Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 16 марта 2019, 08:02
25029
103

Индиан-Уэллс. Свитолина проиграла третий полуфинал подряд

Лучшая украинская теннисистка в трех сетах уступила Бьянке Андрееску из Канады

| Обновлено 16 марта 2019, 08:02
25029
103
Индиан-Уэллс. Свитолина проиграла третий полуфинал подряд
WTA. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) проиграла полуфинальный поединок на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. В поединке за выход в финал 24-летняя украинка в трех сетах уступила 18-летней представительнице Канады Бьянке Андрееску (№60 WTA).
 
Индиан-Уэллс. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Бьянка Андрееску (Канада) – 3:6, 6:2, 4:6
 
Начало поединка было обманчивым. Свитолина быстро повела с двумя брейками, но это случилось только из-за невероятного количества невынужденных ошибок со стороны соперницы. К огромному удивлению, бездарное начало не выбило представительницу Канады из себя. Несколько своих удачных действий и ошибок Свитолиной вернули Андрееску в игру, и она начала смело диктовать условия на корте. 
 
Элина после 3:0 сбавила обороты и «очнулась» где-то в седьмом гейме. Со счета 15:40 ей удалось выйти на геймбол, но две двойные ошибки подряд поставили крест на всех стараниях. Получить скрытую баранку от юниорки – не такого начала мы все ожидали.
 
 
На старте второй партии Бьянка по инерции взяла еще одну подачу Свитолиной и стало совсем как-то не по себе. Но Элина не собиралась так просто отдавать этот матч. Наконец-то появилась стабильность в игре, итогом которой стало четыре выигранных гейма подряд. Андрееску под давлением счета заиграла чуть хуже и после пятого очка Свитолиной, видимо, уже смирилась с тем фактом, что сегодня матч в двух сетах не закончится.
 
 
Третий сет продолжался около часа и стал настоящей борьбой нервов. Вначале партии представительница Канады вновь заработала преимущество в виде брейка и долгое время вела в счете. Свитолиной удалось сравняться на трех, но уже в следующем гейме Андрееску снова повела. В восьмом гейме Элина заработала тройной брейкпоинт, который к большому огорчению болельщиков был отыгран. После этого выиграть этот поединок было маловероятно. Украинка, которая заметно подустала, еще поупиралась в двух последних геймах, имела еще три брейкпоинта, отыграла три матчбола, но результат уже зависел не от нее.
 
Будущее у Андрееску вырисовывается светлое и радужное, играет она в отличный теннис. Но если бы Свитолина смогла подойти к этому поединку полностью готовой физически и психологически, результат был бы другой.
 
Также отметим, что Андрееску – единственная обладательница уайлд-кард, которая сумела выйти в финал Индиан-Уэллса в истории проведения турнира.
 
С новой недели Элина вернется в топ-5 мирового рейтинга. Ранее она проиграла полуфиналы в Дохе и Дубае.
 
 
 
В финале Андрееску сыграет против победительницы матча Белинда Бенчич – Анжелик Кербер.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Анисимова. Известна первая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 17:53 3
Не Анисимова. Известна первая соперница Ястремской в Мадриде

Украинка сыграет во втором раунде с Эмилианой Аранго из Колумбии

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 103
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elis
О, попрокидались. То хоч сходіть у туалет, перш ніж іти на сайт. Нема чого на весь світ своє IQ (закреслено) лайно показувати. Чай не нужник вам тут.
Stanislav Matusevych
Заслуженная победа Андрееску. Ей удавалось играть даже в состоянии неимоверной усталости, а у Элины через "не могу" именно "не могу" и получалось. Трата неимоверного количества сил в предыдущих кругах, естественно, рано или поздно должна была проявиться. И все равно, не реализовать тройной БП, а в следующем гейме на приеме - двойной в решающие моменты для топа непозволительная роскошь. У меня весь матч возникал вопрос, кому из этой пары 18 лет. А перед турниром закралась мысль, что нужно было в прошлом году пытаться зацепить Шлем, а не заниматься перестройкой себя. Теперь пришла убойная молодежь, и они вряд ли дадут старой гвардии много шансов. Может, у Даяны что-то получится? Но по игре и она серьезно уступает Андрееску, не говоря уже о той же Бенчич. Нет вариативности, а на одной мощи выехать сейчас трудно. Печаль, короче, накрыла меня под утро.
Natam69
Я б теж не поспішала записувати всіх молодих у топи. Колись за Остапенко казали, що все перша ракетка, минулого року за Осаку, що іншим більше нічого не світить, потім за Соболенко, на початку цього року Бенчін - непереможна, а Світоліна пре собі бронетранспортером. Минулого року її гра дратувала - ні сили, ні фантазії. Цього року теніс Світоліни мені найбільше подобається, хоча будуть і такі матчі, як у сьогоднішню ніч, не важно зіграла, але язик не повернеться щось писати зле. Тому терпеливості. А далі буде видно. Молодь росте, а пенсіонерка Вінус у чвертьфіналі турніру. Надіюся, що ми будемо бачити і 35 літню Світоліну у чвертьфіналах. А тепер відпочити, підлікуватися і вперед. Цей рік не виглядає безнадійним.
Александр Черепанов
Несколько мячей не доиграла и поэтому Бьянка одержала победу. Возможно, усталость накопилась...НО, замечаю очень часто, что есть этот психологический барьер - боязнь играть в агрессивный теннис, при самых важных мячах, особенно, когда Элина проигрывает, мячи перебрасываются в центр корта в надежде на ошибку...Но, как раз для Бьянки эти мячи и были удобны, так как она уже была не в состоянии бегать за острыми ударами, а вот быть у нее силы оставались..Частенько тактически Элина проигрывает важные розыгрыши, вроде бы и упрекнуть не в чем, ведь борется, но этой уверенной и ломающей остроты не хватает
russol30
Трішки не хватило, втомилася, всерівно умнічка?
Алексей Горупович
Помітив одну закономірність: якщо Еліна програє перше очко у вирішальній партії, то програє і матч. Дуже часто таке трапляється.
Взагалі матч був напружений. Трохи вимотали Еліну попередні трьохсетовики. Але це спорт. Є поразки - будуть і перемоги.
Олександр Радченко
Все надежды на Лопатецкую, которая уже в финале
vit-2
Елі спасибі за черговий хороший турнір.
Жаль звісно що в кінцівці вирішального сету в Еліни реалізація брейкпойнтів була 1 із 9, це дуже вплинуло на результат.
Не знаю які в Елі плани на Майамі, але в будь-якому разі бажаю Еліні добре відновитися фізично і від болячок до вкрай важливого для неї грунту.
Elis
До речі, раптом Еліна прочитає, або хтось передасть їй цю інформацію. До психолога все ж варто придивитись, його не треба возити з собою на турніри, є скайп. І в її ситуації (психологічні "провали" під час подачі на матч і на важливих очках) я б радила embodiment facilitator. Сам метод виник із айкідо і працює через тіло безпосередньо з ретикулярною формацією (інстинктивний мозок). У Лондоні є досить розпіарений коуч Mark Walsh (знайома особисто), але мені більше імпонує засновник методу Paul Linden. На ютубі багато їх лекцій, можна дізнатись загалом про метод і як він працює. Але з досвіду: працює класно. Перші результати не раніше, ніж через кілька місяців - пів року, але вони досить стійкі, якщо регулярно виконувати підібрані спеціалістом особисто для тебе практики (15 хв в день). Короче, Елінка, поцікався. А раптом?
Elis
Не будемо забувати про Еліне коліно (вона ж не для краси його замотала) і про сьогоднішню нічну пригоду (хто зна чи вона хоч нормально виспалась після того).
І чесно кажучи не найкраща Елінина форма мене трохи радує, може пік якраз прийдеться на РГ?
А цей турнір - непоганий тренінг від підлітків. Не дивлячись ні на що, Еля вже майже не провалювалась психологічно в останніх матчах. Вона працює над багатьма аспектами не тільки техніки, але психології також, і це дуже помітно від турніру до турніру. Просто в психології не все відбувається швидко, там накопичувальна система (перехід кількісного в якісне).
Так тримати, Елінка, і ривок вперед обов'язково прийде! Тільки не засмучуйся і не збавляй обертів!
olya403
Після матчу не хотілося нічого писати, бо була сильно розчарована кінцівкою матчу у виконанні Еліни. Розумію, з одного боку, що сил вже не було, але, як на мене, занадто сильно вона намагалась бути обережною. І ця надмірна обережність її підвела.
В другому матчі мені хотілось, щоб перемогла Кербер, але тоді я ще сподівалася, що Еліна таки дотисне, а Енджі - зручний суперник для неї. Та й пихатого хом'яка не люблю. Ну що ж, раз німкеня вже обійшла Елю по рейтингу, буду за неї і в фіналі.
Стосовно коліна. Сапронов пише, що Еліна грала на уколах, і участь в Маямі під питанням. Шкода, там теж є що захищати. Але здоров'я - важливіше. Хоча Стівенс, яка всього на 3 очка поступається Еліні, має захищати там титул, а в якій вона буде формі - важко сказати, так як тут одразу програла.
dudigo79
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elis
Все, Белінда закінчилась в 2 сетах: 6:4, 6:2. Нафіг статистику, в фіналі буду топити за Кербер
VoOne1983
Доречі, я би так не переймався так всіми цими 18-20 річними новими звьоздами. Більшість з них як сходять, так і заходять, при чому досить швидко. Ще зовсім недавно Остапенко і Гарсія на Підсумковому грали. При чому, якщо з Остапенко всі як би розуміли, що то ненадовго, то в випадку з Гарсією було по іншому. Вона видала феноменальну кінцівку 2017 і....... усьо, закінчилась. В молодих якось все від прухи сильно залежить.
frack777
Зато Даша Лопатецкая прошла в финал!
Александр Черепанов
Все мы понимаем, что Элине Бог не дал силы в руки и ее фишка именно физика в ногах и выносливость. Но, ведь можно в решающие моменты играть более вариативно, ведь очевидно, что Элина может играть по другому, как она это делает в середине матча, играя более агрессивно и растягивая соперницу по углам. Что же случается в концовках матча? Почему наступает такая скованность и неуверенность? А ведь именно сегодня и нужно было совсем немного острее играть в третьем сете, когда Бьянка очень устала. И уверен, была бы победа.
VoOne1983
Оооо. Мінусьор зайшов. Ну мінусуй, мінусуй, може, щасливіший будеш
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
znak51
Еліні велика вдячність за турнір, зіграла на максимумі, зважаючи на травму. На жаль, недостатньо козирів, щоб перемагати меншою кров'ю - тільки фізика і бекхенд. Перебити на той бік ще один м'яч, як робив, наприклад, Феррер, це добре, коли фізика на максимумі. От із Андреєску останній гейм показовий - було б трішечки більше здоров'я і де була б та Б'янка ? А взагалі цей турнір якийсь дивніий, тут і Вісніна перемагала, і Касатон минулого року грав у фіналі, а зараз де вони ? А так здоров'я Еліні і, якщо вдасться, покращити гру біля сітки і силу подачі.
anachar
У Элины две проблемы, которые не дают ей достигать больших вершин-первая подача и психология! Без решения их на вершину не взойти. Желаю успехов! P.S. А девченка в середине третьего сета была никакая, если-бы Эля так катастрофически не ошибалась - наверняка победила.