Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 23 марта 2019, 17:14
17370
17

Свитолина покидает турнир в Майами

Первая ракетка Украины не смогла выиграть стартовый поединок против китаянки Ван Яфань

| Обновлено 23 марта 2019, 17:14
17370
17
Свитолина покидает турнир в Майами
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) проиграла матч второго круга хардового турнира серии Premier Mandatory в Майами. 24-летняя украинка уступила китаянке Ван Яфань (№50 WTA).
 
Майами. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Ван Яфань (Китай) – 2:6, 4:6
 
С самого начала матча было видно, что Свитолина находится, мягко говоря, не в лучшей форме. Травма колена осталась с Индиан-Уэллса, и, возможно, Элине стало только хуже. Большая часть теннисисток в такой ситуации либо не выходили бы на корт, либо снялись во время матча. Но не Свитолина.
 
Китаянка прекрасно видела состояние соперницы, старалась играть в атакующий теннис и, зачастую, у нее это получалось. В первом сете она отдала всего одну свою подачу, сделав взамен три брейка. Стоит отметить, что Свитолина за матч всего дважды зарабатывала брейкпоинты (против 13 у китаянки), но оба раза их реализовала. После седьмого гейма украинка попросила медицинский тайм-аут, ей сменили повязку на колене, но каких-то серьезных изменений в игре не последовало. 
 
 
В конце первого - начале второго сета Ван Яфань выиграла четыре гейма подряд и была близка к взятию пятого, но Элине удалось защитить свою подачу и сделать тот самый второй брейк в матче. На некоторое время показалось, что игра может перейти даже в третий сет, но китаянка понимала, что «ковать железо» нужно здесь и сейчас, иначе другого шансы может и не быть. В восьмом гейме Ван Яфань на больше меньше защищает свою подачу, после чего отдает всего 2 очка в следующих двух геймах.
 
Для 24-летней китаянки это дебютная победа над теннисисткой из топ-10. Напомним, в начале марта она выиграла турнир в Акапулько (первый в карьере), на котором два года до этого побеждала Леся Цуренко.
 
После Майами Свитолина с большой долей вероятности покинет топ-5 мирового рейтинга. Обойти ее могут Кики Бертенс (выиграть 1 матч), Каролина Плишкова (1 матч) и прошлогодняя победительница Слоан Стивенс (защита титула).
 
В следующем круге Ван Яфань сыграет против Даниэль Коллинз.
 

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elis
Ті, хто прийде кидатись помідорами, враховуйте ще й такий момент: знеболювальне "підторможує" швидкість реакцій. На сильних уколах і голова працює не так, як зазвичай. Уповільненість рішень усього лиш на долі секунди, але вони вирішують дуже багато.
Біль дає скутість у рухах - тіло інстинктивно захищається, це неконтрольований процес, бо за нього відповідає ретикулярна формація, а не префронтальна кора.
І, будь ласка, давайте обійдемось без "краще б...".
Для мене Еліна боєць. Надзвичайно поважаю її за це.
vit-2
Нічого страшного не сталося, зважаючи на відомі проблеми Еліни з коліном.
Еліні добре відновитися, залікувати травми і болячки і з новими силами підійти до надважливого грунтового сезону.
relax-1984
... А хто має бажання пообсирати Єліну, то прочитайте хоч початок статті, де чорним по білому написано, що більшість взагалі не вийшли би на матч, а залишок зналися би під час гри, АЛЕ НЕ ЄЛІНА!!! Вона просто не має такої звички! Це не по її поняттям! В неї табу на зніматися з гри! Короче кому як зрозуміліше буде... Хто виявлятиме і після цього неповагу до Єлі, то тут три варіанти: або людина геть далека від спорту і просто не дано таке розуміти, або ж таке життєве покликання "аби насрати", або і те і інше... Адекватна людина пожалкує, що так склалося і побажає Єліні якнайшвидше і без наслідків залікувати болячки, а інше - просто інше... Всім гарних вихідних...
vizuals
Добрый день, я ваша Эля.))
Да что там с коленом у нее с этим то, уже который турнир мучается.
Что или кто ей не дает спокойно его залечить.
Штутгарт, как я понял, ей лучше пропустить и готовиться уже к 4 мая, к Мадриду
captain2009
Пичалько, аднака... Не понимаю, ради чего Элина проводит над собой такие эксперименты: неужели защита этих 200-250 очков здесь была так важна? Да, безусловно, она боец, но иногда нужно остановиться, чтобы сделать дальше шаги вперед. Понадеемся, что она все это и сама понимает и осознает. Странно, что Монфис ее не остановил. Ну да ладно, Элине желаю скорейшего выздоровления и, все же, взвешенных решений. Не юниорка ведь уже. И да, на фотке четко заметен второй подбородок, т.е она уже поднабрала вес. Зачем тогда была нужна прошлогодняя сгонка?
Elis
До речі, може хто звернув увагу. У грі з Барті, після Еліного медичного тайм-аута, Ешлі кілька хвилин грала тільки по центру, не змушуючи Еліну бігати. І тільки коли почала програвати в таких розіграшах, посилила атаку. Китаянка ж навпаки, бачачи, що Еля накульгує, намагалась заганяти її по кутах і змусити більше рухатись. На щастя, далеко не завжди їй це вдавалось, і, намагаючись перевести м'яч, вона іноді лупила в сітку.
vit-2
Цього тижня як пороблено нашим тенісисткам: спочатку Даша вірогідно через травму знялась, потім Леся, а на десерт ще й Еліна грала з травмою.
Добре що хоч збірна України з футболу порадувала...
Stanislav Matusevych
Значит, я ничего особо важного не пропустил. Что ж. у Элины есть месяц до Штутгарта разобраться с коленом и с новыми силами вернуться на грунт. Надеюсь, что нет серьезной травмы, все-таки повреждения колена могут быть трудными и долгими для лечения.
sprinter1
Це кара небесна за збірну.