16.03.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер с минимальным счетом одолел Зарю в Запорожье

Команда Паулу Фонсеки снова оставила свои ворота в неприкосновенности

Шахтер с минимальным счетом одолел Зарю в Запорожье
© ФК Шахтер

Очередное донбасское дерби сегодня состоялось на поле запорожской «Славутич-Арены». Нельзя пройти мимо открытого намека бразильского форварда «Шахтера» Жуниора Мораеса на возможную смену гражданства. Забивной нападающий, которого ой как не хватает нашей национальной сборной на старте квалификации чемпионата Европы, исполнил гимн Украины, чем породил много разговоров.

Футболисты «Зари» неплохим движением вперед на старте поединка показали, что вариант «черепаха» никто использовать не будет, и чемпиону пришлось несколько минут только обороняться. «Шахтер» таки развернул игру, Болбат рывком вынудил Чеберко заработать первый в матче «горчичник», когда откровенно рукой не пустил соперника в родную штрафную.

Ближе к середине первого тайма «горняки» наладили контроль над мячом и активно прощупывали оборону противника. «Мужики» старались насытить среднюю часть игрового прямоугольника, чтобы не допустить быстрых и острых комбинаций лидера национального чемпионата. Недоумение у игроков обеих команд регулярно вызывали решения судьи, который создавал определенный нервный фон. На 25-й минуте «оранжево-черные» таки провели классическую для себя результативную многоходовку. Мяч ситуативно, не без рикошета дошел до Болбата, тот вырезал на дальнюю штангу, откуда Мораес пробил в ближний угол неотразимо для пока земляка-голкипера Луиса Фелипе.

Отдавать игровую инициативу в руки соперника команда Паулу Фонсеки не стала, хотя игра немного и «притопталась» в середине поля. На 33-й минуте очередной стремительный прорыв и силовой прострел породил нотки паники в защитных рядах луганского коллектива. Обошлось. На 36-й минуте Марлос не по-джентльменски обошелся с Громовым, а удар Силаса со штрафного на силу разрушил все надежды хозяев на изменение счета по итогам стандарта. Концовка тайма прошла с элементами психологического давления в виде жестких приемов и топтания ног соперников, но как-то совсем спокойно.

На второй тайм тренерский штаб «Зари» во главе с Юрием Вернидубом выпустил фактурного (натурального, если хотите) нападающего Будковского, который много лет принадлежал «Шахтеру», но теперь нескончаемые аренды закончились. Первый потенциально опасный удар во втором тайме и выполнил Филипп, Пятов оказался на месте.

«Шахтер» намек понял, активизировался и на 55-й минуте едва не забил второй мяч. На острие атаки оказался Коваленко. Хавбек бил дважды, но вскоре получал похлопывания-соболезнования в связи с отсутствием гола – соперники заблокировали обе попытки украинца. Темп игры стал на глазах расти, минимальный перевес, как говорится, щекотал нервную систему лучше гусиного перышка. На 67-й минуте мяч просто чудом не оказался в сетке ворот «мужиков», когда бил Мораес со считанных метров, а нивелировать угрозу удалось после нескольких неприятных отскоков.

«Шахтер» вовсе не владел мячом больше, нежели «Заря» (сам факт – тема для многозначительных рассуждений наших больших аналитиков), но гости не забывали идти в активный отбор, заставляя хозяев подолгу двигать мяч у себя дома (вариант на данном отрезке времени работал идеально).

За четверть часа до конца поединка Юрий Вернидуб исчерпал лимит замен, а Паулу Фонсека с рокировками тянул до последнего (текущий счет, думается, превалировал). Последние минуты чемпион постарался провести в чужой штрафной, серия корнеров этому только способствовала. В компенсированное время «Заря» играла слишком сумбурно, чтобы спасти игру.

Сергей СЕМЕНОВ


Украинская Премьер-лига. 22-й тур.

