Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
938
2

БОБРОВНИКОВ: «На лед больше не выйду»

Решение Василия Бобровникова завершить карьеру стало несколько неожиданной и неприятной новостью

БОБРОВНИКОВ: «На лед больше не выйду»

Наверное, многие из нас, да, наверняка, и он сам прекрасно понимал: совсем не за горами тот день, когда нужно будет брать в руки молоток и вколачивать в стену гвоздь, на который и повесить коньки. Согласитесь, и годы уже не те, да и болячки старые все чаще давали о себе знать, да и чего греха таить, в прошедшем сезоне он крайне редко попадал в основной состав родного «Сокола».

«РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ ЕЩЕ ДО НОВОГО ГОДА»
– Многие спортсмены признавались мне, насколько трудно даются такие решения. Не спать ночами, мучительно думать: а может, еще побегать. Ты не исключение или решил, как отрезал?

– Признаюсь, задумывался над этим вопросом давненько. Но окончательное решение, именно для себя, принял до Нового года. Естественно, сначала посоветовался с родными, с женой, с мамой. И знаешь, они остались довольны таким моим выбором, поддержали меня. Надеются, наверное, что я чаще дома буду бывать (смеется).
Вот после этих совещаний и сообщил о своем решении тренерскому штабу «Сокола». Так что, когда по завершении сезона я сказал, что «завязываю», для них это не было неожиданностью.

– Наверняка, тебе, как одному из ветеранов «Сокола», было, мягко говоря, не очень приятно просидеть большую часть сезона в запасе. И поддерживать форму во второй команде, выступая в чемпионате Украины. Почему так получилось?
– Не могу однозначно ответить. Возможно, предсезонная подготовка была проведена не лучшим образом, как мне показалось, некоторые нагрузки были чересчур большими, отсюда – и последующие микротравмы… Но все это – сопутствующие причины, а вот основной, извини, я бы не хотел касаться. По крайней мере, сейчас.

– А может, рискнем? Сначала у тебя отобрали капитанскую повязку, затем перестали ставить в основной состав, ты выпал из сборной… Никакого конфликта в команде, часом, не приключилось?
– Никто у меня ничего не отнимал, если честно, я сам перед собранием игроков попросил, чтобы меня не переизбирали… А конфликт? Какие в нашей команде могут быть конфликты, если мы знаем друг друга уже тысячу лет.

– В минувшем сезоне в «Соколе» было как никогда много легионеров. Во многом из-за россиян, многие украинцы, в том числе и ты, не проходили в основу. Хотя и вашими российскими конкурентами тренеры часто бывали недовольны. Как считаешь, «Соколу» настолько необходимы легионеры?
– Если не хватает своих, значит, они необходимы. А вообще, это не моя забота: если руководство клуба принимает решение, что команде нужны иностранцы, значит, так нужно.

В НХЛ НА РОЛИКАХ НЕ ПРОБИЛСЯ
– Вася, а ведь ты один из немногих «соколят», кто практически не летал на легионерские хлеба. Многие твои одноклубники выступали и выступают по всей Европе – окромя России, Беларуси, Латвии, в – Германии, Швейцарии, даже в экзотических чемпионатах Англии и Испании. Неужели тебе не хотелось попробовать свои силы в зарубежном клубе?

– Видимо, я домосед, не люблю срываться с насиженного места. А ведь еще в 97-м мог оказаться в… казанском АК «Барсе». Согласись, не самый плохой вариант. Но на тот момент условия в «Соколе» практически ни в чем не уступали, предложенным россиянами, да и разница в контрактах была несущественной. К тому же, буквально в последний момент получил небольшое повреждение. В общем, подумал, подумал, и отказался.
Правда, был еще Нижний Новгород, но там я долго не задержался. В сезоне-1997/98 провел 14 матчей, отработал по контракту и – домой. Так получилось, что тогда мы не выполнили задачу на сезон, а руководство, в свою очередь, не до конца выполнило контрактные обязательства. Вот мы с земляками Витей Гончаренко и Валиком Олецким, и рванули домой.
…И еще. Понимаешь, тяжело мне без семьи, без друзей, жить в чужом городе, да еще на базе. Постоянно ощущал дискомфорт. Ждешь супругу месяцами, приедет на неделю и снова уезжает. Выбивает это меня сильно из колеи. В общем, вернулся я из той поездки в Киев и больше никуда не уезжал.

