Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 16 февраля 2020, 19:33
8613
5

Холменколлен-2019. Украина без Джимы, но с двумя юниорками

Денис Шаховец анонсирует девятый этап Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 16 февраля 2020, 19:33
8613
5
Холменколлен-2019. Украина без Джимы, но с двумя юниорками
Украинский биатлон. Екатерина Бех

Как-то незаметно успел подойти к завершению постолимпийский сезон 2018/19. С 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене состоятся последние гонки, и лучшие биатлонисты планеты попытаются уйти в долгожданный отпуск на мажорной ноте.

На заключительный этап Кубка мира получили отдельную квоту спортсмены из топ-10 общего зачета Кубка IBU, и приятно, что среди них есть одна украинка.

Сборная Украины

Женщины: Вита Семеренко, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, Екатерина Бех, Анна Кривонос, Яна Бондарь, Надежда Белкина.

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов, Виталий Труш

Впервые за долгое время сразу семь украинок смогут выступить в спринтерской гонке. Помимо квоты федерации в пять биатлонисток, две наши спортсменки получили отдельные квоты для участия в девятом этапе Кубка мира. Екатерина Бех заслужила попадание в Холменколлен как лучшая биатлонистка юниорского чемпионата мира, где выиграла две золотые медали, одержав победы в спринте и персьюте. А Надежда Белкина получила квоту за 5 итоговое место в общем зачете Кубка IBU.
 
 
Надежда Белкина
 
Яна Бондарь в топ-10 тотала Кубка IBU не попала, однако получила вызов от Андрея Прокунина. А вот Юлия Журавок поедет в Осло только в качестве туристки: 24-летняя украинка будет отдыхать и проведет закатку. Кроме Екатерины Бех сможет дебютировать на Кубке мира еще одна украинская юниорка Анна Кривонос. Во многом это связано с тем, что Юлия Джима завершила сезон после чемпионата мира в Эстерсунде и может пропустить весь следующий сезон. Также, напомним, накануне чемпионата Европы из-за проблем со здоровьем сделала паузу в карьере капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная, поэтому из основы наша команда будет дополнена сестрами Витой и Валей Семеренко, а также Анастасией Меркушиной.
 
Что касается мужской сборной, то десант Юрая Санитры почти в два раза меньше. Личных квот украинские представители сильного пола не добыли, поэтому на норвежском этапе за нашу страну выступят Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов и Виталий Труш. Вся эта четверка еще на прошлой неделе выступала на чемпионате мира. Запасных у нас не будет: Руслан Ткаленко и Артем Тищенко вернулись домой сразу из шведского Эстерсунда.
 
Если не произойдет форс-мажоров, все украинские биатлонисты, которые попали в состав на Холменколлен, побегут спринт. Для квалификации в последнюю гонку сезона подопечным Андрея Прокунина придется очень успешно выступить в первых двух дисциплинах, иначе Украина не будет иметь своего представительства в женском масс-старте. В мужской гонке с массового старта точно сможет выступить наш капитан Дмитрий Пидручный, остальным нужно попасть в топ-5 на этапе среди тех, кто не входит в топ-25.
 
Остальной мир
 
Сенсационно семикратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад не вошел в состав сборной Франции. 30-летний биатлонист все равно прибудет в столицу Норвегии, чтобы обсудить с тренерами свою летнюю подготовку к следующему сезону.
 
Скорее всего, этап в Холменколлене и, соответственно, сезон 2018/19 станет последним в карьере 34-летней представительницы Словакии Анастасии Кузьминой. Трехкратная олимпийская чемпионка в прошлом году была очень близка к завоеванию БХГ, однако совсем немного проиграла финке Кайсе Макарайнен.
 
 
Анастасия Кузьмина
 
В этом сезоне Кузьминой удалось завоевать золотую медаль чемпионата мира в спринте, которая стала для нее первой в карьере наградой высшей пробы на мировых первенствах. И хотя в общем зачете Кубка мира она не сумела навязать конкуренцию итальянкам Вирер и Виттоцци, все равно может гордиться своей карьерой и уходить в статусе топ-биатлонистки.
 
Борьба за общий зачет
 
Йоханнес Бё досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, поэтому на домашнем этапе может разве что побороться за победу в зачетах гонок преследования и масс-стартов, где он лидирует. Ранее 25-летний норвежец завоевал малые Хрустальные глобусы в индивидуальных и спринтерских гонках, а также помог своей сборной стать лучшей в сезоне в смешанных и классических эстафетах.
 
А в женском общем зачете Кубка мира интрига в борьбе за БХГ только накаляется. В данный момент Доротея Вирер и Лиза Виттоцци имеют в активе по 852 очка и, скорее всего, будут сражаться за трофей до последней гонки сезона. Сложно сказать, кто из них является фаворитом, обе итальянки сейчас выступают примерно на одном уровне.
 
Расписание этапа в Холменколлене (время киевское):
 
21.03.2019 - 17:30 - Спринт, женщины
22.03.2019 - 17:30 - Спринт, мужчины
23.03.2019 - 16:00 - Гонка преследования, женщины
23.03.2019 - 18:15 - Гонка преследования, мужчины
24.03.2019 - 15:00 - Масс-старт, женщины
24.03.2019 - 17:30 - Масс-старт, мужчины
 
Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах: спринтах, гонках преследования и масс-стартах. У женщин между спринтом и персьютом будет день отдыха, мужчины будут выступать три дня подряд без выходных.
 

 

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nazarij - Oleg
.........а для чого там "каток" Семенов ?????
що тяжко було Цимбала взяти,чи Бригадира ?????
vizuals
Семенов и Треш побегут? Ну держись Холменколлен
Mr.Value
А шо с Джимой , снова понос ?
Звичайно Я
турист Семенов)))