1052
0

Не говори «гоп», пока не услышал финальный свисток

В киевском дерби на последних секундах едва не произошла сенсация

Интересная команда «Планета-Мост», ничего не скажешь! В последнее время стал замечать, что Шайтанов и компания сначала ищут проблемы на свою голову, а потом феерически их решают. Не стал исключением и матч против аутсайдера первенства «Метрополитена».

Первые минуты матча на паркете броварского спорткомплекса было много борьбы, но мало конструктива. Лучше получалось у хозяев, но опасных моментов у ворот Евгения Киндякова не было. Как гром среди ясного неба состоялся первый гол. В безобидной ситуации игроки «Планеты» (а конкретно, Олег Шайтанов) нарушили правила в пределах своей штрафной площадки, и Павел Химяк точно пробил с 6-тиметровой отметки.

На «отход от случившегося» хозяевам понадобилось не более минуты. В этом им помог голкипер соперника. После слабенького удара Александра Таразевича по центру ворот Евгений Киндяков не сумел сгруппироваться и пустил снаряд себе за спину – 1:1. Правда, к чести голкипера «метрополитеновцев», после этого эпизода он действовал безупречно и не раз спасал свою команду от неприятностей.

После этого команды пошли в размен. Каждая атака могла стать голевой. Классные моменты для взятия ворот упустили Гордиенко, Таразевич, Шайтанов – у хозяев, и Беленко с Конопчуком – у гостей. Но увидеть ещё один гол в первом тайме зрителям посчастливилось. Мяч получился на заглядение: Владислав Лысенко перехватил пас соперника и рукой через всю площадку забросил снаряд на Вадима Гордиенко. Пятый номер «Планеты» в касание перевёл мяч в центр штрафной площадки, где Олег Шайтанов также в одно касание переправил «круглого» в ворота – 2:1.

Забитый мяч положительно повлиял на хозяев, которые вышли на вторую половину как на финальный бой. В первой же атаке Николай Федоренко обыграл троих игроков «Метрополитена», обвёл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. А через две минуты Андрей Черниенко прорвался по левому флангу и точно прострелил на Юрия Мельника, которому оставалось лишь попасть в ворота.

После этого хозяева паркета полностью владели инициативой и контролировали ход поединка аж до последних минут. Но недоконтролировали… Замена голкипера в составе хозяев вмиг расправила крылья «метрополитеновцам» на паркете стало совсем горячо, и Лысенко пришлось снова вернуться в ворота. Сначала «Планета» на ровном месте получила шестой фол и Олег Будзько мощным ударом под перекладину сделал счёт 4:2. После этого Сергей Конопчук прорвался по флангу и выстрелил в сторону ворот. Удар оказался настолько сильным и точным, что голкипер хозяев был бессильным в этой ситуации. Мог «Метрополитен» и сравнять счёт. За три секунды до сирены Евгений Киндяков пасом через всю площадку нашёл в штрафной площади соперника Павла Химяка, но удар лидера «Метрополитена» отразил Влад Лысенко! Кто знает, как бы закончился этот матч, если бы у гостей было ещё пару-тройку минут…

«Планета-Мост» (Киев) - «Метрополитен» (Киев) - 4:3 (2:1)
«Планета-Мост»:
Лысенко (Балашев, 37-я минута) – Шайтанов, Гер, Гордиенко, Федоренко – Шуст, Таразевич, Мельник, Черниенко – Корнейчук, Бутко.
«Метрополитен»: Киндяков – Беленко, Конопчук, Химяк, Сагай – Медвидь, Стайков, Костенко, Будзько – Литвин.
Голы: Таразевич (9), Шайтанов (20), Федоренко (21), Мельник (23) – Химяк (8, пен.), Будзько (40), Конопчук (40).
Предупреждения: Федоренко (40) – Костенко (24).