Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Манчестер Сити
12.03.2019 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 3:2 7 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 03 октября 2023, 16:10
21300
23

Манчестер Сити уничтожил Шальке в ответном поединке 1/8 финала ЛЧ

Александр Зинченко принял непосредственное участие в избиении команды Евгения Коноплянки

| Обновлено 03 октября 2023, 16:10
21300
23
Манчестер Сити уничтожил Шальке в ответном поединке 1/8 финала ЛЧ
ФК Манчестер Сити

Стадия 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19 не осталась без «украинского подтекста», несмотря на вылет донецкого «Шахтера» по итогам группового раунда. Главный «хедлайнер» прошлого, Евгений Коноплянка, и его текущий клуб гельзенкирхенский «Шальке» на данном этапе состязаний сошлись с одним из главных претендентов на победу в турнире — представителем Туманного Альбиона «Манчестер Сити», в основном составе которого в последнее время не последнюю роль играет Александр Зинченко.

Первая игра между этими командами, прошедшая на поле «Фельтинс-Арены» почти месяц назад, завершилась неожиданными проблемами для «предписанного фаворита» пары. «Горожане» одержали победу (3:2) благодаря голу Рахима Стерлинга на последней минуте основного времени, несмотря на то, что остались в меньшинстве в начале второго тайма по итогам удаления Никласа Отаменди.

С тех пор «Сити» не допустил ни одной осечки в четырех матчах внутреннего календаря, попутно сумев поднять над головой первый трофей в сезоне — Кубок Английской лиги, обыграв в финале лондонский «Челси» в серии пенальти (да-да, тот самый матч с конфликтом Сарри–Кепа в конце дополнительной 30-минутки). А вот «Шальке», наоборот, продолжил провальный для себя отрезок сезона еще тремя поражениями кряду с общим счетом 2:11. Проблемы имели место быть даже в домашней игре против дюссельдорфской «Фортуны», и именно на этот поединок пришлось самое сокрушительное фиаско (0:4).

Большое количество пропущенных голов в домашнем поединке попросту обязывало подопечных Доменико Тедеско идти вперед со старта поединка, однако утверждать, что «Шальке» сумел навязать борьбу своему сопернику хоть в какой-либо из моментов поединка будет очень большим заблуждением. Контроль над мячом был потерян футболистами из Гельзенкирхена практически сразу от стартового свистка, а «Манчестер Сити» по ходу уже нескольких сезонов продолжает демонстрировать, насколько такая «политика» бывает опрометчивой.

Оставалось лишь дождаться стартового мяча. Его автором вполне мог стать Кун Агуэро уже на четырнадцатой минуте, однако попадание в ближнюю штангу с нескольких метров до ворот при прострельной передаче Стерлинга с правого края штрафной несколько отсрочило факт дебютного забитого мяча в отчетном поединке.

Ненадолго даже показалось, что «Сити» ограничится «дежурным» голом в конце матча, что и приведет к итоговому успеху. Поверили в реализацию именно такого сценария подопечными Гвардиолы и футболисты «Шальке». На небольшой фрагмент времени, правда, но этого вполне хватило, чтобы позабыть в собственной штрафной Бернарду Силву. Хотел Джеффри Брума нарушать правила, или попросту не ожидал появления соперника у себя за спиной, однако пенальти арбитром был назначен сразу после приземления португальца на газон во вратарской Фарманна. «Точку» подошел исполнять Агуэро, который в наиболее напряженный момент двухматчевого противостояния взял на себя смелость пробить «Паненкой» по центру ворот. Не прогадал — 1:0.

Классный пас пяткой на набегавшего вторым темпом быстрой контратаки Агуэро от Стерлинга с лицевой линии поля вывел аргентинского форварда на ударную позицию под острым углом к воротам уже через несколько минут. Казалось, что Фарманн занимает все пространство в ближнем углу, однако Серхио нашел брешь в его обороне, отправив мяч ударом с носка прямиком между ног голкиперу. Досадный гол, особенно, если после него твоя команда начинает уступать уже в два мяча.

Поиздевался над бывшим одноклубником после отличной передачи Александра Зинченко в штрафную практически в следующей атаке Лерой Сане. Как и в Гельзенкирхене, празднования гола от экс-игрока «Шальке» мы так и не увидели, однако очередной удар между ног Фарманну сделал разницу в счете на табло угрожающе крупной.

