Месть за брата. Никто не мог победить Кличко

О легендарной мести за брата в продолжении серии материалов на Sport.ua

Getty Images
© Getty Images
Что самое крутое вспоминает вам, когда говорят о братьях Кличко? Теперь, после завершения карьеры обоими братьями, об этом можно говорить однозначно. Кто-то скажет рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Кто-то назовет сумасшедшую статистику побед нокаутом. Кто-то вспомнить что-то совсем другое. Но вот прямо сейчас на ум почему-то приходит одна из главных фишек братьев из времен, когда никто не считал их легендами и то и дело обещал снести голову одному или обоим братьям. И постоянно им кое-что мешало.
 
 
После каждого поединка соперники говорили, что раз за разом складывается впечатление, будто боксируешь не с одним, а сразу с двумя соперниками одновременно. Будто, на тебя давит не один, а оба брата. Эти битвы взглядов, когда ты стоишь перед одним Кличко, а за ним сзади со злобным взглядом на тебя смотрит и второй. Против такого выстоять мог не каждый. Почти никто не мог.
 
Причем, все это давило где-то на подсознании. Ты вед прекрасно понимаешь, что прямо сейчас в ринге против тебя выйдет один человек. Да, сильный. Да, крутой боксер, но один. Не двое. Перестань! Успокойся и давай дерись! Все равно внутри что-то щекотало, ты на долю секунды дольше моргал. Хоп! И ты на полу.
 
До идеала эту фишку братья довели в 2000-м году, когда начали свой тренд «мести за брата». Именно так они и называли ответные поединки, когда старший мстил за младшего и наоборот. Помните с чего именно оно началось? Мы помним и сейчас расскажем.
 
27 побед, 27 нокаутом – рекорд Виталия Кличко на тот момент. Он выходит в ринг в желто-синем халате совершенно не похожем на то королевское одевание, в которое облачали себя братья во время пика их карьеры. В углу напротив непобедимый американец Крис Берд. Он согласился на бой против сумасшедшего панчера из Украины за девять дней до боя. Был шанс побороться за звание чемпиона мира, почему нет?
 
 
Берд только недавно перебрался из крузервейта, узнал о предстоящем поединке за девять дней до него, а против него стоит убийца со стопроцентным рекордом. О каких шансах американца можно говорить? О никаких? Но то, что было дальше стало сюрпризом для всех.
 
Да, Виталий побеждал по ходу боя, но это было трудно. Крис всегда считался одним из главных мастеров защиты корпусом и это был его первый серьезный бенефис. Кличко, кажется, не успел перестроится на нового оппонента, все никак не мог прицелиться по американцу и вдруг его угол сигнализировал об отказе в перерыве между девятым и десятым раундами. Травма плеча, боль от которой даже такой боец, как Виталий, терпеть не смог. Это повреждение будет мучать его до конца карьеры. И это первое поражение в карьере украинца.
 
Октябрь этого же года, «месть за брата», глава первая. Тогда Владимир не был настолько внушительно накачан, но, при этом, круто пользовался корпусом и ударами с любой позиции. Если в середине карьеры апперкот от Кличко-младшего – дикость, то тогда – сумасшедший по красоте удар.
 
Все тот же девятый раунд, после которого угол Виталия остановил бой. Коронный левый боковой смачно впивается в лицо американца. Тот потрясен, но пытается отбиться. Двойной джеб и свинг – Берд на канвасе. Еще один нокдаун после ударов Кличко в одиннадцатом раунде чуть не замучал Криса окончательно, но тот встал и дожил до гонга. Кличко-младший отомстил за брата и забрал пояс назад в семью.
 
 
Через три года и несколько защит титулов Виталий выходит на главный бой в своей карьере и в истории нынешнего профессионального бокса Украины – против Леннокса Льюиса. Наступают переломные моменты в карьере чемпионов. Кличко-старшего после той победы американская публика начинает любить как никогда. За характер, за стойкость, за сам бокс. А Владимир запускает вторую главу мести за брата.
 
Кличко-младший то ли хотел сделать всем дамам нашей страны подарок, то ли так совпало, но организовывает поединок восьмого марта 2003 года. В нем ему противостоит Корри Сандерс. Уже тогда возрастной (старше на одиннадцать лет), уступающий Владимиру во всем, кроме силы удара. В этом он был правда неистов.
 
Первые три-четыре раунда бой с Корри всегда был невероятно опасен. Желательно было даже не моргать. Сандерс мог любым, даже самым корявым, ударом левой отправить соперника отдыхать. После этого он выдыхался, взрывоопасность ударов падала и можно спокойно боксировать. 
 
Приблизительно так считали и боксерская общественность и, похоже, команда Кличко. Как же отвратительно тогда Владимир работал в клинче! Это и какая-то непонятная расслабленность сразу же приводит к пропущенному левому. Показалось, что украинец уже и не встанет. Кличко-младший встал, чтобы упасть еще раз. А потом еще два раза уже в следующем раунде. Рефери прекратил, пожалуй, худший бой в карьере Владимира.
 
СМИ тут же подхватили тему с местью. Владимир забрал пояс, после поражения старшего. Теперь время Виталия сделать тоже самое. Через год «Месть за брата-2» объявлена официально.
 
Первый три раунда снова выдались трудными. Корри понимал, что времени у него не так уж и много и нужно постараться перевернуть еще одного брата, пока хватает сил. Виталий пристрелялся и началось избиение. К восьмому раунду Кличко-старший сделал из лица соперника фарш и когда целая серия вошла в голову оппонента, рефери остановил бой.
 
 
Виталий отомстил столь же жестко, насколько жестко проиграл Владимир. Принцип талиона был задействован во второй раз именно так, как было задумано. 
 
