физических сил и эмоций, а также оставил без одного из основных полузащитников. Марлос, отыгравший на «Да Луш» час с небольшим, прилетел с командой в Люксембург, но в аэропорту попрощался с партнерами и отбыл в Киев на медицинское обследование. Очевидно, что старое повреждение беспокоило хавбека и в матче с чемпионами Европы, хотя Шевченко после матча сказал, что Марлос выполнил его установку полностью. Еще одной потерей стал форвард «Кайсериспора» Артем Кравец, у которого случился спазм мышцы голени. Кравец еще в воскресенье утром был в расположении команды, но, когда стало понятно, что восстановиться не успеет, покинул расположение команды еще до вечерней тренировки.

Шевченко после игры с Португалией говорил, что главная задача до встречи с Люксембургом – успеть физически восстановить подопечных. При этом другой части игроков, которая не выходила на поле «Да Луш», нужно было заниматься по привычной программе. Поэтому по окончании матча с Португалией оставшиеся в резерве игроки провели разминку, а на следующее утро – полноценную тренировку перед отлетом в Люксембург. Те же, кто играл, занимались восстановлением под руководством тренера по физподготовке.

***

Таким образом, в полном составе «сине-желтые» провели только предигровую тренировку на поле стадиона «Жози Бартель». Само поле, к слову, далеко от идеального – и точно сильно уступает газону, на котором сборная играла на «Да Луш». Да и сама арена, построенная 90 лет назад, в современном Люксембурге выглядит архаично. Понимают это и сами люксембуржцы, поэтому на окраине города строится новая арена, которая будет готова принимать матчи сборной уже в следующем году. Новый стадион будет более вместительным (сможет принимать 12 тысяч зрителей) и комфортным. Например, на арене «Жози Бартель» нет пресс-центра, поэтому предматчевую пресс-конференцию Андрей Шевченко проводил в специальном шатре возле стадиона.

Фото: Александр Попов. Шатер у стадиона «Жози Бартель».

Местных журналистов было всего трое, еще один приехал из Бельгии, и один из Италии. Наш наставник отвечал местным журналистам на итальянском (а потом сам же себя переводил) и на английском. У Шевченко спросили, помнит ли он, как игроком выходил на поле стадиона «Жози Бартель». Было это в 2006 году во время подготовки к чемпионату мира в Германии. Сборная Украины в дебютной встрече обыграла Люксембург, а Шевченко провел первый матч после травмы, из-за которой едва не пропустил самый успешный для нашей сборной турнир.

Фото: Павел Кубанов

Я попросил Андрея Николаевича назвать, сколько он планирует сделать замен в составе, но в ответ тренер лишь улыбнулся. «По моей улыбке, думаю, вы поняли ответ на вопрос. Замены в составе будут, но будем смотреть по состоянию игроков», - произнес Шевченко. Когда же тренера спросили, выпустит ли он на поле Лунина, он уже не улыбался, но и своим ответом дал понять, что матч с Люксембургом не будет полем для экспериментов.

Очевидно, что вместо Марлоса с первых минут на поле выйдет Цыганков. Также можно предположить, что на острие атаки появится более свежий и юркий Мораес, а Яремчук останется единственной опцией для усиления игры в атаке со скамейки. Вряд ли Шевченко будет что-то менять в средней линии, которая показала хороший уровень в поединке с Португалией. Словом, если кто-то и не выйдет в старте, то только по той причине, что не полностью восстановил силы.

***

После тренировки удалось пообщаться с одним из местных журналистов. Жульен Каретт живет в Бельгии, но пишет для местного издания Le Quotidien. Коллега с интересом расспрашивал о молодых игроках сборной Украины.

– Правда, что Цыганковым интересуется «Тоттенхэм»?

– Наверное. Но президент «Динамо» сказал, что сейчас Цыганков стоит миллионов 20. Поэтому вряд ли «шпоры» потянут его трансфер.

