Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 марта 2019, 13:58
11547
8

Многие зря недооценивают братьев Кличко. Они – легенды

Лев Кравцив завершает серию материалов о великой карьере братьев Кличко

| Обновлено 09 марта 2019, 13:58
11547
8
Многие зря недооценивают братьев Кличко. Они – легенды
boxingscene.com

Вы ведь тоже много раз слышали о том, что доминирование Владимира – чушь, потому что он просто попал в удобное для себя время? О Виталии говорят такое же, но его бэкграунд поединка с Льюисом дает о себе знать и слышится это меньше. Тем не менее, многие часто недооценивают братьев. Якобы просто время подходящее и все супертяжи из прошлого их вынесли бы. Полная чушь.

Достижения обоих братьев – легендарны. Виталий, например, потратил на дорогу к первому чемпионству меньше раундов, чем Майк Тайсон, а по дороге к своему первому титулу американец был просто страшен. Владимир не дотянул всего две защиты титула до абсолютного рекорда в супертяжелом весе. Братья установили свой режим над королевским дивизионом и очень долго мучили абсолютно всех претендентов, пытающихся отобрать пояса. От всяких жан-марк мормеков до классного Дэвида Хэя. Шансов победить не было ни у кого.

Супертяжи прошлого круче братьев?

Очень субъективный пункт, ответ на который мы не узнаем никогда. Да и кого считать супертяжами прошлого? Бойцов времен Али? Тогда в общем бойцы самой тяжелой категории были меньше и нынешних бойцов и тем более братьев. Или, может, времен Тайсона или Льюиса? Мы видели бой Кличко с Льюисом – Виталий побеждал.

Да, это был уже завершающий карьеру Леннокс, но это был не спад, а просто поздний англичанин. Да и вообще, утверждения, что Кличко – не хуже будут такими же необоснованными, как и утверждения о том, что они хуже боксеров прошлого. Это ведь личностные ощущения, не подкрепленные ничем. В профессиональном боксе настолько много факторов влияет на результат, что простой статистикой ты ничего не сможешь измерить.

Виталий и Владимир в своей лучшей форме ни за что не затерялись бы среди супертяжей прошлого, как об этом говорят многие. Да, субъективно: смотря на их поединки нет ощущения, что они гораздо хуже других. Это все один топ-уровень. Спорить об этом бессмысленно.

Получается, пришедшие на их место – лучше?

Говорят, что Фьюри и Джошуа – лучше боксеры, чем Владимир. Многие склоняются к тому, что Энтони выиграл бы и у Виталия. Второе вызывает смех.

Конечно, нынешние супертяжи победили Владимира. Дважды, причем первый был издевательски легким, а второй – жестким. Но значит ли это, что Кличко – хуже Фьюри или Джошуа? Конечно, нет. Это значит, что нам нужно вернуться назад к факторам, которые влияют на итоговый результат.

К поединку с Фьюри Владимир готовился ужасно. Во всем – от пресс-конференций, до итогового фильма перед боем – чувствовалась расслабленность. Тайсон показался украинцу дурачком и выиграл ментальную войну. В бою с Джошуа мы видели, что может Владимир в 40 лет. Красивейший бой с обоюдными нокдаунами, перестрелками и жесткой развязкой. Он ушел героем.

Кличко-младший, конечно же, многое потерял с уходом Эммануэля Стюарда. Гений тренерской деятельности, фантастически работавший с Льюисом и сделавший из Владимира убийственную машину. Он точно не дал бы расслабится в бою с Фьюри и точно заставил бы дожать Энтони. Жаль, что его не было с украинцем тогда, все могло закончится совсем по-другому.

Почему так мало о Виталии? В прошлых частях мы говорили, что Виталий прошел более простой путь в плане психологии. Он – боец от природы, ему не приходилось это доказывать, он показывал это в ринге. Владимир прошел сложный психологический и эмоциональный путь от «это ты тот брат, который безвольно сдается», до человека, которого аплодисментами провожала на пенсию вся Англия. Очевидно, что Виталий Кличко – суперкрутой боксер. Со страшнейшим ударом, со своей необычной техникой и стойкой, от которой многие впадали в прострацию.

В силу возраста Кличко-старший не застал супертяжей нынешнего времени. Они стали еще больше, но есть крепкое ощущение, что Виталий разобрался со всеми и отомстил бы за брата, о чем говорил и сам:

«После поражения Володи было одно желание – оторвать Джошуа голову. В нашей карьере всегда был момент мести. Когда я проигрывал, Вова приходил и побеждал соперника и наоборот. В этот же раз я уже этого не мог сделать».

Кажется, Джошуа очень повезло.

Кличко – легенды?

Ну, а как иначе? Сложно понять соотечественников, которые пытаются приуменьшить заслуги Виталия и Владимира, рассказывая о том, как бы их разобрали бы Тайсон и Али. Не разобрали бы, успокойтесь. Ни у Тайсона, ни у Али не было такой же стены за спиной. Ни за одного, ни за другого не пришел бы мстить в ринге такой же (или даже более) опасный боксер. В этом была их мощь.

Украинские братья вписали свое имя в историю бокса навсегда. Они всегда будут теми самыми тотально доминирующими братьями, наводившими ужас на весь супертяжелый вес. Кличко прошли сложнейший путь, на котором было огромное количество препятствий и вышли из него легендарными боксерами и спортивными личностями. Это было потрясающе.

И самое главное – мы могли за всем этим наблюдать и сможем рассказать об этом своим внукам. Спасибо за эмоции, легенды.

Читайте также:

Начало великого пути. Первые шаги братьев Кличко

Месть за брата. Никто не мог победить Кличко

Сквозь поражения к звездам. Переломные моменты карьеры братьев Кличко

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кирилл Бондаренко
Что бы сказать,кто такие братья Кличко в истории мирового бокса,достаточно взглянуть на последнее фото.
s.havryliuk
Всі ми добре знаємо, хто такі брати Кличко. Вони це доказали ділом. А ті хто про них говорить з неповагою - просто сидять на диванах і заздрять
dikcher
Просто, у нашего жалкого народца в крови все свое обгаживать. Это даже хуже, чем у кацапов. Те вокруг себя гадят, но за свое га*но стоят горой.
Мистер Нокаут
Старался не пропустить ни одного их боя. Великие Чемпионы и гордость страны.
Андрей Ревенко
Вони найкращі назавжди!
BERNARDOS
Достаточно только вспомнить, что во времена их обоюдного присутствия в ринге контракт на бой мог получить любой супертяж, входивший в 10-ку рейтингов по любой из 4х организаций. Некоторые выходили с братьями в ринг по несколько раз. Сэм Питер - рекордсмен: выходил трижды.
vizuals
Довольно объективная статья, содержащая несколько сочетаний "побил бы", которые употреблять не очень корректно, но в целом ситуация описана верно.