| Обновлено 23 марта 2019, 19:22
13073
2

Холменколлен-2019. Йоханнес Бё одержал рекордную 15-ю победу в сезоне

Лидер общего зачета Кубка мира в очередной раз выиграл персьют вслед за спринтом

13073
2
Украинский биатлон. Йоханнес Бё

23-го марта в норвежском Холменколлене мужским персьютом продолжился последний, девятый этап Кубка мира.

После гонки преследования Йоханнес Тингнес Бё стал рекордсменом по числу побед за сезон. Лидер общего зачета Кубка мира допустил три промаха, но 450 дополнительных метров дистанции не помешали ему всю гонку удерживать лидерство и финишировать первым с флагом Норвегии. Для 25-летнего биатлониста эта победа стала юбилейной, 15-й в сезоне. Ранее никто не достигал более 14 викторий. Мартен Фуркад, который в Холменколлене наблюдал за триумфом Бё-младшего в качестве зрителя, уже не кажется особенным.

Успешное выступление позволило Йоханнесу завоевать Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования. Разделил триумф брата на домашнем этапе Тарьей Бё, который с промахом в пассиве стал вторым. Составил компанию норвежцам в тройке призеров немец Арнд Пайффер, сумевший пробраться к бронзовой награде после старта с восьмого места.

Украинские биатлонисты не сумели улучшить своих стартовых позиций. Дмитрий Пидручный после четырех кругов штрафа финишировал 30-м, а Артема Приму семь промахов отбросили на 49-е место.

Завтра, 24-го марта, в Холменколлене биатлонный сезон 2018/19 завершится масс-стартом, в котором Украину представит только Дмитрий Пидручный.