– А правда, что Зинченко был самым талантливым игроком в молодежном составе «Шахтера»?

– Точно был одним из самых талантливых. Наряду с Коваленко. Но потом Зинченко уехал в Россию и долгое время вообще не мог найти команду, играя в полулюбительской лиге в Москве.

– Это удивительно, – вздыхает Жульен. – А сейчас он один из лучших защитников в «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы.

После этого журналист рассказал историю Оливье Тиля. Хавбек прошлым летом в составе люксембуржского «Прогреса» играл в квалификации Лиги Европы против «Уфы» и сразу же после матча получил приглашение от уфимского клуба. Как и Зинченко в свое время.

Оливье, а также его брат Венсан и Данел Синани, который выступает за «Дюделанж 91», являются, по мнению журналиста, самыми талантливыми в нынешней сборной. В текущем сезоне Синани впервые вывел клуб из Люксембурга в групповой турнир Лиги Европы – и это огромное событие для страны.

Фото:flf.lu

– Как вы себя чувствуете в роли лидера группы? - наступила моя очередь расспрашивать коллегу.

– Нынешнее поколение игроков самое талантливое за все время. Некоторые в стране даже сравнивают Люксембург с Исландией, которая произвела фурор на Евро-2016 и сыграла на чемпионате мира. Но это большое преувеличение. Исландцы ведь многие играют в английской премьер-лиге, а у нас не все игроки профессионалы. Да, они будут биться, но, думаю, победа над Литвой будет последней для нас в этой группе.

Напоследок коллега рассыпался комплиментами в адрес Руслана Малиновского, который, на его взгляд, является одним из лучших игроков чемпионата Бельгии.

– «Генк» лидер чемпионата, а Малиновский – лучший игрок этой команды. Удивлюсь сильно, если он летом никуда не перейдет. Он уже готов играть в топ-клубе.

В индивидуальном плане между игроками сборных Люксембурга и Украины действительно пропасть. Но, как заметил тот же Малиновский на пресс-конференции, слабых команд в Европе сейчас практически нет. Тот же Люксембург в отборе на ЧМ-2018 смог каким-то чудом сыграть на выезде вничью с… Францией. С будущим чемпионом мира, к слову.