– А вот другие «соколята», даже намного моложе тебя, не страшась уезжали за границу, даже за океан. Не жалеешь, что так и не провел ни одного матча в северо-американских лигах?
– А я там играл.

– ?!
– Году в 93-м это было. Тогда экс-советские хоккеисты повально ехали в Канаду или в США. Вот и мы компанией собрались: я, Андрей Савченко, Дима Пидгурский, Дайнюс Бауба. Приехали летом в тренировочный лагерь в Сакраменто. В составе тамошнего одноименного клуба, выступающего в одной из низших американских лиг, приняли участие в подготовке к сезону.

– В чем она заключалась?
– Кроме общефизических упражнений, мы участвовали в чемпионате по хоккею на… роликах. Обычный турнир, на обычных хоккейных площадках, только вместо льда – бетон. На трибунах – зрители, флажки, кричалки звучат. Кстати, во многих командах появлялись и ребята, поигравшие в НХЛ, но по разным причинам не играющие там регулярно.

– И чем закончился ваш заокеанский вояж?
– Несмотря на то, что я впервые «встал на ролики», вроде бы выглядел неплохо. Но «Сакраменто» мы, видимо, не подошли, нам предложили подписать какие-то контракты, после чего попробовать свои силы в других клубах. В общем, очень радужные перспективы рисовали, чуть ли не в фарм-клубах энхаэловских коллективов сможем оказаться… Мы посоветовались и спустя месяц решили «двигать» назад, на Родину.

ДО КХЛ ЕЩЕ НЕ ДОРОСЛИ
– Вася, вернемся к делам украинским. Пусть ни шатко, ни валко, но в минувшем сезоне ты попадал в состав «Сокола», проводившего свой дебютный сезон в российской высшей лиге. Как тебе, поигравшему во многих турнирах, это состязание?

– Захватывающее, очень интересно было сражаться против сильных российских коллективов. Нам же было вдвойне приятнее играть: ведь впервые за последние годы для команды были созданы такие приличные условия. Обеспечение инвентарем, организация поездок, проживания, питания – все на уровне.

– А вот игровых проблем, похоже, хватало.
– Просто в команде появилось много новых хоккеистов, состав постоянно тасовался… Да и дисциплина хромала, посмотри, сколько удалялись!.. Судьи же нас за это, мягко говоря, не прощали…
А тут еще и специфика спаренных матчей. Выиграешь первый матч, расслабишься. Или, наоборот, уступив в первом, во втором способен «порвать» любого соперника.

– В отличие от казахов или латышей руководство «Сокола» приняло решение не заявляться в следующем сезоне в Континентальную хоккейную лигу, а продолжить выступление в «вышке». Верное решение?
– Так решать ведь именно руководству (улыбается). Как по мне, то, что сейчас в клубе дела налаживаются, появились финансы, а, следовательно, и хорошие исполнители, это еще не все. Этого мало. …Камнем преткновения становится ледовая площадка. Ты же понимаешь, что в «Авангарде» или в «Терминале» соперники по КХЛ играть никогда не согласятся. Нужен добротный хоккейный Дворец спорта, с хорошим льдом и вместительными трибунами. Да и кроме этого есть немало серьезных моментов, которые в одночасье не решить. Словом, рановато нам еще в когорту лучших… Тем паче, что команда наша с каждым годом лишь стареет, а молодого пополнения не видать. Получается, для КХЛ наши «ветераны» еще «не доросли», нужно юные и задорные…

