Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4396
16

Негладкая репетиция четвертьфинала

Россия обыграла Швейцарию и встретится с ней в 1/4 финала

Негладкая репетиция четвертьфинала

Швейцария - Россия - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)
0:1 Калинин (Зарипов, Радулов) 15:21
0:2 Овечкин (Ковальчук, Корнеев) 17:49 ГБ
0:3 Сушинский (Горовиков) 18:45
0:4 Фёдоров (Овечкин, Сёмин) 30:27
1:4 Саннитц (Форстер, Ди Пьетро) 40:32 ГБ
2:4 Воклер 45:30 ГМ
2:5 Сушинский 57:25 ПВ
3:5 Лемм 58:25
Вратари: Хиллер (56:24-57:25, 58:38 ПВ) - Набоков.

Победа над Швейцарией, и непременно в основное время, определяла, что именно со Швейцарией России играть в четвертьфинале. Эту задачу сборная России выполнила с запасом. Но не таким, как казалось вначале, когда наши братья-славяне к середине встречи вели уже 4:0. Два периода российская команда играл очень собранно и мощно, просто не позволяя сопернику хоть что-то создавать и полностью контролируя ход матча. А вот в третьем... Тут, видно, и русские уже посчитали дело сделанным, и швейцарцы не собирались уступать так уж без боя - в общем, всё, что называется соперничеством, было в третьей двадцатиминутке. Которую швейцарцы даже выиграли 3:2, из поражения 0:4 по ходу сделав куда более солидное по счёту 3:5.

Предматчевые расклады, которые мы уже затронули вначале, были просты: всё зависело от самой сборной России. Победа России в овертайме/по буллитам - уже не в теории, а на практике, потому как матч Швеция - Чехия был последним для них на групповых этапах и между собой они разобрались - означала четвертьфинал с чехами. А все варианты с поражением означали встречу со шведами. Понятно, что Швейцария для нас - куда более удобный соперник, и понятно, что швейцарцев россияне должны по-любому обыгрывать.

В результате травмы, которую нанесли Алексею Морозову шведы, капитан сборной России этот матч пропускал. Но в четвертьфинале Морозов сыграть уже, уверяют, сможет. А на эту игру команду в качестве капитана на лёд выводил Максим Сушинский, а звене с Сергеем Зиновьевым и Ильёй Ковальчуком на месте Морозова играл Максим Афиногенов. А «лишним» защитником был назначен Дмитрий Воробьёв. В общем, сборная России действовала "полным комплектом": четыре тройки нападения и четыре пары защитников. Швейцария накануне четвертьфинала, надо понимать, заменила своего первого вратаря Мартина Гербера на второго, Йонас Хиллера. Излишне, пожалуй, отмечать, что место Евгения Набокова в воротах сборной России железно.

Первые два периода прошли под диктовку россиян. То Александр Овечкин, то Афиногенов, то Сушинский могли ворота Хиллера распечатать. Это было лишь дело времени. Даже сомнений не возникало. Соперник довольно редко проводил контратаки, да и в этих моментах россияне уверенно действовали в обороне, и никаких особых проблем у Набокова не возникало. Лишь в середине периода швейцарцам удалась атака «три-в-два», и вратарю Сан-Хосе пришлось потрудиться уже серьёзно. Набоков был спокоен.

Счёт был открыт на 16-й минуте: Данис Зарипов поперёк всей площадки отпасовал на дальнюю штангу, где - в нужном месте и в нужное время - защитник Дмитрий Калинин не промахнулся по пустым воротам, забив свою первую шайбу на чемпионате мира – 1:0. После этого руки у русских, такое впечатление, совсем развязались. Чуть позднее связка Александров, Сёмин с Овечкиным, заставили Хиллера «поспасать». А получив большинство, они же идеально и очень быстро его реализовали - за пять секунд всего. Ковальчук, вышедший, как обычно, четвёртым форвардом, мощно щёлкнул от синей линии, а Овечкин подставил клюшку – 2:0.


Привет от Овечкина

А всего через минуту Сушинский продемонстрировал свой дриблинг: прошёл по флангу, мастерски, оставил не у дел швейцарского защитника, вышел один на один с вратарём и, усадив его на лёд, спокойно отправил шайбу в ближнюю девятку – 3:0. Соотношение бросков, кстати, в первом периоде было 14:4. Это называется - безусловное преимущество, и никак иначе.

