Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1078
12

Шева - самый скорострельный форвард Челси

Самый критикуемый нападающий лондонского клуба оказался самым скорострельным

Шева - самый скорострельный форвард Челси

Гол Шевченко в последнем матче «Челси» немного смутил английскую общественность. Они-то привыкли к «украинец, как обычно, разочаровал». А тут гол, который подчеркнул, что Шева, видимо, зря столько просиживает на скамейке запасных. Статистика скорострельности футболистов «Челси» в чемпионате это подчеркивает еще жирнее.

Впрочем, «Челси» так и не смог обыграть «Болтон» (1:1), «МЮ» не споткнулся и стал чемпионом, а украинцу и тут нашлась порция критики. Daily Telegraph назвала гол Андрея «Болтону» «браконьерским» (видимо, считая, что забивать с расстояния 5 метров это нечестно), и посетовала, что «теперь уже не так кристально ясно, что по окончании сезона Шевченко, друг Абрамовича, покинет клуб».

Не сложились у Андрея отношения с британскими СМИ, равно как и с болельщикам. Да он, похоже, и не сильно наводил мосты. В «Союзе украинцев в Великобритании» в Лондоне, куда мы позвонили вчера, говорят, что Шевченко у них не появлялся. В отличие от Сергея Реброва и Олега Лужного, которые в свои лондонские времена захаживали частенько. Говорят даже, что дети Лужного каждую субботу посещали здесь школу украиноведения.

Но и чувства миланских тиффози к Шеве уже поутихли. На сайте La Gazzetta dello Sport сейчас проводится опрос «Кто должен стать главной трансферной целью для «Милана»? Больше всего фаны мечтают о вратаре «Фиоренитины» Фрее (38,4%). Потом забрать из «Барселоны» Роналдиньо и Дзамбротту. И только потом — Шевченко (16,4%).

«Для Шевченко это был странный сезон. Начал не очень хорошо. Потом травма. В последние недели улучшил кондиции. Рад его голу, возможно, он понадобится нам в Москве», — сказал тренер команды Аврам Грант.

В следующую среду в столице России Грант, купавшийся в критике не меньше Шевченко после осеннего увольнения любимца публики Жозе Муриньо, может стать героем «Челси». Для это надо всего лишь выиграть финал Лиги чемпионов, первый для клуба. «Манчестер Юнайтед» снова будет против. Может, стоит все-таки выпустить Шевченко, который в ЛЧ забил (47) в два раза больше, чем любой другой футболист «Челси»?

НАШИ АНГЛИЧАНЕ
БАЛТАЧА: О ШЕВЕ
— То, что Шевченко так редко играет в «Челси», связано не только с травмами, — сказал знаменитый украинский футболист Сергей Балтача, ныне работающий в Лондоне тренером юношеской академии «Чарльтона». — Есть еще что-то, чего мы с вами не знаем. Но что именно, можно только гадать. Вы видели радость Абрамовича после гола Шевы «Болтону» в воскресенье? Это была радость не просто хозяина «Челси», а прежде всего друга Андрея. Но тот факт, что Андрей ближе Абрамовичу, чем все остальные игроки команды, мешает самому Шевченко. Ведь это вызывает чувства ревности у его партнеров. Возможно, в этом и кроется причина проблем украинца в «Челси». Тем не менее не думаю, что Грант подвержен таким настроениям в команде при определении состава на игру. Аврам — тренер с характером. Андрея наверняка тяготит, когда английские комментаторы называют вынос им мяча с линии ворот в недавней игре с «МЮ» его наибольшим вкладом в «Челси» за два года. Но не думаю, что под влиянием такого скепсиса в свой адрес он сорвется назад в «Милан». А вдруг в финале ЛЧ в следующую среду он выйдет на замену и забьет решающий мяч. Тогда ни «Челси» не захочет с ним расставаться, ни Андрей — куда-то уходить.

ВОРОНИН: ТРЕТИЙ
Андрей Воронин в «Ливерпуле» занял третье место по скорострельности. Он забил в чемпионате 5 голов, тратя на один в среднем 226 минут. Впереди Фернандо Торрес — 106 (24) и Питер Крауч — 188 (5). А вот основной форвард Дирк Кюйт аж на восьмом месте в команде — 734 минуты на гол, коих у него всего 3.

У Воронина контракт с «Ливером» еще на три сезона — до 2011 года, у Шевченко с «Челси» — до 2010-го.