«Заря» – «Шахтер» – 0:1


Жуниор Мораес (25)

Евгений Чеберко (10), Дмитрий Литвин (60), Максим Лунёв (77), Виталий Вернидуб (86) – Жуниор Мораес (19), Ромеро Марлос (35), Тайсон (70), Сергей Кривцов (81)

«Заря»: Луис Фелипе, Александр Тымчик, Виталий Вернидуб, Дмитрий Литвин, Евгений Чеберко, Силас, Леван Арвеладзе, Александр Караваев, Владислав Кабаев (Максим Лунёв, 67), Дмитрий Хомченовский (Филипп Будковский, 46), Артем Громов (Богдан Леднев, 76).

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Максим Малышев, 84), Ромеро Марлос (Соломон, 93), Виктор Коваленко, Тайсон, Жуниор Мораес (Андрей Тотовицкий, 90).

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрители: 9227

Температура: 10°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ЗАРЯ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    navigator.g
      navigator.g, 25.03.2019 09:47
    +1
    kino, 17.03.2019 09:20
    Біда в тому паря, що такі як ти з донбасу (більшість) , не хочуть признавати очевидного. Не можуть зрозуміти що рижий ваш дожирає уже те що в Україні колись називалось футболом. Якщо вас радують такі чемпіонства, ви нікчемні, і мені вас жаль.
    Ну путай тут ахметку с Луганском. Луганск с Донецком в мирные времена не очень то дружили. Если не знаешь, то лучше молчи.
    Silverland88
      Silverland88, 17.03.2019 09:52
    +1
    kino, 17.03.2019 09:20
    Біда в тому паря, що такі як ти з донбасу (більшість) , не хочуть признавати очевидного. Не можуть зрозуміти що рижий ваш дожирає уже те що в Україні колись називалось футболом. Якщо вас радують такі чемпіонства, ви нікчемні, і мені вас жаль.
    Є фотка чи відео в момент як рижий дожирає футбол і сипляться крихти? Якщо є то доказ в студію!
    kino
      kino, 17.03.2019 09:20
    -1
    Silverland88, 16.03.2019 22:49
    Мы вас не виним в том что вы придумываете байки о подкупе суддей и о том что Павелко - наш 12-й игрок. Мы бы наверное тоже так делали эсли бы были всегда на втором месте. Понимаю, это неприятно. Но надо быть мужыками и держать удар.
    Біда в тому паря, що такі як ти з донбасу (більшість) , не хочуть признавати очевидного. Не можуть зрозуміти що рижий ваш дожирає уже те що в Україні колись називалось футболом. Якщо вас радують такі чемпіонства, ви нікчемні, і мені вас жаль.
    Sunrise
      Sunrise, 17.03.2019 00:46
    0
    solart1964, 17.03.2019 00:17
    Че же вы все в одну сторону замечаете? Когда Мораес чуть коснулся бедра защитника лежащего ногой и тут же ее отдернул - ему желтая, а когда ему на ногу наступили лежачему - как-то карточки я не заметил. Мож просмотрел, а? И еще кучу таких спорных моментов можно найти в обе стороны.
    Мораесу наступили нечаянно. Мораес задел Силаса (по-моему) по правой ноге и тот начав падать наступил левой. На повторе это чётко видно. И я просто улыбаясь вспомнил про вторую желтую Мораесу (хоть он ее и должен был получить), т.к. это был глупый фол на ровном месте. Я ж не кричу что Заря проиграла из-за судьи - просто подметил момент.
    solart1964
      solart1964, 17.03.2019 00:17
    +4
    Sunrise, 16.03.2019 19:34
    Смешнее было когда на 63-й минуте Мораес пас Зари рукой вытянутой остановил - жёлтой не последовало, второй естественно)))
    Че же вы все в одну сторону замечаете? Когда Мораес чуть коснулся бедра защитника лежащего ногой и тут же ее отдернул - ему желтая, а когда ему на ногу наступили лежачему - как-то карточки я не заметил. Мож просмотрел, а? И еще кучу таких спорных моментов можно найти в обе стороны.
    Silverland88
      Silverland88, 16.03.2019 22:49
    0
    kino, 16.03.2019 21:41
    І я не представляю. Поки павел при власті в корупційному фктболі України ніхто у вас ваші кабінетн
