Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
44275
25

Лома и Усик даже не в топ-5 рейтинга лучших от BoxRec. Почему так?

Рейтинг, который теоретически должен быть самым объективным, выглядит очень странно

Лома и Усик даже не в топ-5 рейтинга лучших от BoxRec. Почему так?
YouTube

На днях авторитетный ресурс боксерской статистики BoxRec опубликовал свой рейтинг лучших боксеров на данный момент. Такой себе аналог Р4Р. В нем Василий Ломаченко занимает седьмую строчку, а Александр Усик – шестую. Первая же десятка выглядит так:

1. Сауль Альварес
2.Теренс Кроуфорд
3. Геннадий Головкин
4. Энтони Джошуа
5. Эррол Спенс
6. Александр Усик
7. Василий Ломаченко
8. Мэнни Пакьяо
9. Каллум Смит
10. Лео Санта Круз

Гвоздик – 15-й, Деревянченко – 85-й. С этим рейтингом, кажется, что-то не так.

Что за рейтинг такой?

BoxRec – один из главных сайтов боксерской статистики в мире. У них можно найти уйму рекордов и исходов боев почти за все время существования этого вида спорта. Плюс, информация постоянно пополняется. По большому счету, если хочешь узнать, когда был тот или иной бой, пусть даже очень давний – заглядывайте на BoxRec, так как там есть почти всё.

У них есть и рейтинги. Почти по всем категориям, годам и другим параметрам. Общий рейтинг лучших боксеров в истории (там лучший не Али или Джонс), лучших боксеров прямо сейчас, лучших по гражданствам и так далее. Лучший в истории по мнению BoxRec – Флойд Мэйвезер. Лучший украинец – Владимир Кличко. Виталий, если что, четвертый. Да, после Усика и Ломаченко.

Как он формируется?

«По мнению BoxRec» - одновременно правильное и неправильное утверждение. Решает, кто лучше не редакция сайта (не факт, что таковая есть вообще, ведь там только статистика), а компьютерная программа. У сайта есть редакторы, которые вносят информацию о победах, поражениях, как они были добыты и так далее по боксерам, а компьютер выводит итоги в рейтинг, согласно математической формуле.

Саму формулу можно объяснять долго, но если коротко: если ты вышел боксировать против топового боксера, который является чемпионом и вынес его нокаутом – то получишь много баллов. И так далее. Все зависит от уровня оппозиции и того, как ты победил. Если уверено (единогласное решение, КО, ТКО и т.д.), получишь больше баллов и поднимешься выше в рейтинге.

Кажется, всё объективно? А вот и нет. Точнее, не до конца.

Почему рейтинг не идеален?

С одной стороны, победы над топами – что может быть важнее в боксе? Да, но есть куча субъективных моментов, которые могут сделать рейтинг более правильным. Например, в 2018 году Сауль Альварес провел два боя: таки победил Головкина и вырубил Рокки Филдинга. Для компьютера Филдинг – чемпион мира в более тяжёлой категории, куда пришел меньший Альварес и победил досрочно до середины боя. Очень круто.

А для всех, кто хоть два раза смотрел бокс, такая победа Сауля – самое ожидаемое событие 2018 года. Филдинг и близко не стоит по уровню с Альваресом, и если бы мексиканец не выиграл досрочно, все бы удивились.



Смешно выглядит в рейтинге третья строчка Геннадия Головкина. В прошлом году он выиграл досрочно во втором раунде у Ванеса Мартиросяна (помните такого?) и проиграл Саулю Альваресу. В итоге, он выше всех украинцев и большей части рейтинга, которая заслужила третью строчку больше, чем он.

Особенно странной видится шестая строчка абсолютного чемпиона мира в крузервейте. В 2018 году Усик был лучшим боксером. Непонятно, когда звание абсолютного чемпиона стало так низко цениться, что почти во всех рейтингах Александр где-то за экватором. Ладно бы он выступал в неконкурентном и слабом весе, так нет же – крузервейт сейчас одна из лучших категорий и тут такое.

В этом и есть минус подобного компьютерного подсчёта: он учитывает сухие цифры, не рассматривая ситуацию с другой стороны, которая может быть даже важнее, чем цифры. Например, победа над Беллью Усику далась сложнее, чем над Гассиевым, но получилась ярче. Тем не менее, она принесла ему точно меньше баллов, чем деклассирование Мурата.

Вас не поймёшь: люди плохо составляют рейтинги, компьютер тоже. Разве идеальный рейтинг может существовать?

