Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 21 марта 2019, 16:04
5472
4

Выше только ПСЖ. Таланты Лилля разрывают Лигу 1

Sport.ua - о команде Кристофа Гальтье, чьи лидеры скоро пополнят ряды топ-клубов

| Обновлено 21 марта 2019, 16:04
5472
4
Выше только ПСЖ. Таланты Лилля разрывают Лигу 1
ФК Лилль. Николя Пепе

Луиш Кампуш, конечно, удивительный персонаж. Близкий друг Жозе Моуриньо, он входил в его штаб в «Реале» и «Челси», а с 2013 года был советником вице-президента «Монако», буквально по крупицам собрав для монегасков чемпионский состав-2017. И все это время для широкой публики он оставался ноунеймом.

Когда Кампуш принял предложение Жерара Лопеса возглавить скаутский отдел «Лилля», сразу было понятно – «Догов» ждет прорыв. Ждали его уже в прошлом сезоне, но «Лилль» тогда подкосило сумасбродство Марсело Бьелсы, умноженное на управленческий хаос имени Лопеса. А вот в текущем сезоне звезды, наконец, сошлись, и после 28 туров «Доги» занимают второе место в таблице с отрывом от идущего третьим «Лиона» в 4 очка.

Невероятно, но все игроки основы сегодняшнего «Лилля», кроме воспитанников клуба Мика Меньяна, Юсуфа Коне и Адама Сумаоро, были привезены в клуб именно Кампушем за последние два с половиной года. География поисков спортдира «Догов» поражает: Николя Пепе нашли в «Анже», Тиаго Мендеса – в «Сан-Паулу», а Зеки Челика – вообще в «Истанбулспоре».

Конечно, уже в новом сезоне всех этих игроков в «Лилле», скорее всего, не будет. Уйдет и Кампуш – СМИ вовсю сватают его в «Челси». Тем не менее, время, которое сейчас переживают фанаты «Догов», они запомнят надолго. Как и игроков, которые на наших глазах ногой выбивают дверь, ведущую на топ-уровень.

1. Николя ПЕПЕ

Позиция: правый вингер
Возраст: 23 года
Сборная: Кот-д`Ивуар
Текущий сезон: 31 матч, 18 голов, 11 ассистов во всех турнирах
Трансферная стоимость: 40 млн евро

Безоговорочно лучший игрок в нынешнем «Лилле». Сильный, быстрый, невероятно техничный и забивной. Не жадный – отсюда большое количество голевых передач. Помимо того, что в целом ведет игру «Лилля» в атаке, еще и регулярно выручает команду в сложных матчах. Последний пример – тяжелейший выезд в Сент-Этьенн, где именно Пепе забил решающий гол в сольном проходе на 87-й минуте.

По манере игры во многом напоминает Андрея Ярмоленко: тоже левша, тоже играет на правом крыле атаки, тоже любит передачи в недодачу и классно бьет после смещения в центр. Но при этом Пепе гораздо быстрее, атлетичнее и лучше работает на оборону. Шутка ли – в первой части сезона Николя сделал наибольшее количество отборов в последней трети во всей Лиге 1.

В прошлом сезоне Николя вынужденно закрывал позицию центрфорварда, где тоже был весьма эффективен, забив 13 голов, хотя «Лилль» тогда боролся только за выживание. После этого во Франции его даже сравнивали с Дидье Дрогба, но очевидно, что Пепе больше по душе роль творца, чем наконечника.

Тренер «Лилля» Кристоф Гальтье еще в канун нового года выразил мнение, мол, Николя уже сейчас готов играть за гранд. Спорить с этим бессмысленно – так оно и есть. По стилю игры, лучше всего подойдет Пепе быстрая, контратакующая команда, вроде «Ливерпуля». Также ходят слухи об «Арсенале» и «Баварии». Впрочем, кто бы в итоге не подписал ивуарийца, он точно не прогадает.

2. Жонатан БАМБА

Позиция: левый вингер
Возраст: 22 года
Сборная: -
Текущий сезон: 31 матч, 10 голов, 3 ассиста
Трансферная стоимость: 15 млн евро

В любом середняке Лиги 1 Бамба был бы главной звездой, но рядом с Николя Пепе это априори невозможно. Тем не менее, Жонатан хорош, много работает в каждом матче и приносит пользу, прежде всего, в виде забитых мячей.