    і медалі не відніме. За все уже уплочено наперстком. Непереживай . Зато в слідуючому турнірі ЛЧ, знову 7-0, 6-0 і т.д. Так сказати кругосветка. Але нічого. Головне що рижик знову заробить. Ну а ви челядь радуйтесь.
    Мы вас не виним в том что вы придумываете байки о подкупе суддей и о том что Павелко - наш 12-й игрок. Мы бы наверное тоже так делали эсли бы были всегда на втором месте. Понимаю, это неприятно. Но надо быть мужыками и держать удар.
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 22:43
    +3
    Vick Reznor, 16.03.2019 21:33
    Нувыпонели...Вова - супер тренер, известный во всех околофутбольных кругах
    ...широко известный в узких кругах.
    kino
      kino, 16.03.2019 21:41
    -10
    Silverland88, 16.03.2019 19:29
    В целом главное что эсть результат и побит наверное последний клуб кто мог помешать как-то Шахтеру соскользнуть с чемпионского пути. Сейчас же уже не представляю что может помешать Шахте получить чемпионство.
    І я не представляю. Поки павел при власті в корупційному фктболі України ніхто у вас ваші кабінетн
    і медалі не відніме. За все уже уплочено наперстком. Непереживай . Зато в слідуючому турнірі ЛЧ, знову 7-0, 6-0 і т.д. Так сказати кругосветка. Але нічого. Головне що рижик знову заробить. Ну а ви челядь радуйтесь.
    Vick Reznor
      Vick Reznor, 16.03.2019 21:33
    -1
    Владимир Пидвирный, 16.03.2019 19:20
    Юра вірив в тебе, як тренера. Зараз ти для мене ніхто. Ти такий самий дворовий тренер, як і всі тренери ліги, включаючи Фонсеку.
    Нувыпонели...Вова - супер тренер, известный во всех околофутбольных кругах
    Vick Reznor
      Vick Reznor, 16.03.2019 21:31
    -1
    Vick Reznor, 16.03.2019 21:30
    Патаму чта Юра Пидвирный - это известнейший тренер, который много достиг в этой жизни, кроме как писать на суперсайте
    Чи Вова, один хер
    Vick Reznor
      Vick Reznor, 16.03.2019 21:30
    0
    odiniznashih, 16.03.2019 19:46
    Зачем ты так?
    Теперь он на тебя обидится и руки не будет подавать.))
    Патаму чта Юра Пидвирный - это известнейший тренер, который много достиг в этой жизни, кроме как писать на суперсайте
    Sunrise
      Sunrise, 16.03.2019 19:53
    +1
    odiniznashih, 16.03.2019 19:44
    Девять очков не так то и много, при том что две игры очных играть. Выиграет Зоря - вот и плюс 6 очков.
    Да и не очень убедительная Александрия после перерыва.
    Заря растеряла очки не там где проиграла, а тавм где вничью заканчивали.
    Будем надеяться.
    В том-то и дело, что две очных надо выигрывать. А зная какая Александрия неудобная для Зари - даже не знаю... Думаю, без очков в матчах с грандами ничего не выйдет, причём очка 3-4 желательно.
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 19:46
    +6
    Владимир Пидвирный, 16.03.2019 19:20
    Юра вірив в тебе, як тренера. Зараз ти для мене ніхто. Ти такий самий дворовий тренер, як і всі тренери ліги, включаючи Фонсеку.
    Зачем ты так?
    Теперь он на тебя обидится и руки не будет подавать.))
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 19:44
    -1
    Sunrise, 16.03.2019 19:26
    Нормально выглядела Заря. Но бронза теперь выглядит подвигом. Способна ли на этот подвиг Заря? Хочется верить.
    Девять очков не так то и много, при том что две игры очных играть. Выиграет Зоря - вот и плюс 6 очков.
    Да и не очень убедительная Александрия после перерыва.
    Заря растеряла очки не там где проиграла, а тавм где вничью заканчивали.
    Будем надеяться.
    Silverland88
      Silverland88, 16.03.2019 19:43
    0
    vitek-kherson, 16.03.2019 19:38
    А барабанщикам в бубен настучать, дудки, барабаны... орестр