Во втором тайме «деклассирование» продолжилось. Сане мог забивать практически сразу после свистка арбитра о старте последних сорока пяти минут в этом противостоянии (вряд ли кто-то уже всерьез рассматривал шансы «кобальтовых» на успех), однако удар низом от Лероя в дальний угол пришелся мимо правой штанги. Не смог тогда, смог немногим позже Сане отличиться, однако и тут его ждал подвох — арбитр отменил его гол по причине оффсайда, который можно было разглядеть только при использовании системы VAR.

Пресловутый VAR лишил «Сити» одного из забитых в этот вечер мячей, что, во многом, уберегло Гельзенкирхен от попадания в историю Лиги чемпионов. Ограничилось лишь локальными записями на страницах летописи «Манчестер Сити». Донецкий «Шахтер» настрадался на «Этихаде», пропустив шесть безответных голов, но даже подопечным Паулу Фонсеки удавалось больше, чем команде Тедеско. «Шальке» попросту развалился.

После длительной паузы, связанной с очередным вмешательством VAR в судьбу забитого Рахимом Стерлингом мяча, англичанина бросились поздравлять все партнеры по команде, хотя радость, определенно, нужно было разделять с Лероем Сане, которому удался поистине красивый пас с левого фланга.

За четвертым быстро последовал и пятый. Зинченко очередной передачей с левого фланга в штрафную нашел ноги Лероя Сане, тот увидел подключение Бернарду Силвы, отдал передачу под удар, а португалец, пусть и не очень акцентировано, однако смог послать мяч точно в правый нижний угол. Без шансов для Фарманна и в этом эпизоде.

Еще один голевой пас Сане отдал на Фила Фодена, который ворвался в штрафную на скорости, уложил на газон стража ворот «Шальке», после чего без помех поразил сетку пустых ворот. И, уже в завершении встречи, Бернарду Силва выдал пас под удар с лицевой линии штрафной Габриэлю Жезусу, а бразилец эффектным обводящим ударом в очередной раз результативно потревожил правый нижний угол ворот соперника. 7:0 — «Сити» был в этот вечер просто безжалостен!

Таким образом, борьбу за главный трофей Старого Света на стадии четвертьфинала от данной пары продолжит «Манчестер Сити», а для «Шальке» выступление в розыгрыше евротурнира было преждевременно завершено.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч (первый матч – 3:2).

«Манчестер Сити» – «Шальке» - 7:0 (3:0)

Серхио Кун Агуэро, 35 (пен.), 38, Лерой Сане, 43, Рахим Стерлинг, 57, Бернарду Силва, 71, Фил Фоден, 79, Габриэль Жезус, 84

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Александр Зинченко, Эмерик Ляпорт (Фабиан Делф, 73), Кайл Уокер, Данило, Давид Сильва (Фил Фоден, 63), Илкай Гюндоган, Бернарду Силва, Лерой Сане, Серхио Кун Агуэро (Гариэль Жезус, 63), Рахим Стерлинг.

«Шальке»: Ральф Фарманн, Бастиан Ощипка, Салиф Сане, Бенжамин Стамбули, Джеффри Брума, Набиль Бенталеб, Суат Сердар, Уэнстон Маккенни (Хамза Мендиль, 75), Гвидо Бургшталлер (Седрик Тойхерт, 79), Бриэль Эмболо (Стивен Скрибски, 69), Евгений Коноплянка.

Арбитр: Клеман Тюрпен (Уллен, Франция)

Данило, 48, Александр Зинченко, 67 Джеффри Брума, 32.

Удары (в створ): 15 (11) – 1 (0)
Угловые: 3 – 1
Оффсайды: 2 – 1.

Стадион: «Этихад Стэдиум» (Манчестер, Англия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ-ШАЛЬКЕ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 7°C

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
А шо там у Коно за игру? Ему хоть футболка Зины перепала?
movkli
Зина - талисман))) Красава еще один ассист
digital_summer
В 5 защей Шальке играл и 7 глотнул. Тедеско физрук
pont0017
Шальке не должно быть в плей-офф, просто с группой повезло.
Maxcrimea10
Пас Зины, конечно.. в стиле пиковых хавиньесты)
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
По игре если сити захотел он бы и 10 забил бы!
ll_pogulianka_ll
Поставив 4:0,під кінець першого тайму зрозумів,я пролетів
_NATSGUL_
Как Шальке попал в 1/8 финала?! Сплошное недоразумение.
Libero GO
Йіті ж його... Думав, хоч гол заб'ють. А все так непогано починалося...
pahentrahen
ман сити с фк газмяс играл?
Муґунот
и Женечка к рекорду руку приложил
Vozik YouTube
Все моменты Жени и Шурика уже доступно на канале Vozik в ютубе!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил