Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
762
0

Верная ставка Дидушенко и грабли «Портовика»

В воскресенье определился чемпион Украины. Второй год подряд в серии плей-офф золото досталось ЗТР

Верная ставка Дидушенко и грабли «Портовика»

ЗТР - ПОРТОВИК -27:20 (14:10)
ЗТР: Будко, Комок; Онуфриенко (3), Стецюра (5), Звездов (0), Наталюк (0), Е. Гурковский (4), Константинов (3), Педан (6), Остроушко (6), Ганчев (0).
Портовик: Шипенко, Андреев; Абрамов (1), Сулима (4), Кириленко (5), Вишневский (0), Мягков (7), Поляков (1), Шевелев (0), Шкробанец (0), Дорощук (2).
Семиметровые: 2 (0) - 6 (5).
Штраф: 8-12.
Судьи: Згоба, Кузь (оба - Львов).
11 мая. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч 31:30 П.

Завершившийся чемпионат стал, наверное, одним из самых захватывающих за последние годы. Ведь борьбу за медали вели не только ЗТР и южненский «Портовик», но и «Будивельнык». Броварчане благодаря домашним победам над южненцами и запорожцами до последнего претендовали на второе место, тем не менее, подопечным Николая Степанца не хватило двух очков. Что касается ЗТР, то уже согласно сложившейся традиции, «трансформаторщики» подошли к решающим встречам отлично подготовленными и во второй раз подряд сумели одолеть «Портовик».

На следующий день после победного поединка корреспондент «СЭ» взял интервью у главного тренера новоиспеченных чемпионов Вячеслава Дидушенко.

- В прошлом сезоне после победы над «Портовиком» в интервью «СЭ» вы утверждали, что тщательным образом изучили игру соперника. Однако в нынешнем регулярном чемпионате вы несколько раз уступили южненцам. В решающих же играх праздновали успех. В чем секрет ЗТР?

- В этот раз мы таким же образом изучали  главного конкурента и имели определенную стратегию на решающие поединки. Другое дело, что в проигранных матчах мы не могли рассчитывать на нескольких основных исполнителей - Будко, Онуфриенко. К тому же нынешний сезон был, вероятно, самым тяжелым за все время моей работы с командой. Во-первых, национальный чемпионат, во-вторых - еврокубки и сборная. Однако мы планировали, что сможем подойти к решающим играм в нормальном состоянии - без травм и в хорошей физической готовности. И это дало результат.

- Однако в нынешнем чемпионате в борьбу за медали включился еще один клуб - броварской «Будивельнык»...
- Да, еще накануне сезона броварчане говорили, что будут бороться за золото. Однако думаю, что сам чемпионат все расставил на свои места.

- По ходу чемпионата вы часто доверяли молодым игрокам. Ваша ставка сыграла?

- Думаю, да. Чемпионат показал, что у ЗТР есть хороший резерв, который готовит наша школа. Это естественный процесс, когда в составе команды появляются молодые игроки. Были матчи, когда мы могли позволить себе бросить в бой молодежь, а в некоторых случаях они должны были выходить на площадку из-за травм основных исполнителей. Однако ребята не стушевались, и я доволен тем, как они вошли в состав. Скоро, уверен, они вырастут в хороших мастеров. В любом случае, на данный момент у нас есть конкуренция в борьбе за место в основе, поэтому спортивный принцип в формировании состава работает в полной мере.

- Тренеры зачастую предпочитают не выделять никого из игроков персонально, однако, кто из молодых игроков показал наибольший прогресс?
- Хорошо смотрелся Евгений Константинов, Алексей Ганчев, подтвердил свой класс Александр Педан. Бурка провел хоть и не однозначный сезон, но выдал несколько замечательных игр. Хотелось бы отметить и нашего голкипера Евгения Будко. Он проявил себя настоящим лидером, а в решающем матче плей-офф сыграл важную роль в успехе команды.

- Сумеете удержать в команде молодежь? Наверняка у того же Онуфриенко есть предложения из европейских клубов.
- Как тренер я знаю, что таких предложений у Сергея действительно много. Однако не в моей компетенции утверждать, какое решение примет игрок. Есть руководство команды, которое занимается подобными вопросами.

- Еврокубковый сезон вы вряд ли можете занести себе в актив. Насколько реально побороть синдром третьего места в Лиге чемпионов в следующем розыгрыше?
- Ну а что такое «синдром»? Мы же не можем опираться лишь на слова. Необходимо реально смотреть на состав участников Лиги чемпионов, а после этого сопоставлять свои цели с возможностями. Тем не менее, у нас есть молодые исполнители, которые могут «выстрелить» и после этого стать уже «немолодыми». С другой стороны - в любых соревнованиях все настолько разнообразно и непросто, что может произойти что угодно. Кто, например, мог представить, что «Киль» проиграет в финале Лиги чемпионов? А немецкий клуб, победив на выезде «Сьюдад Реал» в два мяча, в ответном матче проиграл 31:25. Мы же со своей стороны будем стараться показывать хорошую игру в каждом поединке. Ведь играем прежде всего для своих болельщиков.