    Ещё заметил чувака с церковным органом на стадионе. Это ж надо было такую махину протащить!
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 16.03.2019 19:41
    -4
    Игра....? Та такое) Шахта -вялое гавно.. И еще Патрик, кумарит уже!)
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 16.03.2019 19:38
    0
    Anton Protsenko, 16.03.2019 19:09
    А дудочникам их дудки нужно жопу запхать. И подудеть чтоб суки лопнули. Колхоз деревня ей богу. Каменный век. Сколько можно?
    А барабанщикам в бубен настучать, дудки, барабаны... орестр
    Silverland88
      Silverland88, 16.03.2019 19:37
    -1
    footboooool55, 16.03.2019 19:30
    Фонсека запросто может помешать! Очень плохо играют против динамо!
    Вспоминая что во все встречах Динамо виигрывало минимально 1-0, как-то совсем не пугает эта встреча, тем более что сейчас у ДК начался очередной спад и новое строительство.
    Sunrise
      Sunrise, 16.03.2019 19:34
    -6
    odiniznashih, 16.03.2019 19:06
    Вторая карточка Тайсону должна была быть - такое судьями не прощается.
    Если бы кто из Зари так себя повел, красная загорелась бы.
    А так фаворитам судьи стараются не давать.
    Смешнее было когда на 63-й минуте Мораес пас Зари рукой вытянутой остановил - жёлтой не последовало, второй естественно)))
    footboooool55
      footboooool55, 16.03.2019 19:30
    0
    Silverland88, 16.03.2019 19:29
    В целом главное что эсть результат и побит наверное последний клуб кто мог помешать как-то Шахтеру соскользнуть с чемпионского пути. Сейчас же уже не представляю что может помешать Шахте получить чемпионство.
    Фонсека запросто может помешать! Очень плохо играют против динамо!
    Silverland88
      Silverland88, 16.03.2019 19:05
    +10
    Фонсека разочаровывает что боится подпускать новичков. А ещё вместо Патрика лучше бы Майкона ставил
    Yamamisha1
      Yamamisha1, 16.03.2019 18:54
    +10
    Удивительная команда Заря - то играют как мужики, а то бывает как телки. Интересно как они с такой игрой как сегодня умудрились ДК 5 - 0 влететь.
    Anton Protsenko
      Anton Protsenko, 16.03.2019 19:09
    +9
    А дудочникам их дудки нужно жопу запхать. И подудеть чтоб суки лопнули. Колхоз деревня ей богу. Каменный век. Сколько можно?
    Anton Protsenko
      Anton Protsenko, 16.03.2019 19:06
    +9
    Ринат верни Мирчу. Нет сил на это смотреть. Где воля к победе? Где спортивная злость? Флегматичный Шахтер. Я такого не помню.
    stopor2016
    stopor2016, 16.03.2019 19:02
    +8
    kina_ne_bydet, 16.03.2019 18:54
    Как матч? А то я УПЛ уже года 3 как не смотрю
    Я бы написал , но уже три года , как компа нету.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 16.03.2019 19:00
    +7
    Хорошо что одержали победу, но игра в исполнении Шахтера не понравилась, слишком много брака и элементарных ошибок, а главное нет командной скорости.
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 19:46
    +6
    Владимир Пидвирный, 16.03.2019 19:20
    Юра вірив в тебе, як тренера. Зараз ти для мене ніхто. Ти такий самий дворовий тренер, як і всі тренери ліги, включаючи Фонсеку.
    Зачем ты так?
    Теперь он на тебя обидится и руки не будет подавать.))
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 16.03.2019 19:19
    +6
    Фаворит, 16.03.2019 19:06
    ,thtv ghjcne. fhbavtnbre
    5--0
    1-0
    пять всегда сильнее единицы
    от сюда вывод-кто забил пять тот сильнее
    Нет! Это Заря за это время в пять раз усилилась...
    Sunrise
      Sunrise, 16.03.2019 19:26
    +5
    Нормально выглядела Заря. Но бронза теперь выглядит подвигом. Способна ли на этот подвиг Заря? Хочется верить.