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
fairplay | 2008-05-14 14:02:56
"Но есть же политика, которую, кстати, не поддерживаю "У нас своих игроков полно" - её ж президент определяет"
Ну, во-первых, ее не только президент определяет. Семин неоднократно в интервью говорил, что в его планах перевод команды на самообеспечение игроками с точечным усилением легионерами высочайшего класса. В то же время Суркис частенько упоминал о том, что любой игрок, которого назовет Семин, будет тут же куплен (при наличии согласия сторон, разумеется).
А потом - вам не угодишь: одни кричат, что Суркис "молодежж" маринует на лавках, другие говорят, что на свои кадры расчитывать нельзя. Вы уж соберитесь и договоритесь вначале, чего вы хотите.
Кстати, у Алиева за весь второй круг был только один неудачный матч - с Шахтером. В остальных он очень даже ничего отыграл. Да и Милевский весной радует. Так что не горячись.
fairplay
Не хотел бы. Рассуждай проще пожалуйста.
"...состав на игру определяет тренер, содержание тренировок определяет тренер, трансферы определяет тренер и гендиректор - я только даю деньги" - да ладно, пусть не вмешивается, пусть не давит. Но есть же политика, которую, кстати, не поддерживаю "У нас своих игроков полно" - её ж президент определяет. А тут как раз и ошибочка. С Алиевым, Кравцом и Милевским из Киева суперклуба не будет, ну не верю я в это. Хотя повторяю, очень хочу успеха и Киеву и всем украинским клубам.
Jossy (Донецк)
fairplay | 2008-05-13 18:26:55
"/У меня, как и у Вас, дорогой Jossy есть опыт жизни в недоразвитом капитализме. А там один закон"
Представьте себе ситуацию. Приходят к вам судебные исполнители, и говорят: "Мы немало пожили в нашей стране, и знаем, что у нас все воруют: не украдешь - не проживешь. Закон, сиречь. Стало быть, все, что у вас есть, является ворованным и подлежит конфискации. Так что освободите квартиру и т. д.". На ваши возмущенные требования предъявить решения суда, доказательства и т. д. вам отвечают просто: "Не умничайте, гражданин, мы не меньше вашего живем на свете и прекрасно знаем законы нашего общества. Так поступают все - значит, и вы тоже".
Вряд ли вы были бы рады попасть в такую историю. Тем не менее, ничтоже сумняшеся пытаетесь делать то же самое по отношению к другим людям - голословно обвинять на основании каких-то "знаний" и "законов".
fairplay
Jossy,
/"А вы не читали последние известия - Абрамович требовал"- повторяю, - обычный треп. На западе выдают горы такого в адрес всех.
/У меня, как и у Вас, дорогой Jossy есть опыт жизни в недоразвитом капитализме. А там один закон "Кто платит тот и заказывает музыку", так и должен делать любой менеджер иначе я не верю что Вы живете на Украине.
/Насчет ДК .. уважаю Семина и искренне желаю ему успеха, ведь именно они сейчас лицо Украины, но наверно нужно подождать кого купит Семин чтоб сравнивать с теми, кого купили без него.
Jossy (Донецк)
fairplay | 2008-05-13 18:05:21
"Недавно, в очередной раз писали..."
А вы не читали последние известия - Абрамович требовал, чтобы Шевченко в Челси играл одновременно на позиции вратаря, нападающего и еще был тренером? Нет? Как же вы отстали от жизни!
"Все начинается с покупки игрока. Рас купили -должен играть и баста, бабло уплачено, как на той свадьбе."
Допустим, вы, будучи президентом клуба, именно так и поступали бы. Но какие у вас основания обвинять в этом кого-либо из существующих футбольных деятелей? Кто-то что-то написал? Смешно, батенька. Ладно бы, Суркис выступил с интервью и сказал: так и так, я деньги заплатил, хочу на этого человека посмотреть в игре, так что требую его включения в состав. Так нет ведь - Суркис только и говорит: состав на игру определяет тренер, содержание тренировок определяет тренер, трансферы определяет тренер и гендиректор - я только даю деньги. А на форумах снова-здорово - Суркис вмешивается, Суркис давит...
fairplay
2 Jossy
Недавно, в очередной раз писали что мол Суркис требовал игры Алиева. Но я не хочу сужать. Все начинается с покупки игрока. Рас купили -должен играть и баста, бабло уплачено, как на той свадьбе. У нас так, это болезнь роста, все такие. Они тоже Шевченко купили хотели добра.
Но Шевченко НЕ ИГРАЕТ. Потому, что так решил Грант.
Понимаете, такой порядок. Так положено, хоть ты тресни.
Jossy (Донецк)
fairplay | 2008-05-13 17:07:37
"можете себе представить у нас чтоб тренер проявлял такую независимость?"
А вы можете привести примеры обратного?
fairplay
/«браконьерским», «украинец, как обычно, разочаровал» - обычный треп. На западе выдают горы такого в адрес всех.
/"говорят, что Шевченко у них не появлялся - нахрен вы ему нужны, тем более если Рома друг"
/"Вы видели радость Абрамовича" - я тоже обратил внимание, он именно искренне радовался
/"Грант подвержен таким настроениям в команде при определении состава на игру" - можете себе представить у нас чтоб тренер проявлял такую независимость?
Вообще молодцы они оба - Грант и Абрамович.
Когда покупал "Челси" - что подумали? С жиру бесится, денег девать некуда. Когда менял Мауриньо на Гранта (да кто он такой?)? - беса гонит. А что в итоге?
Полный успех. Пусть и вторые, и ЛЧ еще не выиграли.
Приятно на результаты работы грамотных людей смотреть.
Vermillion
"Браконьерский гол" - это они отожгли ))
LeonidZhitomir
Да,всегда восхищался тонким английским юмором.(о выносе Шевой мяча с линии ворот)