Но все-таки предел для Люксембурга – это победа над Литвой. Будем надеяться, что сборная Шевченко сегодня вечером своей игрой против пока что лидера нашей группы это подтвердит.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    myroslavmail
      myroslavmail, 25.03.2019 23:52
    +1
    Шкода Люксембург ((
    WladWest
      WladWest, 25.03.2019 22:55
    0
    А Мораес играет?
    Marinnasha777
      Marinnasha777, 25.03.2019 20:02
    -3
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    ВНИМАНИЕ!!! Привет, мальчики. Я, изначально, извиняюсь за этот пост. У меня к вам будет огромная просьба. Посетите мой профиль на самом популярном сайте для секс знакомств:
    >>>> sexxxpy.com
    (скопируй ссылку и вставь в адресную строку браузера. Сайт актуален для всех стран и городов) и поставьте лайк. Мой ник: Marina23. Регистрация и плата за действие отсутствует. Весь процесс у вас займёт не более одной минуты. Большое спасибо! Я вас всех целую.
    P.S. Во-первых, вы увидите меня голой и во-вторых, в качестве бонуса от меня видео звонок (зависит от вашего желания).
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 25.03.2019 18:51
    0
    DK1961, 25.03.2019 18:43
    Кстати, я в этом матче буду болеть за португальцев - сербы наши прямые конкуренты и важно, чтобы они из Лиссабона уехали с ноль очков.
    Португальцы тоже наши прямые конкуренты, так что лучше всего, если они вничью сыграют
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 18:43
    0
    Кстати, я в этом матче буду болеть за португальцев - сербы наши прямые конкуренты и важно, чтобы они из Лиссабона уехали с ноль очков.
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 18:39
    0
    trasher87 trasher87, 25.03.2019 17:25
    Только увидел. Как можно не показывать матч прямых конкурентов???
    Как?? Это пипец. Какая Франция-Исландия, зачем??. Ой надеюсь я на Сетанту. Когда уже профи к нам зайдут. Надоели дураки и идиоты.
    Они не идиоты. Они просто работают на ХОЗЯИНА. На него уже пол Украины работает. Ну любит человек футбол, фишка у него такая...
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 17:25
    0
    Только увидел. Как можно не показывать матч прямых конкурентов???
    Как?? Это пипец. Какая Франция-Исландия, зачем??. Ой надеюсь я на Сетанту. Когда уже профи к нам зайдут. Надоели дураки и идиоты.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 25.03.2019 17:10
    0
    Нельзя смотреть на такие футбольные сборные как Люксембурга, после удачно сыгранного матча с более сильным соперником, как на что-то проходное. Иначе, может случиться, как всегда. Первые матчи - провал, а потом поздно догнать. Поезд ушел, как говорится, а всего-то не хватило чуть-чуть.
    p_s_l
      p_s_l, 25.03.2019 17:08
    +1
    Silverland88, 25.03.2019 17:06
    Його турбувала травма, через яку він і покинув збірну
    Если травмирован и не можешь играть - сообщи об этом тренеру.
    Шева же рассчитывал на полную отдачу игрока и полноценную игру.
    Silverland88
    Silverland88, 25.03.2019 17:06
    -1
    p_s_l, 25.03.2019 17:03
    А что Марлос показал в прошлом матче? Попытки обводки с потерей мяча?
    Ожидал от него большего, а увидел лишь тень
    Його турбувала травма, через яку він і покинув збірну
    p_s_l
      p_s_l, 25.03.2019 17:03
    0
    narodich 42, 25.03.2019 15:24
    Вот именно, Марлос однозначно пригодился бы со своей техникой, а так будем наблюдать навесы, парашюты, тупые забросы
    А что Марлос показал в прошлом матче? Попытки обводки с потерей мяча?
    Ожидал от него большего, а увидел лишь тень
    Silverland88
    Silverland88, 25.03.2019 15:31
    -7
    narodich 42, 25.03.2019 15:24
    Вот именно, Марлос однозначно пригодился бы со своей техникой, а так будем наблюдать навесы, парашюты, тупые забросы
    Теж вважаю, що без Марлоса гра вже буде не така смачна.
    narodich 42
    narodich 42, 25.03.2019 15:24
    -4
    Vbolivalnyk-Peter, 25.03.2019 09:16
