| Обновлено 20 марта 2019, 15:39
2656
0

Польский Трефль был близок к главной сенсации мужской Лиги чемпионов

Волейболисты из Гданьска победили в гостях казанский «Зенит», но проиграли в «золотом» сете

2656
0
CEV
По уже установившейся традиции матчи волейбольной Лиги чемпионов (как у мужчин, так и у женщин) играются три дня - со вторника по четверг. Не стали изменять этому правилу организаторы турнира и в четвертьфинале. Сегодня, к примеру, прошли три ответных поединка - один среди мужчин и два у женщин.

В Казани местный «Зенит» принимал польский клуб «Трефль». Напомним, что неделю назад в Гданьске поляки сумели дать настоящий бой россиянам, которые уже четыре сезона подряд являются действующими обладателями титула. Тогда в пятом укороченном сете хозяева площадки вели с разницей в четыре очка, но уступили 13:15 и проиграли по партиям 2:3.

В повторной игре мало кто ожидал, что и здесь польские волейболисты будут очень близки к тому, чтобы выбить из турнира «Зенит». Они выиграли два первых сета с одинаковым счетом 23:25. Затем, проиграв в третьей партии с тем же результатом, гости имели 4 (!) матчбола в четвертом сете и, если бы хоть один из них реализовали, то стали бы полуфиналистами Лиги чемпионов. Тем не менее, партию выиграли россияне 29:27.

Но и это еще не был конец. Пятую партию в тяжелейшей борьбе выиграли поляки 15:17, а это означало, что соперников теперь должен был рассудить «золотой» сет. В нем победил «Зенит» 15:12 и первым вышел в полуфинал нынешней Лиги чемпионов.

Лига чемпионов сезона 2018-2019 гг. Мужчины
1/4 финала. Повторный матч. 19 марта
«Зенит» (Казань, Россия) - «Трефль»  (Гданськ, Польша)
2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 29:27, 15:17)
Первый матч - 3:2
«Золотой» сет - 15:12

В женской Лиге чемпионов также в одном матче потребовалось сыграть пять партий. Турецкий «Фенербахче» обыграл итальянский клуб «Савино» 3:2. А, учитывая, что и в первой игре турецкие волейболистки добились победы 3:1, они вышли в полуфинал.

А вот в другом турецко-итальянском противостоянии успех был на стороне волейболисток из Апеннинского полуострова. Проиграв, дома 0:3, в повторном матче команда «Имоко Воллей» (Конельяно) победила в Стамбуле местный «Эджзаджибаши» 3:1, после чего дожала соперниц в «золотом» сете 15:10.