917
0

Кубок добрых известий

Россияне побеждают на Кубке РОСНО с тремя победами в трех матчах

РОСНО оказался везучим спонсором для бывшего турнира на призы газеты Известия. Сборная России уверенно выиграла турнир, одержав три победы в трех матчах. Причем, что должно быть наиболее приятно любителю русского хоккея, во всех этих матчах сборная России была действительно сильнее своих соперников. Что называется, по игре. Так что до следующего этапа Евротура можно считать, что российский хоккей возрождается.

Матч с чехами, как и все предыдущие, сложился для команды Билялетдинова непросто. Хозяева переигрывали чехов, но шайба была заброшена всего одна. Что, зная умение самых западных славян отыгрываться в безнадежных ситуациях, наверняка нервировало зрителей. Одна шайба для хоккея, это не то, что безнадежная, это обычная и совсем даже не критическая ситуация. Но россиянам удалось удержать минимальный перевес и избежать овертайма с прочими буллитами.

Первый период прошел в боевых атаках обеих команд, которые редко приводили к стопроцентным моментам. Хотя огорчить того же Иржи Трвая (вратаря сборной Чехии и московского ЦСКА) россияне могли не раз. Но Ковалев и Скугарев не смогли перекинуть шайбу через вратаря, когда оставалось сделать только это. А Пережогин выкатившись на очень хорошую позицию, просто не попал в ворота. Ну и Илья Ковальчук, превосходящий почти всех участников турнира скоростью и бесшабашностью (выражающейся в попытках лезть напролом или обводить всю команду), не сумел завершить свой прекрасный проход удачным броском – объехал всех чехов Илья здорово, а шайба опять не полетела как надо, попала Трваю в живот. Так первый период и закончился без шайб.

Второй отрезок игры прошел интереснее. Сначала Брызгалов, всю игру как-то странно выкатывавшийся за ворота, не уследил за отскоком шайбы от борта, и чехи имели отличный момент. Но первый наезжавший (на ворота) до шайбы не дотянулся, а на бросок Зибнека Иргла Брызгалов уже успел среагировать.

Инициатива, впрочем, по-прежнему была у сборной России. Активен был Ковальчук. Смело шли в обыгрыш Ковалев, Семин, Федоров, в результате чего у ворот Трвая все время было тревожно. После броска Сапрыкина шайба чудом не попала в угол.

А затем чехи едва не поймали на контратаке. Армеец Гейда и Дивисек вдвоем вышли на одного защитника, но первый почему-то не стал отдавать передачу, в результате гол не случился.

После этого россияне наконец-то забили. Сработала связка Пережогин – Попов. Первый здорово поборолся у ворот после вбрасывания, а второй должен был только попасть по практически пустым воротам.

А еще раз в том же периоде связка должна была сработать наоборот. Но Александр Пережогин, очутившись в одиночестве перед пустыми воротами, не предусмотрел машинально выброшенную руку Трвая. В нее и попал. Не часто в таких ситуациях не забивают, но бывает и такое.

В итоге, в третьем периоде россиянам довелось понервничать, особенно после глупого удаления Попова (за несколько минут до конца остались в меньшинстве). Но забить чехам не удалось, что в целом отвечало справедливости. Сборная России была сильней и выиграла свой турнир.

Россия – Чехия – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Шайба: Попов (Пережогин, Рязанцев), 37:42.
Броски: 28 – 17.
Игроки матча: Брызгалов – Трвай.

Ну а в последнем матче турнира финны, поймавшие кураж в матче с чехами, обыграли шведов со счетом 3:0. Две шайбы забросил 20-летний форвард Йокерита Тони Салмелайнен. Еще одну, за десять секунд до конца, в пустые ворота провел известный защитник Нинимаа. Таким образом, шведы занимают последнее место в турнире, набрав в зачет Евротура лишь одно очко, начисленное Тре Крунуру за овертайм с чехами. Финны же, начав с поражения от русских, серьезно преобразились и закончили турнир на славной ноте.

Финляндия - Швеция - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Шайбы: Салмелайнен (Кукконен, Пирнес), 4:39; Салмелайнен (Нинимаа), 48:37; Нинимаа (Норрена), 19:51.
Броски: 25 - 30.
Игроки матча: Салмелайнен – Лив.