    Я буду сильно сміятися, якщо на екваторі відбопу чи навіть наприкінці Люксембург буде в трійці кращих. Гадаю, не вврто їх недооцінювати. Як наші вміють грати з вірменами, молдаванами, прибалиійцями, албанцями.... Всі мап'ятають?
    Вот именно, Марлос однозначно пригодился бы со своей техникой, а так будем наблюдать навесы, парашюты, тупые забросы
    Український Патріот
      Український Патріот, 25.03.2019 14:56
    +4
    0-3 Украина выиграет!!!
    ZAKARPATFAN
    online
    ZAKARPATFAN, 25.03.2019 13:07
    +3
    Настораживает ничья Люксембурга на выезде с Францией и тот факт что в последних 10-ти домашних поединках Люксембург уступил лишь дважды. А то что Люксембург выиграл у Молдовы не 1-0, а 4-0 говорит о том что в атаке у них все в порядке.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 12:44
    +2
    Надеюсь Шева смотрел свой Милан с Дюделанжем в Лиги европе. И выводы сделал с этого матча.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 12:33
    +4
    Minolt, 25.03.2019 12:21
    Киевлян нельзя выпускать,( кроме Миколенко) пока не придут в себя. Деморализации после Челси полнейшая. Тот же Цыганков и Буяльский в игру не вписались. От них отскакивало как от...
    Дааа мы наверное разные матчи смотрели.
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 12:26
    +2
    Minolt, 25.03.2019 12:21
    Киевлян нельзя выпускать,( кроме Миколенко) пока не придут в себя. Деморализации после Челси полнейшая. Тот же Цыганков и Буяльский в игру не вписались. От них отскакивало как от...
    Как будто другой матч смотрел...Скорее уж все отскакивало (как не странно) от Марлоса и (что не странно) от Кривцова (кучу моментам португалам сотворил, за него все время подчищали Матвиенко и Миколенко). Объективным надо быть . Да, и привет ХОЗЯИНУ.
    pike1
      pike1, 25.03.2019 12:25
    0
    Robert Monroe, 25.03.2019 11:49
    Это очень опрометчивое заявление. Люксембург вполне способен отгрызть очки у кого-то из лидеров. Поэтому надо настраиваться серьёзно и сделать всё, чтобы этой сборной оказались не мы. Литва на данный момент выглядит менее опасной сборной.
    интересное заявление... Люксембург способен отгрызть очки у кого-то из ЛИДЕРОВ, нужно постараться сделать все чтобы этой сборной (ЛИДЕРАМИ) оказались не МЫ
    простите, но мы и так не лидеры в этой группе и по вашим словам нужно постараться остаться не лидерами чтобы Люксембург не отнимал у нас очки?
    Minolt
      Minolt, 25.03.2019 12:21
    -8
    Киевлян нельзя выпускать,( кроме Миколенко) пока не придут в себя. Деморализации после Челси полнейшая. Тот же Цыганков и Буяльский в игру не вписались. От них отскакивало как от...
    Shellenberg
      Shellenberg, 25.03.2019 08:07
    +23
    Кто из тройки(Укр.,Пор.,Сер.,)потеряет очки в играх с люксами и латышами может сушить вёсла,так что победа для нас-обязалово!
    Lazio
    Lazio, 25.03.2019 09:54
    +6
    Ага.. як не крути але стрьом присутній... надіюсь сьогодні пацани цей стрьом розібють ще в 1 таймі...
    Shellenberg
      Shellenberg, 25.03.2019 09:17
    +6
    Извиняюсь,не латыши,а литовцы.
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 25.03.2019 09:16
    +6
    Я буду сильно сміятися, якщо на екваторі відбопу чи навіть наприкінці Люксембург буде в трійці кращих. Гадаю, не вврто їх недооцінювати. Як наші вміють грати з вірменами, молдаванами, прибалиійцями, албанцями.... Всі мап'ятають?
    Український Патріот
      Український Патріот, 25.03.2019 14:56
    +4
    0-3 Украина выиграет!!!
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 12:33
    +4
    Minolt, 25.03.2019 12:21
    Киевлян нельзя выпускать,( кроме Миколенко) пока не придут в себя. Деморализации после Челси полнейшая. Тот же Цыганков и Буяльский в игру не вписались. От них отскакивало как от...
    Дааа мы наверное разные матчи смотрели.
    ZAKARPATFAN
    online
    ZAKARPATFAN, 25.03.2019 13:07
    +3
    Настораживает ничья Люксембурга на выезде с Францией и тот факт что в последних 10-ти домашних поединках Люксембург уступил лишь дважды. А то что Люксембург выиграл у Молдовы не 1-0, а 4-0 говорит о том что в атаке у них все в порядке.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 12:44
