Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 марта 2019, 20:47
12755
37

Шахтер с минимальным счетом одолел Зарю в Запорожье

Команда Паулу Фонсеки снова оставила свои ворота в неприкосновенности

| Обновлено 16 марта 2019, 20:47
12755
37
Шахтер с минимальным счетом одолел Зарю в Запорожье
ФК Шахтер

Очередное донбасское дерби сегодня состоялось на поле запорожской «Славутич-Арены». Нельзя пройти мимо открытого намека бразильского форварда «Шахтера» Жуниора Мораеса на возможную смену гражданства. Забивной нападающий, которого ой как не хватает нашей национальной сборной на старте квалификации чемпионата Европы, исполнил гимн Украины, чем породил много разговоров.

Футболисты «Зари» неплохим движением вперед на старте поединка показали, что вариант «черепаха» никто использовать не будет, и чемпиону пришлось несколько минут только обороняться. «Шахтер» таки развернул игру, Болбат рывком вынудил Чеберко заработать первый в матче «горчичник», когда откровенно рукой не пустил соперника в родную штрафную.

Ближе к середине первого тайма «горняки» наладили контроль над мячом и активно прощупывали оборону противника. «Мужики» старались насытить среднюю часть игрового прямоугольника, чтобы не допустить быстрых и острых комбинаций лидера национального чемпионата. Недоумение у игроков обеих команд регулярно вызывали решения судьи, который создавал определенный нервный фон. На 25-й минуте «оранжево-черные» таки провели классическую для себя результативную многоходовку. Мяч ситуативно, не без рикошета дошел до Болбата, тот вырезал на дальнюю штангу, откуда Мораес пробил в ближний угол неотразимо для пока земляка-голкипера Луиса Фелипе.

Отдавать игровую инициативу в руки соперника команда Паулу Фонсеки не стала, хотя игра немного и «притопталась» в середине поля. На 33-й минуте очередной стремительный прорыв и силовой прострел породил нотки паники в защитных рядах луганского коллектива. Обошлось. На 36-й минуте Марлос не по-джентльменски обошелся с Громовым, а удар Силаса со штрафного на силу разрушил все надежды хозяев на изменение счета по итогам стандарта. Концовка тайма прошла с элементами психологического давления в виде жестких приемов и топтания ног соперников, но как-то совсем спокойно.

На второй тайм тренерский штаб «Зари» во главе с Юрием Вернидубом выпустил фактурного (натурального, если хотите) нападающего Будковского, который много лет принадлежал «Шахтеру», но теперь нескончаемые аренды закончились. Первый потенциально опасный удар во втором тайме и выполнил Филипп, Пятов оказался на месте.

«Шахтер» намек понял, активизировался и на 55-й минуте едва не забил второй мяч. На острие атаки оказался Коваленко. Хавбек бил дважды, но вскоре получал похлопывания-соболезнования в связи с отсутствием гола – соперники заблокировали обе попытки украинца. Темп игры стал на глазах расти, минимальный перевес, как говорится, щекотал нервную систему лучше гусиного перышка. На 67-й минуте мяч просто чудом не оказался в сетке ворот «мужиков», когда бил Мораес со считанных метров, а нивелировать угрозу удалось после нескольких неприятных отскоков.

«Шахтер» вовсе не владел мячом больше, нежели «Заря» (сам факт – тема для многозначительных рассуждений наших больших аналитиков), но гости не забывали идти в активный отбор, заставляя хозяев подолгу двигать мяч у себя дома (вариант на данном отрезке времени работал идеально).

За четверть часа до конца поединка Юрий Вернидуб исчерпал лимит замен, а Паулу Фонсека с рокировками тянул до последнего (текущий счет, думается, превалировал). Последние минуты чемпион постарался провести в чужой штрафной, серия корнеров этому только способствовала. В компенсированное время «Заря» играла слишком сумбурно, чтобы спасти игру.

Сергей СЕМЕНОВ


Украинская Премьер-лига. 22-й тур.

«Заря» – «Шахтер» – 0:1


Жуниор Мораес (25)

Евгений Чеберко (10), Дмитрий Литвин (60), Максим Лунёв (77), Виталий Вернидуб (86) – Жуниор Мораес (19), Ромеро Марлос (35), Тайсон (70), Сергей Кривцов (81)

«Заря»: Луис Фелипе, Александр Тымчик, Виталий Вернидуб, Дмитрий Литвин, Евгений Чеберко, Силас, Леван Арвеладзе, Александр Караваев, Владислав Кабаев (Максим Лунёв, 67), Дмитрий Хомченовский (Филипп Будковский, 46), Артем Громов (Богдан Леднев, 76).

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Максим Малышев, 84), Ромеро Марлос (Соломон, 93), Виктор Коваленко, Тайсон, Жуниор Мораес (Андрей Тотовицкий, 90).

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрители: 9227

Температура: 10°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ЗАРЯ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Silverland88
Фонсека разочаровывает что боится подпускать новичков. А ещё вместо Патрика лучше бы Майкона ставил
Yamamisha1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anton Protsenko
А дудочникам их дудки нужно жопу запхать. И подудеть чтоб суки лопнули. Колхоз деревня ей богу. Каменный век. Сколько можно?
Anton Protsenko
Ринат верни Мирчу. Нет сил на это смотреть. Где воля к победе? Где спортивная злость? Флегматичный Шахтер. Я такого не помню.
Sunrise
Нормально выглядела Заря. Но бронза теперь выглядит подвигом. Способна ли на этот подвиг Заря? Хочется верить.
Anton Protsenko
Дайте людям зрелища. Заебала эта "На полiбула справжня чоловiча борьба" . Я футбол хочу смотреть а не борьбу и бей-беги
Silverland88
В целом главное что эсть результат и побит наверное последний клуб кто мог помешать как-то Шахтеру соскользнуть с чемпионского пути. Сейчас же уже не представляю что может помешать Шахте получить чемпионство.
Vyaches Samojlov
Комментатор матча на 2+2 рассуждал, сможет ли Заря отвоевать в этом сезоне 3-е место...
Не знаю, но с такой игрой Заре придется ОЧЕНЬ постараться, чтобы удержаться на своем 4-м месте. Я бы сказал, что скорее они скатятся на 5-е, чем завоюют 3-е в этом году...
odiniznashih
Вторая карточка Тайсону должна была быть - такое судьями не прощается.
Если бы кто из Зари так себя повел, красная загорелась бы.
А так фаворитам судьи стараются не давать.
vitek-kherson
Игра....? Та такое) Шахта -вялое гавно.. И еще Патрик, кумарит уже!)
Фаворит
а главное нет командной скорости.
а что черное дерево тоже бежит?
Владимир Пидвирный
Юра вірив в тебе, як тренера. Зараз ти для мене ніхто. Ти такий самий дворовий тренер, як і всі тренери ліги, включаючи Фонсеку.
Oleg Savchuk
Дира виграла в фарми
Фаворит
,thtv ghjcne. fhbavtnbre
5--0
1-0
пять всегда сильнее единицы
от сюда вывод-кто забил пять тот сильнее