738
0

На этот раз чехи доигрались…

Финны проигрывали 1:4, но вырвали победу в овертайме

Если в первом своем матче на Кубке РОСНО чехи сумели при помощи буллитов в исполнении Власака исправиться за небрежность и самоуверенность (тогда чехи тоже вели в две шайбы, но в итоге дело дошло до овертайма и буллитов), то финны сборную Радима Рулика наказали. Два финских Йокинена забили Пинку 5 шайб, но главный прикол не в этом. Перед третьим периодом (даже за 8 минут до конца) чехи вели со счетом 4:1. И вот ведь как печально все кончилось.

Первую шайбу в матче тоже забили финны, причем именно тот наиболее старавшийся в этот вечер финн, который забил и две последние суперрешающие шайбы – Олли Йокинен, ныне выступающий в шведском Sodertalje SK (а если б не локаут, играл бы во Флориде). Олли хорошо разобрался на пятачке после передачи другого Йокинена, Юсси. Ко второму Йокинену мы тоже вернемся. Но сначала отдадим должное чехам.

Чехи привезли очень неплохой состав в Москву (надо, правда, признать, что составы сейчас у всех сборных неплохие, локауту спасибо). Васичек, Хемски, Недорост, Каберле, Скоула и т.д. и это только если за единицу измерения НХЛ брать. А есть еще лучший снайпер чемпионата России Павел Роса (тоже в НХЛ поигравший). При этом чехи и в первом матче со шведами и во втором, описываемом, играли очень интересно. Но при этом одна и та же беда постигала самых западных, но все-таки славян. Добившись явного преимущества (по игре или по счету) они совершенно некстати расслабляли булки. Со шведами удалось избежать фиаско, с финнам – нет.

Васичек и Недорост забили в первом периоде (оба раза атака развивалась левым флангом, а забиватели хорошо действовали у ворот). Во втором периоде Томаш Дивисек вошел в зону финнов и пробил Бакстрема (еще одна загадка – это почему лучшими были признаны вратари?). После этого Глинка из Ак Барса вроде бы поставил точку в матче. Но так думали все кроме двух Йокиненов.

А в последние 8 минут игры Йокинены жестко взялись за хваленую чешскую оборону. Сначала дважды отличился Юсси Йокинен. Псоел этого чехи взяли тайм-аут. Но это не помогло. За минуту до конца финны снимают вратаря, и уже через три секунды Олли Йокинен сравнивает счет в матче! Победный настрой не оставил суомистов и в овертайме. Все тот же великолепный Йокинен забил свой третий и победный гол.

Финляндия – Чехия –5:4 (1:2, 0:2, 3:0, 1:0)
Шайбы
: О. Йокинен (Ю. Йокинен), 2:57; Ю. Йокинен (Пелтонен, Капанен), 52:17; Ю. Йокинен (Кукконен), 53:22; О. Йокинен (Пелтонен, Ю. Йокинен), 58:56; О. Йокинен (Ю. Йокинен, Нинимаа), 60:51 – Васичек (Власак, Мартинек), 5:16; Недорост (Хемски, Хейда), 17:09; Дивисек (Птачек), 33:30; Глинка (Васичек), 36:53.
Броски: 26 – 26.
Игроки матча: Никлас Бакстрем – Марек Пинк.