    +2
    Надеюсь Шева смотрел свой Милан с Дюделанжем в Лиги европе. И выводы сделал с этого матча.
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 12:26
    +2
    Minolt, 25.03.2019 12:21
    Киевлян нельзя выпускать,( кроме Миколенко) пока не придут в себя. Деморализации после Челси полнейшая. Тот же Цыганков и Буяльский в игру не вписались. От них отскакивало как от...
    Как будто другой матч смотрел...Скорее уж все отскакивало (как не странно) от Марлоса и (что не странно) от Кривцова (кучу моментам португалам сотворил, за него все время подчищали Матвиенко и Миколенко). Объективным надо быть . Да, и привет ХОЗЯИНУ.
    myroslavmail
      myroslavmail, 25.03.2019 23:52
    +1
    Шкода Люксембург ((
    p_s_l
      p_s_l, 25.03.2019 17:08
    +1
    Silverland88, 25.03.2019 17:06
    Його турбувала травма, через яку він і покинув збірну
    Если травмирован и не можешь играть - сообщи об этом тренеру.
    Шева же рассчитывал на полную отдачу игрока и полноценную игру.
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 25.03.2019 11:49
    +1
    Это очень опрометчивое заявление. Люксембург вполне способен отгрызть очки у кого-то из лидеров. Поэтому надо настраиваться серьёзно и сделать всё, чтобы этой сборной оказались не мы. Литва на данный момент выглядит менее опасной сборной.
    WladWest
      WladWest, 25.03.2019 22:55
    0
    А Мораес играет?
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 25.03.2019 18:51
    0
    DK1961, 25.03.2019 18:43
    Кстати, я в этом матче буду болеть за португальцев - сербы наши прямые конкуренты и важно, чтобы они из Лиссабона уехали с ноль очков.
    Португальцы тоже наши прямые конкуренты, так что лучше всего, если они вничью сыграют
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 18:43
    0
    Кстати, я в этом матче буду болеть за португальцев - сербы наши прямые конкуренты и важно, чтобы они из Лиссабона уехали с ноль очков.
    DK1961
      DK1961, 25.03.2019 18:39
    0
    trasher87 trasher87, 25.03.2019 17:25
    Только увидел. Как можно не показывать матч прямых конкурентов???
    Как?? Это пипец. Какая Франция-Исландия, зачем??. Ой надеюсь я на Сетанту. Когда уже профи к нам зайдут. Надоели дураки и идиоты.
    Они не идиоты. Они просто работают на ХОЗЯИНА. На него уже пол Украины работает. Ну любит человек футбол, фишка у него такая...
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 25.03.2019 17:25
    0
    Только увидел. Как можно не показывать матч прямых конкурентов???
    Как?? Это пипец. Какая Франция-Исландия, зачем??. Ой надеюсь я на Сетанту. Когда уже профи к нам зайдут. Надоели дураки и идиоты.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 25.03.2019 17:10
    0
    Нельзя смотреть на такие футбольные сборные как Люксембурга, после удачно сыгранного матча с более сильным соперником, как на что-то проходное. Иначе, может случиться, как всегда. Первые матчи - провал, а потом поздно догнать. Поезд ушел, как говорится, а всего-то не хватило чуть-чуть.
    p_s_l
      p_s_l, 25.03.2019 17:03
    0
    narodich 42, 25.03.2019 15:24
    Вот именно, Марлос однозначно пригодился бы со своей техникой, а так будем наблюдать навесы, парашюты, тупые забросы
    А что Марлос показал в прошлом матче? Попытки обводки с потерей мяча?
    Ожидал от него большего, а увидел лишь тень
    pike1
      pike1, 25.03.2019 12:25
    0
    Robert Monroe, 25.03.2019 11:49
    Это очень опрометчивое заявление. Люксембург вполне способен отгрызть очки у кого-то из лидеров. Поэтому надо настраиваться серьёзно и сделать всё, чтобы этой сборной оказались не мы. Литва на данный момент выглядит менее опасной сборной.
    интересное заявление... Люксембург способен отгрызть очки у кого-то из ЛИДЕРОВ, нужно постараться сделать все чтобы этой сборной (ЛИДЕРАМИ) оказались не МЫ
    простите, но мы и так не лидеры в этой группе и по вашим словам нужно постараться остаться не лидерами чтобы Люксембург не отнимал у нас очки?