2928
11

ФК Харьков - Шахтер - 0:3: Проиграли, но не раскрылись

Бессонов не дождался сенсации

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Владимир Бессонов признался, что надеялся на то, что его команда сможет преподнести сенсацию, но не получилось. Действительно, шансы на повторение подвига годичной давности у «горожан» были минимальными.

Найти полноценную замену трем основным защитникам Березовчуку, Соколенко и Панковцу, а также хавбекам Чеберячко и Федецкому было нереально. Оставалась надежда лишь на кадровые потери «Шахтера» после финала Кубка (хотя «горнякам» найти замену выбывшим было намного проще). А еще харьковчане должны были априори выглядеть более свежими, чем их соперник, который потратил немало физических сил на завоевание Кубка в эту среду. Харьковчане могли бы перебегать «Шахтер», утомив его прессингом и активными действиями в атаке. Но ничего подобного не произошло. Даже утомленный «Шахтер» имел более высокую командную и индивидуальную скорость, не говоря уже о других компонентах игры. Потому и результат матча вполне закономерен.

Первые 40 минут хозяевам пол удавалось сдерживать атаки гостей. В основном, они делали это за счет насыщенности оборонительных линий. Обычно у обороняющегося ФК «Харьков» в центральном круге дежурит один форвард, но сегодня и этого не было. Худжамов трудился, не покладая рук. Уже в начале игры он сумел парировать опасные выстрелы Гая и Фернандиньо с убойных позиций. Затем Жадсон с 15-ти метров пробил рядом со штангой. На 20-й минуте Луис Адриано вышел один на один с голкипером харьковчан, но не смог его переиграть.

Отличная возможность открыть счет на 24-й минуте была у Срны. Получив передачу с левого фланга, он бил слету, находясь у угла вратарской, но в ворота не попал. Затем Чигринский пробил головой с левого угла вратарской – мяч парировал Худжамов. Дважды завершал комбинации партнеров Гай, но удары его не были точными.

Наконец, на 40-й минуте количество перешло в качество. Жадсон подал со штрафного прямо на голову Кучера, удар которого на сей раз и Худжамов парировать не мог – 0:1.

Харьковчане попробовали организовать, наконец-то, собственную опасную атаку. После углового в исполнении Сучкова Гунчак пробил с разворота с линии штрафной, но мяч пролетел выше ворот.
На 45-й минуте «горнякам» удалась еще одна результативная комбинация, которую завершал вышедший один на один Жадсон. Худжамову удалось парировать удар бразильца, однако на добивании расторопнее всех оказался его земляк Луис Адриано, который на дальней штанге головой подправил мяч в ворота. 0:2.

Второй тайм получился менее интересным. «Горняки» решили сыграть по счету, предоставив инициативу хозяевам поля. Как скажет потом Луческу, «ожидали, что харьковчане раскроются, но они почему-то не захотели делать это». Атаки хозяев выглядели робкими, и хотя по статистике во втором тайме харьковчане чаще угрожали воротам соперника, но делали это чисто для вида, так как удары практически не представляли опасности для Пятова.

Наиболее реальный момент на 60-й минуте упустил Рибейро. Городов с левого фланга сделал прострел в штрафную, а харьковский бразилец бил с 10-ти метров, но слишком слабо. Голкипер без труда завладел мячом.

А через 4 минуты «горняки» отпраздновали свой третий успех. Фернандиньо, как настоящий слаломист, на левом фланге обыграл двух игроков «Харькова», ворвался в штрафную, где третий (Комарницкий) применил против него хоккейный силовой прием. Арбитр, естественно, указал на «точку». Сам пострадавший четко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам.

После этого гости практически не атаковали, а хозяева лишь имитировали атакующие действия. Удары Городова, Белого и Гунчака с дальней дистанции спокойно отразил Пятов, а на 85-й минуте Пихур пробил с 15-ти метров намного выше цели.

ФК «Харьков» – «Шахтер» - 0:3

ФК «Харьков»: Худжамов, Комарницкий, Аладашвили, Городов, Белый, Милько, Гунчак, Рибейро, Пихур, Сучков, Ибрагим (Батиста, 46).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Илсиньо (Виллиан, 68), Фернандиньо (Кравченко, 76), Гай, Хюбшман (Левандовски, 56), Жадсон, Адриано.
Голы: Кучер (40), Адриано (45), Фернандиньо (64, с пенальти).
Предупреждение: Городов (36).

Зрителей: 7.300