    Anton Protsenko
      Anton Protsenko, 16.03.2019 19:12
    +5
    Дайте людям зрелища. Заебала эта "На полiбула справжня чоловiча борьба" . Я футбол хочу смотреть а не борьбу и бей-беги
    Юрий Морюшкин
      Юрий Морюшкин, 16.03.2019 19:03
    +5
    kina_ne_bydet, 16.03.2019 18:54
    Как матч? А то я УПЛ уже года 3 как не смотрю
    Зачем тогда оно тебе?
    solart1964
      solart1964, 17.03.2019 00:17
    +4
    Sunrise, 16.03.2019 19:34
    Смешнее было когда на 63-й минуте Мораес пас Зари рукой вытянутой остановил - жёлтой не последовало, второй естественно)))
    Че же вы все в одну сторону замечаете? Когда Мораес чуть коснулся бедра защитника лежащего ногой и тут же ее отдернул - ему желтая, а когда ему на ногу наступили лежачему - как-то карточки я не заметил. Мож просмотрел, а? И еще кучу таких спорных моментов можно найти в обе стороны.
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 19:07
    +4
    kina_ne_bydet, 16.03.2019 18:54
    Как матч? А то я УПЛ уже года 3 как не смотрю
    Ну так зачем тебе счет?
    odiniznashih
      odiniznashih, 16.03.2019 22:43
    +3
    Vick Reznor, 16.03.2019 21:33
    Нувыпонели...Вова - супер тренер, известный во всех околофутбольных кругах
    ...широко известный в узких кругах.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 16.03.2019 19:16
    +2
    Anton Protsenko, 16.03.2019 19:12
    Дайте людям зрелища. Заебала эта "На полiбула справжня чоловiча борьба" . Я футбол хочу смотреть а не борьбу и бей-беги
    Ну так то ж "мужики", им к посевной готовиться надо - а вы хотите от них футбол увидеть!
    Может, когда-нибудь научатся, станут футболистами (а ведь когда-то уже были)...
    navigator.g
      navigator.g, 25.03.2019 09:47
    +1
    kino, 17.03.2019 09:20
    Біда в тому паря, що такі як ти з донбасу (більшість) , не хочуть признавати очевидного. Не можуть зрозуміти що рижий ваш дожирає уже те що в Україні колись називалось футболом. Якщо вас радують такі чемпіонства, ви нікчемні, і мені вас жаль.
    Ну путай тут ахметку с Луганском. Луганск с Донецком в мирные времена не очень то дружили. Если не знаешь, то лучше молчи.
    Silverland88
      Silverland88, 17.03.2019 09:52
    +1
    kino, 17.03.2019 09:20
    Біда в тому паря, що такі як ти з донбасу (більшість) , не хочуть признавати очевидного. Не можуть зрозуміти що рижий ваш дожирає уже те що в Україні колись називалось футболом. Якщо вас радують такі чемпіонства, ви нікчемні, і мені вас жаль.
    Є фотка чи відео в момент як рижий дожирає футбол і сипляться крихти? Якщо є то доказ в студію!
    Sunrise
      Sunrise, 16.03.2019 19:53
    +1
    odiniznashih, 16.03.2019 19:44
    Девять очков не так то и много, при том что две игры очных играть. Выиграет Зоря - вот и плюс 6 очков.
    Да и не очень убедительная Александрия после перерыва.
    Заря растеряла очки не там где проиграла, а тавм где вничью заканчивали.
    Будем надеяться.
    В том-то и дело, что две очных надо выигрывать. А зная какая Александрия неудобная для Зари - даже не знаю... Думаю, без очков в матчах с грандами ничего не выйдет, причём очка 3-4 желательно.
    Silverland88
      Silverland88, 16.03.2019 19:29
    +1
    В целом главное что эсть результат и побит наверное последний клуб кто мог помешать как-то Шахтеру соскользнуть с чемпионского пути. Сейчас же уже не представляю что может помешать Шахте получить чемпионство.
    footboooool55
      footboooool55, 16.03.2019 19:21
    +1
    По игре шахтер не о чем давно такого дношного шахтера не было. Уникальное время у руля Шахтера и Динамо стоят физруки. Но президенты ими довольны . Печаль беда!