Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
692
4

ДОЛГАНСКИЙ: «Зозулю не сбивал»

Голкипер «Ворсклы» в матче против «Динамо» отбил пенальти, но от поражения это полтавчан не уберегло

ДОЛГАНСКИЙ: «Зозулю не сбивал»

Ровно неделю назад автор этих строк поздравлял голкипера полтавчан с третьим в этом сезоне отраженным 11-метровым ударом, который исполнял не кто иной, как один из лучших снайперов чемпионата - форвард донецкого «Металлурга» Александр Косырин. Прощаясь, выразил надежду, что в ближайшем будущем представятся и другие поводы для звонка 33-летнему голкиперу «Ворсклы», но предполагать, что это случится так скоро, не могли ни автор этих строк, ни сам Долганский.

Между тем, в минувшее воскресенье Сергей снова отразил пенальти! На этот раз - от динамовского бразильца Карлоса Корреа.

- Вопрос номер один - правомерность самого назначения 11-метрового в ваши ворота...
- Как рассказали мне партнеры по команде, в одном из телеобзоров тура журналисты отметили, что сам арбитр нашего матча с киевлянами (эту встречу обслуживал Евгений Геренда из Калуша. - Прим. М.С.) вроде бы признал ошибочность своего решения. Я в данном случае - не первоисточник, и не знаю, так ли это на самом деле, но нападающего «Динамо» Романа Зозулю не сбивал. Более того, в последний момент понял, что форвард слишком далеко прокинул мяч и почти наверняка его не догонит, и специально не стал его трогать. Тем не менее рефери придерживался иной точки зрения.

- Все это уже не так важно, потому что удар Корреа вы в блистательном стиле парировали. Поступили с ним точно так же, как и с Косыриным, - спровоцировали на удар в нужный вам угол?
- Вы знаете, сейчас я могу говорить все, что угодно. Как говорится, задним умом каждый крепок, но на самом деле речь идет о таких тонких материях, что объяснить их логически практически невозможно. Все это чисто интуитивные моменты, которые даются только с опытом.

- Наверное, обидно пропускать решающий мяч от «Динамо» уже в компенсированное судьей время?
- Да, но момент был очень непростой. После подачи со штрафного последовал неприятный рикошет, и передо мной стояла только одна задача -среагировать на изменение траектории полета мяча и выбить его из ворот. Куда выбивал - уже не видел. Но оказалось, что прямо на ногу подбежавшему сопернику...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется
Бокс | 22 апреля 2024, 14:37 1
Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется

На поединок с украинским чемпионом может выйти Филип Хргович

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
BruceAl | 2008-05-13 16:39:00
Игрок все сделал правильно. ;) Чисто игровой эпизод - и игрок вполне в рамках правил принял решение заработать пенальти, вместо попыток устоять на ногах и догнать уходящий мяч. Тут уж одно из двух - или "доигрывать" эпизод, или получать шанс забить с пенальти.
BruceAl
Он сбивал,- это факт, но Зозуля прыгал сам,- это тоже факт. Из повторов все четко видно, смотрел раз 50, но момент спорный. Меня неустраивает только одно: игрок, который только начинает шаги в професиональном футболе предпочел упасть, а не доиграть эпизод до конца!!!
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-05-13 10:55:56
Спотыкаться об вратаря и спотыкаться об его руку (ногу) - разные вещи. Чтобы никто не спотыкался, не надо свои конечности ставить на пути движения игрока (а не мяча). Поставил - значит, все решает уже сам игрок: перепрыгнуть или споткнуться.
А теперь, конечно, можно долго рассказывать, что он все видел, и игрок до мяча не доставал, и вообще он крут. Раз все видел - надо было руки убрать, а не совать их под ноги нападающему.
Вообще, Ворскла - странная команда. Играла в обороне хорошо, не спорю - но в атаке создала один трудовой момент (кто виноват, что у игрока ноги кривые?) и еще в одном моменте забили дурачка. А рассусол такой, как будто раскатывали ДК 5:0, и арбитр назначил 10 абсолютно надуманных пенальти, половину из которых этот гениальный вратарь отразил.