977
0

В Киеве стартовал Еврохоккей-Челлендж

Сборная Украины победила в первом матче румын

Сегодня в Киеве начался второй этап международного хоккейного турнира Еврохоккей-Челлендж (первый прошел в сентябре и тогда в Латвии мы проиграли хозяевам и белорусам, но победили французов). В гости к киевлянам приехали сборные Латвии, Казахстана и Румынии. Последние заменили хорватов, которые предполагались изначально. Для нашей сборной этот турнир станет последней прикидкой перед олимпийской квалификацией, которая пройдет 10-13 февраля.

Начали украинцы с победы. Правда, и соперник был не самый сильный – все предыдущие встречи с румынами также заканчивались в нашу пользу, а общий счет по шайбам с учетом сегодняшней игры – 37:3.

Уже в первом периоде почти все было решено. Сначала большинство реализовал Артем Гниденко (за секунду до того, как оно перестало наблюдаться). А затем Богдан Савенко забил вторую шайбу.
Затем Разван Лупаску отыграл одну шайбу, но в том же первом периоде Александр Матвийчук и «голландец» Олег Тимченко поставили все на свои места. Во втором периоде Олег Полковников и еще один Тимченко (только Вячеслав) продолжили начатое, а в итоге все закончилось со счетом 13:1 в нашу пользу.

Открыли же турнир казахи и латыши. И Казахмыс, представляющий сборную Казастана в Киеве (об этом ниже) одолел латышей. Вот что значит сыгранность. В первом периоде Евгений Танигин открыл счет. Затем Мациевский с передачи энхаэловца Скрастыньша счет сравнял. Но в третьем периоде Константин Касаткин с паса Андрея Тарасенко реализовал численное большинство (отдыхал в тот момент Юрис Озолс из Металлургса).

Ну а теперь об участниках киевского этапа в целом. Под видом сборной Казахстана в Киев приехала команда Казахмыс. Эта команда представляет города Караганду и Джезказган и выступает в высшей российской лиге (восточная зона). А усть-каменогорское Торпедо должно 18 и 19 декабря провести важные матчи с челябинским Трактором.

Латышскую сборную составили в основном игроки клубов Металлургс, Рига-2000 и АСК-«Огре», но присутствуют и некоторые легионеры из Чехии, Финляндии, Германии, России. Возглавил команду Карлис Скрастыньш из Колорадо, который во время локаута выступает в клубе Рига-2000.

Сборная Латвии. Вратари - Эдгар Масальскис ("Пишек", Чехия), Сергей Наумов ("Скорпионз" Ганновер), Эрвин Муштуков ("Металургс"); защитники - Родриго Лавиньш (ХК "Рига-2000"), Игорь Бондарев ("Торпедо" НН), Карлис Скрастыньш (ХК "Рига-2000" - Колорадо), Олег Сорокин ("Ассат" Пори, Финляндия), Михаил Богданов ("Металургс"), Вентс Фелдманис ("Металургс"), Эдуард Иванов ("Металургс"), Том Блукс (АСК-"Огре"); нападающие - Александр Мациевский ("Оденсе", Дания), Вадим Романовский (ХК "Рига-2000"), Гирт Анкипанс (ХК "Рига-2000"), Мартыньш Ципулис (ХК "Рига-2000"), Андрей Смирнов (ХК "Рига-2000"), Виталий Галузо (ХК "Рига-2000"), Юрис Озолс ("Металургс"), Роман Никитин ("Металургс"), Андрей Кардаш ("Металургс"), Райвис Пуятс ("Металургс"), Эдийс Брахманис (АСК-"Огре"), Марис Гравитис ("Металургс"), Янис Спруктс (ХК "Рига-2000").

Ну а нашу команду оставили в подавляющем большинстве игроки киевского Сокола. Приехали, правда, еще наши легионеры из чемпионата Белоруссии. Также в составе команды Александра Сеуканда харьковчане Дмитрий Цыруль и Олег Тимченко, ныне выступающий в Голландии.

Сборная Украины. Вратари - Евгений Бруль, Вадим Селивёрстов (оба - "Сокол"), Александр Фёдоров ("Неман"), Сергей Кислицын (ХК "Киев"); защитники - Василий Полоницкий, Юрий Гунько, Денис Исаенко, Юрий Наваренко, Олег Полковников, Александр Савицкий (все - "Сокол"), Вячеслав Тимченко (ХК "Гомель"), Дмитрий Якушин, Александр Победоносцев (оба - "Химволокно"); нападающие - Богдан Савенко, Василий Бобровников, Александр Матвийчук, Артём Гниденко, Виталий Литвиненко, Борис Проценко, Сергей Харченко, Валентин Олецкий, Александр Шевченко, Евгений Пастух, Сергей Черненко (все - "Сокол"), Дмитрий Цыруль ("Кристалл" С.), Виталий Семенченко (ХК "Гомель"), Олег Шафаренко ("Химволокно"), Дмитрий Гнитько ("Химик"-СКА), Олег Тимченко ("Вадеко Флайерз" Херенвен).

И состав поверженных нами румынов для особо любознательных. Вратари - Виорел Раду ("Динамо-Дунарея"), Адриан Катриной ("Стяуа"), Шаболкс Молнар ("Прогим"); защитники - Эндре Коса, Шаболкс Папп, Иштван Наги, Рудольф Симон (все - "Меркуря-Чук"), Андрас Костанди, Йозеф Адорян (оба - "Стяуа"), Михай Стойкулеску ("Спортул Студентеск"), Аттила Гога ("Прогим"); нападающие - Шаболкс Шокс, Левенте Элекес, Роберт Петер, Эрвин Молдован (все - "Меркуря-Чук"), Каталин Геру, Виорел Никулеску, Иоан Тимару, Разван Лупаску, Тибор и Ласло Басилидес (все - "Стяуа"), Нуту Андрей ("Динамо-Дунарея").