Нет, не может. Ну, серьезно, даже список, в который нет вмешательства человека, выглядит странно. Но, с другой стороны, бокс вообще субъективная штука. Одному нравятся мощные ударники, другому – умные технари. Какая объективность тут может быть? Если такая штука, как объективность вообще существует.

Нет, ну серьезно: объективное мнение по словам одного может восприниматься, как самое субъективное по мнению другого. А мы говорим о рейтингах. Бокс – это то, что вряд ли может посчитать компьютеры. По крайней мере, пока они руководствуются лишь формулами и не обучаются самостоятельно.

В боксе очень важны субъективные штуки: размах рук, вес во время боя, наличие нокаутирующего удара, стили ведения боя, скорость ударов, мышление, обученность и то, как всё это пересекается у двух конкретных бойцов, вышедших в ринг. Это всё компьютер не посчитает. Он может попасть логично в то, как по-твоему должен выглядеть рейтинг прямо сейчас или не попасть. Вот и всё.

Тем не менее, рейтинг BoxRec – штука интересная. Он показывает, как выглядел бы бокс, будь он компьютерной игрой, и мы полагались бы лишь на скиллы, указанные в параметрах того или иного бойца. Такая себе альтернативная вселенная, но не более того.

В нашей же вселенной лучший боксер…

Лев КРАВЦИВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robin
та пофіг на ці рейтинги, ніколи ними не заморачувався, в більшості вони абсурдні
UKRAINE FAN
В топку все эти рейтинги! Только бои между собой могут решить кто сильнее. Но в боксе это невозможно. Так что каждый рейтинг это симпатии людей которые дают какие то балы!
kum_Poltava_
Например, победа над Беллью Усику далась сложнее, чем над Гассиевым, но получилась ярче. Тем не менее, она принесла ему точно меньше баллов, чем деклассирование Мурата.
------------------------
Бій з Гассієвим:
before fight 83 points
after fight 103 points
Бій з Бел'ю.
103 points before fight
128 points after fight
Перш ніж щось стверджувати, самі б в боксрек заглянули.
За бій з Гассієвим Усик отримав 20 пунктів, за бій з Бел'ю - 25.
turist86
Украинский боксер первого среднего веса Сергей Богачук одержал 13-ю досрочную победу на профессиональном ринге.
Его соперником был американец Клеотис Пендарвис. Уже в первом раунде Пендарвису был отсчитан нокдаун. Во второй раз на настиле ринга американец побывал на последних секундах третьего раунда. На четвертую трехминутку он предпочел не выходить.
Бой стал главным в шоу Hollywood Fight Nights в Голливуде (штат Калифорния, США), которое организовывала промоутерская компания 360 Boxing, принадлежащая Тому Леффлеру.
https://www.youtube.com/watch?v=Ir68wRrEoXM Сергей БОГАЧУК уверенно победил Клоетиса Пендарвиса!
an52
"На днях авторитетный ресурс боксерской статистики BoxRec опубликовал свой рейтинг" - так говорить не совсем правильно. Рейтинг Боксрека размещается на сайте изо дня в день и обновляется автоматически, когда программа пересчитывает баллы по итогам выступлений боксеров. Рейтинги Боксрека по категориям - более-менее объективные, p4p - не очень. Если у боксера в категории нет соперников с высоким рейтингом, он и сам не может набрать много баллов. И да - компьютер не учитывает, что Спенс - Гарсия был чистейший мисматч. Для компьютера это - победа Спенса над высокорейтинговым боксером
Robert Monroe
Как можно вообще объективно сравнить Усика, Кроуфорда, Альвареса и Ломаченко, например? По факту это лучшие боксёры современности на данный момент. А расставлять их в рейтинге можно как угодно. Это как сравнение Роналду и Месси - оба по-своему гениальные футболисты с кучей командных и индивидуальных титулов. Вот если кто-то из них сойдётся в ринге друг с другом - тогда можно будет что-то определённое сказать (пока есть все шансы у Усика с Джошуа). До боя Ломаченко с Ригондо, когда они оба были в топ-10 любого рейтинга, казалось, что это два боксёра примерное одного уровня с одинаковыми шансами на победу, а в ринге украинец деклассировал кубинца.
Хотя пятёрку-десятку лучших (без распределения мест) можно сформировать более-менее объективно. Место Пакьяо рядом с Ломаченко в десятке на данный момент выглядит очень спорным, несмотря на то, что сам по себе это, без всяких сомнений, выдающийся боксёр.