-Приближаются матчи плеф-офф за выход на чемпионат мира-2009. Как помощник главного тренера сборной Леонида Захарова, кого из игроков будете рекомендовать в состав?
- В любом случае окончательное решение будет принимать главный тренер. Ребята уже завтра отправляются в Тунис на подготовительный сбор. Что касается нашего соперника - сборной Норвегии, то, по информации тренерского штаба, после европейского чемпионата норвежскую команду покинуло несколько игроков. Думаю, нам вполне по силам одолеть Норвегию - в играх плей-офф все возможно. В любом случае мы сделаем все возможное, чтобы Украина вновь приняла участие в чемпионате мира...

Третий год подряд «Портовик» выиграл регулярный чемпионат страны, но лишь в первом случае сумел одолеть ЗТР в матчах плей-офф за первое место. О том, что помешало южненцам побороться с ЗТР за золотые медали, корреспонденту «СЭ» рассказал главный тренер «Портовика» Олег Сыч.

- Во второй игре плей-офф у нас были все шансы зацепиться за победу, - считает Олег Петрович. - Борьба шла ожесточенная, мяч в мяч. Нам удалось вырваться вперед - 10:8, однако концовку тайма «Портовик» провалил, пропустив 6 голов подряд. Именно это и предопределило дальнейшее развитие событий.
Нам очень не хватало Благонадеждина. У Гриши три дня держалась высокая температура, но он все же вышел на разминку, однако плохо себя почувствовал и играть, естественно, не смог. Вместо него мы задействовали Сулиму. Поначалу у молодого игрока задней линии броски пошли, но затем все его попытки успешно пресекались Евгением Будко. Кстати, именно голкипера ЗТР я и считаю настоящим творцом победы его команды. Будко словно заколдовал свои ворота.

- Сценарий окончания чемпионата очень напоминает прошлый сезон...
- Совершенно с вами согласен. Мы наступили на те же грабли, не сумев завоевать титул чемпиона в регулярном чемпионате, а затем, уступив и в двух матчах плей-офф. Причем, в домашней встрече вновь проиграли в серии 7-метровых.

- Можно ли сказать, что именно в первой игре серии был упущен шанс завоевать чемпионский титул?
- Думаю, свой шанс мы потеряли еще в последней игре чемпионата. Команда настраивалась на победу, желая завершить первенство без игр плей-офф. Все силы были брошены на игру в Запорожье, и возможности добыть нужный результат у нас были, однако в концовке не хватило везения и опыта. Понятно, что психологическое преимущество оказалось на стороне запорожцев. Нам же было невероятно сложно собрать команду после досадного поражения, настроиться на дальнейшую борьбу.

- Фактор усталости, наверное, также сказался?
- Безусловно. Невозможно вытащить сезон одним и тем же составом, особенно когда команда несет такие кадровые потери по ходу чемпионата. К тому же, помимо внутреннего первенства, «Портовик» провел ряд сложнейших игр в Европе, выйдя в 1/4 финала Кубка ЕГФ. Такие матчи не проходят бесследно и, увы, вызывают усталость. Свежести в концовке не хватало, в первую очередь, лидерам. Например, Поляков забил ЗТР в последних матчах всего 3 гола, хотя норма для него - 5-6 взятий ворот за матч. Видно было по решающим встречам, что молодежь не готова пока играть на таком уровне. Ее нужно подтягивать.

- Что ждет команду в следующем сезоне?
- Об этом пока рано говорить. В среду состоится собрание клуба, на котором будут подведены итоги и определены задачи на будущее. Многое будет зависеть от того, какое финансирование получит клуб. Я же пока могу только предположить, что команда уйдет в отпуск где-то до 20 июня. Правда, сложно судить, в каком составе мы вернемся из него.

- То есть полной ясности, кто покинет «Портовик», и кто сможет пополнить его ряды, пока нет?
- Заканчиваются контракты у Благонадеждина, Полякова и Мягкова. Россияне с большой долей вероятности от нас уйдут. Есть хорошие предложения из-за границы у Вишневского. Многое будет зависеть от того, какие условия смогут предложить Артему в Южном. Скорее всего, вернется в Киев Сулима. Непонятна ситуация со Шкробанцом. Что касается возможного пополнения, то без ясности в финансовой базе клуба я просто не могу вести переговоры с потенциальными новобранцами. Заканчиваются контракты за границей у Кумогородского, Ладыко, Маньковского. Хотелось бы вернуть всех этих ребят в Южный, но получится ли – пока не знаю.

5-е место.
ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - Шахтер-Академия (Донецк) - 18:27 (12:14). 3: Горбачев (6), Волобуев (4). Ш: Герасимчук (6), Бабаш, Турочек (оба - 5), Скиба (4). Счет в серии: 0-2. Первый матч -26:27.

Донецкий клуб завоевал право участвовать в Кубке Вызова. Между тем, подопечные Анатолия Невинского могут занести завершившийся сезон в актив. Дебютант суперлиги выдал несколько удачных игровых отрезков, и несколько раз находился на 4-й строчке турнирной таблицы. Однако в то время команду покинул один из ключевых исполнителей полусредний Сергей Бурка, контракт которого принадлежал ЗТР. Возможно, именно этого талантливого игрока и не хватило «засовцам», чтобы финишировать в еврокубковой зоне и обойтись без плей-офф.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.