Второй период стал продолжением первого, с той лишь разницей, что вратарю Хиллеру в каких-то эпизодах повезло больше, «вытащил». Но соотношение бросков после него стало пропорциональным - 28:8, а счёт - 4:0 в пользу сборной России: забросил свою третью шайбу на чемпионате Сергей Фёдоров.

Дело, в общем-то, выглядело совсем решённым. Да и логику соперника можно было понять: Швейцарии-то уж точно без разницы, с кем встречаться в четвертьфинале, потому как что против России, что против Чехии, что против Швеции, даже, несмотря на победу над «Тре Крунур» в группе (2:1), Швейцария выглядела никак не сильной стороной. Так что и россияне, и их соперники спокойно могли уже репетировать скорую встречу. Другое дело, что Россия уже всё в этом матче, по большому счёту, сделала. А Швейцарии и терять было нечего.


Возле ворот Набокова временами было жарко

Первое удаление у россиян произошло лишь в начале третьего периода. И его же соперник использовал: 41-я минута, Саннитц после дальнего броска защитника подставил клюшку – 4:1. Чуть позже большинство получила команда Быкова, но мало того что воспользоваться им не сумела, так ещё и пропустила второй гол: 46-я минута, контратака «два-в-один», и Воклер обыграл Набокова, бросив точно в девятку – 4:2.

Какое-то время подопечные Быкова были таким поворотом дела слегка, такое впечатление, удивлены. И кто знает, как бы повернулось дело, сумей швейцарцы забросить ещё и третью - Набокову тут действительно пришлось показать класс. За три с половиной минуты до конца третьего периода, снова в большинстве, - терять нечего, а возможность хорошая - главный тренер соперника Ральф Крюгер берёт таймаут и снимает вратаря. Швейцарцы атакуют, но вот возвращается на лёд удалённый Сушинский и отправляет шайбу в пустые ворота – 5:2. Так на 58-й минуте «СУ-33» оформил дубль, сняв все сомнения и о результате этого матча, и о четвертьфинальных парах.

Один остался вопрос: стоило ли? После таких уверенных, в «одну калитку», двух периодов - и устраивать себе такие проблемы? Наверное, даже к лучшему: не помешает перед четвертьфиналом, чтобы не расслаблялись уж слишком.

Но это было ещё не всё. Меньше чем через минуту швейцарцы умудрились ещё забить – 3:5. Понятно, что за полторы минуты до конца матча сопернику два гола отыграть было нереально, но не попытаться швейцарцы не могли - им-то что? Последние секунды россияне снова провели в меньшинстве, отрабатывая «оборонку», - это тоже пригодится... Прежде всего, в следующем матче с той же Швейцарией, ставки в котором будут совсем уже другими.

Чемпионат.ру

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 23
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То kum_Poltava:
А скільки коштує квиток на цю "радість"? І чи є на них хокейне поле з воротами?
kum_Poltava
Просто зими зараз в Полтаві такі, що снігу не має . Зате появились катки, це радує.
Дедушка Vovan (Полтава)
В Полтаве когда-то была хоккейная команда - одна из сильнейших в СССР. Называлась "Олимпия". Только хоккей у нее был несколько спцифическим - женским на траве. Соперничала в основном с Андижанкой.
А в хоккей на льду в свое время играли в каждом дворе. Однако последний раз я видел пацанов, гоняющих шайбу, лет эдак 20 - 25 назад
Дедушка Vovan (Полтава)
2 MisterTwister:
Теперича все ОК ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
Беру свои слова обратно: господин (мистер?) Мерлин Менсон - 1982, как видно из его данных - не только не киевлянин, а даже не украинец:
"Подробнее
Живу в: Латвия→Вентспилс"
Так что его пост marilyn1982 | 2008-05-13 02:03:12 - это мистификация
Но кто же тогда недоперевел статью?
Дедушка Vovan (Полтава)
Гость | 2008-05-13 01:48:23
Ничего политического,а чисто из спортивных принципов,хоть раз поменяйте "наша сборная" на "сборная России".
marilyn1982 | 2008-05-13 02:03:12
2 Гость | 2008-05-13 01:48:23
Только для тебя, но больше так делать не буду - не положено
Гость | 2008-05-13 09:33:34
так кто они "россияне"?? "мы " или "они"? кто статью писал???
Насколько я понимаю своим утлым умишком, статья взята с сайта Чемпионат.ру и переведена с русско-русского на русско-украинский язык сотрудником сайта по имени marilyn1982, однако не до конца. Вот и получилось: начало статьи украинское, а концовка - российская (не по языку, а по содержанию).
syschuk
to гость:
внизу подпись - взято с русского сайта "Чемпионат.ру"