Ivan Dudyak
...LomUs!
gusev80 .
автор немного ошибается
рейтинг учитывает и уровень оппонента и результат боя.
можно получить снижение рейтинга, если не слишком убедительно победить мешка.
кроме того, снижаются баллы за длительный промежуток времени без боев.
за победу по очкам над Головкиным Канело получил 13 баллов, за победу нокаутом над Филдингом в 3 раунде - 3 балла. Как по мне, вполне адекватно.
Человек провел 51 бой, причем дрался со всеми возможными топами, включая Мейвезера.
а вот например Деревянченко - вот его движение по рейтингу в бою с Джейкобсом. Он проиграл, но все равно слегка поднялся в рейтинге, а соперник опустился, потому что изначально разница была большая, а победа получилась близкая по очкам. (кстати в боксреке для залогиненых можно в опциях включить отображения веса боксеров и изменения рейтинга после каждого боя)
Sergiy Derevyanchenko 159¼ 30➞38 Daniel Jacobs* 159¾ 83➞76
(хотел еще написать по Усику но вижу выше в комментах уже расписали)
насчет Спенса-Гарсии, в принципе победа Эррола ожидалась, но такого подавляющего преимущества с полным разгромом по очкам мало кто ожидал.
Считаю что сомнительно в десятке рейтинга место разве что Джошуа, который так и не сразился ни с Уайлдером ни с Фьюри. Но ему просто попал джекпот в виде завершающего карьеру Владимира - на нем он почти удвоил свой рейтинг "66➞112"
Думаю что когда у Васи и Александра будет чуть больше боев, если они будут продолжать побеждать, то обязательно займут место в пятерке как минимум.
an52
В свое время парадоксальная ситуация была с рейтингом Владимира. Он насталько опережал всех остальных боксеров из первой десятки супертяжей, что за некоторые бои Boxrec ... снижал ему баллы - считал, что это типа бой против мешка. В итоге у Владимира рейтинг понижался, разница с конкуретнами становилась меньше и очередной бой опять приносил ему баллы, опять увеличивалась разница
lenares85
В десятке это все равно круто.
Андрій Літепло
Спасибо за статью, было интересно ознакомиться.
jwls1914
Забавно выглядит окончание статьи) Как будто: "В нашей же вселенной лучший боксер… Лев КРАВЦИВ!")))
kum_Poltava_
Боксрек фактично показує рейтинг опозиції боксера. Чим сильніша опозиція, тим вищий рейтинг.
Алекс Морган
Там онуфриевские ордена не прокатывают, так что шестым будет!
Ajvar
Я доверяю рейтингу Boxrec в 150 раз больше чем кравциву.
Pro100alex88
Тем не менее рейтинг более менее объективный, как минимум в весовой категории. Он показывает оппозицию. Если Вася выиграет рейтингового бойца типа Кроуфорда то станет первым, или Усик дважды Джошуа нокаутом.. А Уайдер низко потому что соперники не очень у него..
Сергей Иванамофф
Я не против рейтинга с сухими цифрами.
Хорошо, когда есть такой абсолютно не субъективный рейтинг. Цифры не врут.
Крутизну надо в ринге доказывать.
Yasher
Ну, назвал кто-то наших боксёров не самыми великими, а просто выдающимися... Кому от этого плохо? Может, повлияла операция Лома и неопределённая весовая категория Усика. Может, что они относительно недавно в профи...
Saar
Да уж! То трубили, что наши везде на первых местаз или делят первое с кем-то, а тут такое. Что еще вызывает удивление, так это отсутствие Уайдлера в топ-10, как ктобы не относился к нему, но он чемпион мира в супертяжелом весе и с самым престижным поясом в супертяжах. Также,если смотреть на данный список, то удивляет также,что и Кроуфорда на второе лишь место поставили. Зато Головкин, который дул Альваресу, выше наших.
Marinnasha777
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
ВНИМАНИЕ!!! Привет, мальчики. Я, изначально, извиняюсь за этот пост. У меня к вам будет огромная просьба. Посетите мой профиль на самом популярном сайте для секс знакомств:
>>>> sexxxpy.com
(скопируй ссылку и вставь в адресную строку браузера. Сайт актуален для всех стран и городов) и поставьте лайк. Мой ник: Marina23. Регистрация и плата за действие отсутствует. Весь процесс у вас займёт не более одной минуты. Большое спасибо! Я вас всех целую.
P.S. Во-первых, вы увидите меня голой и во-вторых, в качестве бонуса от меня видео звонок (зависит от вашего желания).
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️