Холменколлен-2019. Эберг выиграла масс-старт и завоевала МХГ

Шведская биатлонистка одержала победу в последней гонке сезона

7947
1
Украинский биатлон. Ханна Эберг

24-го марта в норвежском Холменколлене женским масс-стартом завершилась женская программа последнего, девятого этапа Кубка мира. Украинские биатлонистки не квалифицировались в эту гонку.

Последняя женская гонка сезона прошла без украинского представительства, но все равно привлекала к себе внимание. Главной интригой была судьба Большого хрустального глобуса. У Анастасии Кузьминой и Лизы Виттоцци были хоть и небольшие, но шансы на победу в общем зачете Кубка мира. Однако им не удалось занять высокие места, да и Доротея Вирер не допустила провала, поэтому довольно уверенно сохранила за собой первую строку тотала.

Что касается масс-старта, то Кузьмина в своей последней гонке в карьере заняла 10-е место, Виттоцци стала 11-й, а Вирер финишировала на 12-й позиции, за спинами прямых конкуренток.

Выиграла гонку Ханна Эберг, которая кроме золотой медали увезет домой еще и Малый хрустальный глобус. 23-летней шведке в этом сезоне не было равных в гонках с массовым стартом. До последнего боролась за победу норвежца Тирил Экхофф, но от триумфа её отделили полторы секунды. Замкнула тройку призерок американка Клэр Иган, для которой этот подиум стал первым в карьере на Кубке мира.