673
0

Россия начинает с победы

Ковальчук и Тютин приносят победу сборной Билялетдинова

После чехов и шведов на лед вышли хозяева турнира – россияне и финны. На этот раз победителя определить удалось без буллитов, и даже овертайм не понадобился. Игра получилась немного сонной, сборная России постоянно имела преимущество, финны же активизировались лишь в концовках периодов. В конце третьего они заменили вратаря шестым полевым, но сравнять счет им не удалось. Россияне заслуженно победили и набрали ценные очки.

Сборная России несколько изменилась в плане состава по сравнению с предыдущим турниром (Кубком Карьяла). Пополнили сборную такие мастера как Ковалев и Дацюк (составившие с Ковальчуком первую тройку). Зато нет в сборной динамовцев Афиногенова и Овечкина, от которых тоже «много пользы можно было поиметь». Взяли на этот раз Жердева из ЦСКА и младшего брата Сергея Федорова, Федора Федорова из Спартака. И так далее. Изменения коснулись и стража ворот – несмотря на то, что в Россию перебрались такие асы как Набоков и Хабибуллин, для сборной вратаря пришлось зазывать из-за океана (речь идет об Илье Брызгалове из Цинцинатти, который в отличие от вышеперечисленных за сборную играет будь-то Кубок Мира или Кубок РОСНО).

В общем и целом, состав сборной России окреп. Финны же (как и шведы) привезли в Россию не суперзвезд, хотя и, безусловно, не мальчуганов для битья. Вилли Пелтонен, Олли и Юсси Йокинены, Нинимаа и прочие до боли знакомые фамилии в сочетании с фамилиями пока что менее знакомыми вышли на лед противостоять хозяевам турнира.

Матч предваряла церемония открытия, которой, конечно, было далековато до олимпиадных аналогов. Какие-то страшилища (костюмы были настолько удачными, что герои не поддавались идентификации) ездили по льду, а ведущий читал задорные стишки (с рифмами типа «Третьяк – ребят»). К счастью, это продлилось недолго, и началась игра.

Довольно быстро россияне повели. Илья Ковальчук нашел шайбу у своих ворот и поехал забивать. Оказавшись в зоне соперника, он покрутился на месте, попрыгал, а потом взял и бросил в дальнюю девятку. Фредрика Норрену (это вратарь финский) загородил Алексей Ковалев. Точнее, конечно, Ковалев загородил своего одноклубника от взора Норрены.

После этого россияне продолжали опасно атаковать, правда, делая это (хорошее слово) хрестоматийно. То бишь, без какой-либо выдумки. Есть возможность – брошу, нет – наброшу куда-нибудь. Выдумывать, как обычно, пытался Дацюк (который еще не полностью отошел после травмы) и нефтехимик Симаков (который очень хорошо себя чувствует в сборной).

Многажды в первом периоде россияне могли забить шайб. И Семин хорошо бросал, и Ковалев с паса Дацюка пытался перехитрить Норрену (не удалось), и сам Дацюк перехватил однажды шайбу, но не переиграл вратаря, и армеец Сапрыкин и омич Курьянов после прекрасной передачи Симакова могли забивать. Все эти достоянные лица не забили, а 31-летний Вилли Пелтонен  своего шанса не упустил. Шайба была доставлена из-за ворот и подправлена клюшкой Брызгалова, в результате Пелтонен получил отличный подарок. Вилли бросил точно в девятку.

Стоит отметить, что в конце периода финны могли и выйти вперед. В конце второго периода у них тоже будет хороший момент (Яни Рита едва не добил шайбу в пустой угол). Так что перед перерывом они устраивали финишные рывки зачем-то. Но в обоих случаях хозяевам везло.

Второй и третий периоды прошли менее весело. Финны были невеселыми весь матч, а россияне хорошо начали, а притихли после того как вышли вперед. Федор Федоров доставил шайбу под бросок защитнику Тютину (СКА) и тот пробил Норрену. Больше в периоде ничего интересного не случилось (про момент Риты мы уже упомянули).

В третьем периоде россияне по-прежнему были сильнее. И забить могли не раз (однажды в штангу попали) и один раз забил Симаков (только ногой). В общем, сравнения счета они не заслуживали. Его и не произошло. На последней минуте матча Норрена был заменен еще одним полевым игроком, но до конца игры финны так и не закрепились в зоне сборной России. Те же настолько хотели перехватить шайбу и забросить ее в пустые ворота, что это могло сыграть злую шутку. Если бы финны не были так инертны и российской сборной сопутствовал присущий ей нефарт.

Россия – Финляндия – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Ковальчук, 3:16; 1:1 Пелтонен (Кукконен), 6:58; 2:1 Тютин (Федоров), 38:56.

Броски: 32 (12 - 13 - 7) - 14 (1 - 8 - 5).

Люди матча: Илья Брызгалов - Валттери Флиппула.