– Так вот тебе и карты в руки. Ведь мы разговариваем накануне твоего отъезда в Санкт-Петербург, в Высшую школу тренеров. Глядишь, выучишься и начнешь готовить для нынешнего «Сокола» достойную смену.
– Постараюсь. Сейчас вот месяц проведу в Питере на тренерских курсах, а всего же нужно там появляться трижды в год.
 Неудобно ведь подводить руководителей нашего хоккея, которые и предложили этот вариант.
Я и сам, конечно, подумывал продолжить хоккейную карьеру, пусть в качестве тренера, селекционера или на другой «позиции». Но это не было самоцелью. У меня и неспортивных дел хватает…

– Знаю, еще в 90-х годах ты попытался совместить активные выступления на льду с бизнесом. Эти дела ты имеешь в виду?
– Я бы назвал это коммерческой деятельностью, ведь бизнес – очень уж громко сказано. Не скажу, что это дело приносит колоссальные доходы, но я продолжаю им заниматься, хоть и устаю ужасно. И именно благодаря ему я был готов к неспортивной жизни, был уверен в завтрашнем, первом пенсионном дне.
А тут еще предложение выучиться на тренера поступило. Я просто не имел права отказаться.

– Начнешь с детишек, или, может, сразу в «Сокол», а то и в сборную?
– Ценю твой юмор… Понятное дело, что начинать нужно с азов. Меня волнует другое: а будет ли кого тренировать!.. Сам видишь, ветераны потихоньку уходят на заслуженный отдых, а между ними и юными талантами – огромная пропасть. Все знают, насколько хоккей дорогой вид спорта, особенно на детском уровне. И далеко не каждому по карману обучить своего ребенка хоккейному мастерству: только за форму надо выложить почти тысячу долларов, а поскольку дети растут быстро, считай, каждый сезон нужно выкладывать кругленькую сумму.

– Вася, а может, лично ты все-таки еще побалуешь молодых фанатов фирменными финтами? Вон ведь твой давнишний партнер по «Соколу» и сборной Костя Буценко до сих пор выходит на лед в составе «Барса», правда, в качестве играющего тренера.
– Нет, решил окончательно – на лед я больше не выйду. Разве что, просто на коньках покататься, отдохнуть душой.

«ОТДОХНЕМ НА ДОРОЖКУ»
– А телом где и как любишь отдыхать?

– На природе, и желательно, поблизости от какого-нибудь водоема. С супругой Юлей очень нравится бывать в Одесской области, в гостях у сестры. Поплавать, позагорать – это ж милое дело! Некоторые, правда, любят активный отдых – волейбол, футбол, бадминтон на пляже. Нет, это не для меня – если уж отпуск, так полноценный. И днем желательно поспать…

– А как же рыбалка, от которой, насколько я знаю, ты получаешь чуть меньше удовольствия, чем от обожаемого хоккея?
– Это святое. Причем люблю порыбачить как летом, так и зимой. В «хорошие» времена старался пару-тройку раз в месяц выбраться поудить. Сейчас, возможно, времени появиться больше, значит, будем выезжать чаще.

– То есть, во время отпуска или «ленивого» отдыха – книги, телевизор, игры всяческие – для тебя тоже табу?
– Почему же?.. Вот только, за сезон так устаешь, что на серьезные кинофильмы или литературные произведения попросту нет сил. Хочется чего-то полегче: кинокомедии советские посмотреть, журналы полистать. По телевизору новости обязательно смотрю, и, естественно, спортивные обзоры. Правда, в последние годы интерес к хоккею немного поугас, а вот последний сезон, как мне кажется, его вернул. Это не может не радовать.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа
Хоккей | 25 апреля 2024, 09:10 1
Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа

Лос-Анджелес сравнял счет в серии с Эдмонтоном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.