 

 

Козыри Бамба – плотный удар, в том числе издали, взрывная скорость, умение выбирать позицию в штрафной. Способен обыграть оппонента на фланге, но ждать от Жонатана какого-то феерического дриблинга не стоит. Он больше командный игрок, и по флангу предпочитает продвигаться за счет рывков фулбека. Ну или вообще смещаться в штрафную, ожидая подачи.

На рынке котируется довольно высоко, но все-таки не так, как Пепе. Еще прошлой весной писали об интересе к Бамба со стороны «Севильи» и «Интера». Думается, после этого сезона список претендентов на вингера заметно удлинится.

3. Тиаго МЕНДЕС

Позиция: опорный полузащитник
Возраст: 26 лет
Сборная: -
Текущий сезон: 28 матчей, 2 ассиста
Трансферная стоимость: 22 млн евро

Теневой герой «Лилля». Тот самый игрок, на котором строится и контроль мяча, и его отбор в центре поля. Невероятно работоспособен и вынослив. В текущем сезоне в атаке не блещет, сконцентрировавшись на выполнении прямых обязанностей. А вот год назад, когда в атаке у «Лилля» были проблемы, порой исполнял подлинные шедевры.

 

 

Этим Мендес похож на Фернандиньо: в «Шахтере» тот тоже много атаковал, а вот в мощном составе «Сити» отошел в глубину поля, но при этом в обеих ролях был уместен и органичен.

Тиаго поздновато добрался до Европы – ему уже 26 лет, а значит времени на раскачку не осталось. Его потенциал и мастерство позволят ему закрепиться в топ-клубе, и не зря СМИ пишут о «ПСЖ» – парижанам после ухода на пенсию Тиаго Мотты именно такого игрока и не хватает. Но тут все будет зависеть от приоритетов Мендеса: поговаривают также, что в Китае ему обещают золотые горы.

4. Зеки ЧЕЛИК

Позиция: правый защитник
Возраст: 22 года
Сборная: Турция
Текущий сезон: 27 матчей, 5 ассистов
Трансферная стоимость: 10 млн евро

Луиш Кампуш увел Челика из-под носа «Бешикташа», который слишком долго готовил предложение. И ведь не прогадал! Зеки оказался достойным наследником Матье Дебюши, Себастьяна Коршья и Джибриля Сидибе на правом фланге обороны «Лилля».

Как и большинство турецких игроков, Челик техничен и мягок в работе с мячом. Но помимо этого у него есть еще масса козырей: толковые кроссы, высокая скорость, дисциплина и понимание принципов игры в защите. Экзамен по этому предмету турок осенью сдал на «Парк де Пренс»: надо признать, в этом чемпионате Неймару еще никогда не было так неуютно на поле.

В январе в Англии пресса писала, что «Кардифф» предлагал за Челика 9 млн фунтов, но «Лилль» логично отклонил предложение. Во-первых, отдавать посреди сезона важного игрока – глупость, а во-вторых, турок быстро растет, а значит растет и его ценник. Летом за него можно будет выручить в разы больше.

5. Рафаэл ЛЕАУ

Позиция: центрфорвард
Возраст: 19 лет
Сборная: Португалия U-21
Текущий сезон: 20 матчей, 7 голов, 2 ассиста
Трансферная стоимость: 12 млн евро

Перед стартом сезона казалось, что в центре нападения «Лилля» будет решать опытный Лоик Реми, но Рафаэл так бодро начал выступления во Франции, что про ветерана нет повода и вспоминать.

Рафаэл быстр, здорово перемещается, довольно техничен в обращении с мячом и обладает достаточными габаритами, чтобы успешно бороться за верховые мячи. Он не чуждается прессинга и черновой работы, но пока в них малоэффективен. Хорош на линии офсайда, но боится плотной, жесткой опеки, предпочитая делать рывки на открытое пространство. Назвать это минусом язык не поворачивается, ведь очевидно, что стоит Рафаэлу обрасти мышцами, как его стиль изменится.

Потенциал Леау лучше всего характеризирует то, что в феврале его смотрели скауты «Барселоны». Само собой, для каталонцев португалец пока слишком сырой. Но сам факт интереса от такого клуба говорит о многом. В «Спортинге» еще будут кусать локти из-за того, что отпустили этого парня бесплатно, это точно.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Денис Лизунов
В «Спортинге» еще будут кусать локти из-за того, что отпустили этого парня бесплатно, это точно.
Ничего, что он сам ушел из-за нападения фанатов на базу? Там никто не хотел его отпускать...
banderlog78
так можна і про Динамівців написати і нарізку зробити . але то таке...
Magic Rush
Перспективных много всегда, талантливых - единицы, вряд ли из них кто прославится.