611
0

Отсель грозить мы будем шведу…

Сборная России разгромила Тре Крунур

Хоккейная сборная России продолжила уверенно выступать в Кубке РОСНО. На этот раз, россияне уверенно разобрались со шведской сборной. И что самое важное, команда Билялетдинова не только набирает очки (как в данном Кубке, так и в Евротуре), но и показывает хорошую игру. По крайней мере, шведы (пусть и не в лучшем составе) были переиграны по всем имеющимся в хоккее статьям.

Что касается слабости шведов, то так не бывает. Шведы всегда сильны в хоккее (и в других видах спорта). И чехи, в чьих рядах бывших энхаэловцев хватает, это могут подтвердить. Чехи смогли одолеть Тре Крунур только по буллитам. Так что своей победой россияне вполне могут гордиться.

В составе шведом присутствовали такие личности как Хенрик Таллиндер (Баффало), Кристиан Берглунд (Флорида) и много так далее. Правда и в рядах российской сборной имеются действующие суперзвезды НХЛ (первая тройка Ковальчук, Дацюк, Ковалев только чего стоит). Другое дело, что российский болельщик привык к тому, что звезды меркнут, когда их наряжают в форму сборной России. Мягко говоря.
Но сегодня все получилось иначе. Хотя первую шайбу забили шведы. Уже на 5 минуте игры форвард Тимры Джонатан Ходстрем поразил ворота Максима Соколова (после паса из-за ворот). Правда, вели шведы недолго. Прошло всего три минуты как сработали омские ястребы – Пережогин сильно бросил по воротам шведов, а Попов добил шайбу с острого угла.

После этого пошла жесткая борьба со множеством удалений. Шведы даже были поагрессивнее (впрочем, в такой борьбе они всегда чувствуют себя хорошо). Но во втором периоде россияне вышли вперед благодаря мастерству своих лидеров. Ковальчук, Дацюк и Ковалев здорово разыграли шайбу, а бросить доверили харьковчанину Виталию Вишневскому (ныне Химик, ранее Анахайм). Вишневский не оплошал.

В третьем периоде сборной России пришлось несладко. Шведы горели желанием отыграться, а в середине периода им на руки были выданы все необходимые козыри – в течение двадцати секунд были удалены Гусев и Вишневский. Предстояло играть втроем против пятерки. Но россияне сначала выстояли, а затем, когда пошла игра в равных составах, забили две шайбы на контратаках. Сначала Александр Семин из Лады убежал один на один и красиво переиграл вратаря. А потом Ковальчук с Ковалевым вышли вдвоем на одного защитника и классически разыграли эпизод.

Закончилась игра массовыми потасовками, в результате которых покинули площадку до конца игры Гусев, Ковальчук, Гуськов, Нильссон, Самуэльссон, Фрогрен. Но это все мелочи. Главное, что сборная России начинает нащупывать свою игру, а к тому же демонстрирует характер.

Россия – Швеция – 4:1

Россия: Соколов - Вишневский, Гуськов, Ковальчук, Дацюк, Ковалев; Тютин, Кондратьев, Семин, Скугарев, Федоров; Гусев, Хомицкий, Кудашов, Сапрыкин, Попов; Прошкин, Рязанцев, Пережогин, Курьянов, Симаков.

Шайбы: Попов (Пережогин), 8:46; Вишневский (Дацюк, Ковалев), 36:41; Семин (Тютин), 56:50; Ковалев (Ковальчук), 57:18 – Ходстрем (Юханссон, Хагос), 5:48.

Броски: 19 – 17.

Игроки матча: Соколов – Ходстрем.

Минуты штрафа: 113 –107.