Львов в гостях обыграл Десну и опередил Мариуполь в турнирной таблице

Единственный гол в матче на счету Педро

4953
10
Фк Львов
Составители календаря вряд ли ожидали, что встреча недавних дебютантов Премьер-Лиги в заключительном туре группового этапа будет иметь для них большое значение в плане попадания в первую шестерку. Но даже при благоприятном исходе в этой игре, победителю надо было еще надеяться на осечку «Мариуполя» или «Ворсклы», чтобы обойти их в турнирной таблице.

Сразу хочется отметить, что погода в Чернигове как для марта была достаточно теплая и в первом тайме даже частенько появлялось солнце. Поэтому зрители надеялись увидеть хороший атакующий футбол. Однако в первом тайме обе команды их явно разочаровали - мяч до ворот долетал крайне редко и острых моментов можно было посчитать на пальцах одной руки.

Кстати, гости вышли на матч без своего основного центрального защитника Вадима Парамонова, пропускавшего поединок из-за дисквалификации. Его место на поле занял Александр Насонов. И надо же, уже на первой минуте он получил повреждение, что для тренерского штаба львовян явилось дополнительной головной болью. К счастью, врачи своевременно оказали необходимую помощь футболисту и он остался в игре.

Поначалу преимуществом владел «Львов», который несколько раз зарабатывал угловые и штрафные удары вблизи ворот «Десны». Но, как уже было сказано, до ударов по воротам и острых моментов дело практически не доходило. Что касается хозяев поля, то они больше надеялись на контратаки, впрочем, и они ничем существенным не заканчивались.

Первый удар по воротам состоялся только на 22-й минуте, когда издали неточно пробил игрок «Десны» Сергей Филиппов. Подопечные Юрия Бакалова ответили ударом со штрафного в исполнении Александра Насонова, но и на этот раз мяч полетел далеко от ворот. На 29-й минуте гости получили право на еще один штрафной вблизи штрафной площади соперников, однако теперь уже Бруно пробил выше цели.

На 32-й минуте быстрая контратака получилась у хозяев поля, а завершал ее несильным, но коварным ударом со средней дистанции Артем Фаворов - здесь Александр Бандура выбрал правильную позицию и четко забрал мяч в руки. Именно после этого эпизода инициатива перешла к «Десне». Они больше стали контролировать мяч и на 39-й минуте Александр Волков мог значительно лучше распорядиться мячом, получив передачу уже в штрафной площади гостей. Однако удар у игрока черниговской команды не получился -  мяч полетел далеко в сторону от ворот.

Больше ничего интересного, вплоть до удара выше ворот Андрея Богданова на четвертой компенсированной минуте к первому тайму, не произошло и команды отправились отдыхать.

После перерыва уже на 47-й минуте львовянин Бруно пробил мимо ворот. Через две минуты дальним ударом ответил Александр Волков - и снова неточно. А вот на 53-й минуте зрители, наконец, увидели первый, по-настоящему, голевой момент. Липе слева навесил мяч на угол вратарской площадки, где неожиданно оказался правый защитник гостей Владимир Адамюк. Тот бил зряче головой, но попал в штангу. А еще спустя три минуты Алваро нанес удар низом, но Игорь Литовка сыграл надежно.

И все-таки «Львов» добился своего. На 58-й минуте после длинной передачи Мартана мяч подхватил Педро и в борьбе с Андреем Богдановым он сумел пробить точно мимо Игоря Литовки в дальний угол ворот.

На этот момент, учитывая, что «Мариуполь» играл с «Карпатами» вничью, львовская команда проходила в верхнюю шестерку и теперь задача гостей была удержать победный для себя счет. Естественно, что иного мнения была «Десна», которая имела отличный момент на 67-й минуте, чтобы выровнять положение. Но с сильным ударом Александра Волкова с близкого расстояния уверенно справился голкипер львовян.

Ближе к концу матча хозяева поля перешли к ожидаемому навалу, когда одна верховая подача в штрафную площадь соперников следовала за другой, однако гости во главе с Александром Бандурой уверенно держали оборону. А последний шанс уйти от поражения «Десна» упустила на 89-й минуте, когда Артему Фаворову не хватило сантиметров, чтобы попасть в левый угол ворот - мяч пролетел мимо.

Судья матча Дмитрий Кутаков добавил 6 минут к основному времени второго тайма, но и они ничего не изменили. «Львов» выстоял и наградой ему будет продолжение чемпионата уже в верхней части турнирной таблицы.