После этого будет странное поражение младшего Леймону Брюстеру, самый тяжелый период в карьере Владимира, возвращение «Доктора Стального Молота» в элиту и уничтожение всех на своем пути и воплощение мечты и чемпионством обоих братьев в супертяжах одновременно.
 
Но все это время лишь одно останется неизменным будь братья одновременно действующими боксерами или нет – практически все соперники украинским чемпионов будут чувствовать, что они дерутся сразу с двумя соперниками одновременно. 
 
Лев КРАВЦИВ, специально для Sport.ua
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(23 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 16:22
    -1
    sv40sv, 16.11.2018 13:36
    Серёга!
    А мне нравился Бондаренко. Как-то искренне от переживал за благоустрой города. Надеюсь, что он выставит свою кандидатуру на следующие выборы в Мэры города!
    Я просто про Бондаренко и его семью очень многое знаю. Так что у меня малость другое мнение
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 16:13
    0
    Ігор Середина, 16.11.2018 13:59
    -----
    Да что ты ***здякаешь, дурень. Еще мне киевлянин невїбенний? Если бы ты жил,в Киеве, при Омельченко то такого не ....здел.ОСББ - это небольшой процент. В основном, в киеве, убирает ЖКК. Яркий пример деятельности кличка ливневка на левобрежке, которую мэр делал до евровиденья и что было летом? Ничего кроме разбазаривания средств педалик и его команда не сделали. Две станции метро уже 5 лет обещает а до си сих порт с тендером поделить не могут. Печально что есть , еще такие долб. как ты.
    Дурашка, я родился в Киеве, в отличии от тебя еблана. Да похер ОСББ или ЖКК. Я прекрасно знаю это. Какие тебе станции 5 лет обещают, дефективный? Такие долб...бы как ты голосуют за Януковича и прочую ху...ню, а потом воют, что Кличко за 4 года мало говна убрал за ними.
    Да, есть недостатки в работе, но с уеба...ми такими как ты Поповым и Черновецким не сравнить. А ты и дальше тут будешь орать, что все одинаковые и за Жопоблох голосовать, дол...оеб.
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 16.11.2018 13:59
    -7
    Серж Пир, 16.11.2018 13:30
    Да иди нахер с папередниками. Там город вообще был в ноль убит после Омельченко двумя уе...ами Черновецким и Поповым.
    Сенный рынок? Ну ты же не киевлянин, чучело. Ахах. В пробках Кличко виноват. Ну да. Просто у нас есть традиция, каждый первый снег, бьются на трассах любители летней резины. Мусор убирают так, как это ОСББ организовало, Кличко к этому отношения не имеет.
    -----
    Да что ты ***здякаешь, дурень. Еще мне киевлянин невїбенний? Если бы ты жил,в Киеве, при Омельченко то такого не ....здел.ОСББ - это небольшой процент. В основном, в киеве, убирает ЖКК. Яркий пример деятельности кличка ливневка на левобрежке, которую мэр делал до евровиденья и что было летом? Ничего кроме разбазаривания средств педалик и его команда не сделали. Две станции метро уже 5 лет обещает а до си сих порт с тендером поделить не могут. Печально что есть , еще такие долб. как ты.
    kot_sumy
      kot_sumy, 16.11.2018 13:56
    -1
    Кто текст набирал? Пропущенные и неправильные окончания режут глаза
    sv40sv
    online
      sv40sv, 16.11.2018 13:36
    -3
    Серж Пир, 16.11.2018 13:30
    Да иди нахер с папередниками. Там город вообще был в ноль убит после Омельченко двумя уе...ами Черновецким и Поповым.
    Сенный рынок? Ну ты же не киевлянин, чучело. Ахах. В пробках Кличко виноват. Ну да. Просто у нас есть традиция, каждый первый снег, бьются на трассах любители летней резины. Мусор убирают так, как это ОСББ организовало, Кличко к этому отношения не имеет.
    Серёга!
    А мне нравился Бондаренко. Как-то искренне от переживал за благоустрой города. Надеюсь, что он выставит свою кандидатуру на следующие выборы в Мэры города!
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 13:30
    +2
    Ігор Середина, 16.11.2018 13:09
    ---
    Какие новостройки? Сенный рынок, ул. глыбочицкая, позняки и др. А в курсе какой уровень зарплат в рашке, польше? А в Эстонии вообще проезд есть бесплатный. Воды гарячей нет в половине, киева, по сей день. Убирают муссор и придомовые теретории ужасно. Пробки в городе зашкальные. Чем он лучше попэрэдника. Ничем.
    Да иди нахер с папередниками. Там город вообще был в ноль убит после Омельченко двумя уе...ами Черновецким и Поповым.
    Сенный рынок? Ну ты же не киевлянин, чучело. Ахах. В пробках Кличко виноват. Ну да. Просто у нас есть традиция, каждый первый снег, бьются на трассах любители летней резины. Мусор убирают так, как это ОСББ организовало, Кличко к этому отношения не имеет.
    sv40sv
    online
      sv40sv, 16.11.2018 13:17
    -1
    Ігор Середина, 16.11.2018 13:09
    ---
    Какие новостройки? Сенный рынок, ул. глыбочицкая, позняки и др. А в курсе какой уровень зарплат в рашке, польше? А в Эстонии вообще проезд есть бесплатный. Воды гарячей нет в половине, киева, по сей день. Убирают муссор и придомовые теретории ужасно. Пробки в городе зашкальные. Чем он лучше попэрэдника. Ничем.
    В Киеве новостроек полно и законных и незаконных. На одной Троещине целая куча многоэтажных "Скровечников" появилось. А 6 недостроев в 32 этажа на границе массива Радужный и Троещина? Но Кличко свой "пояс Мэра" запятнал бестолковым управлением.
    Это у Кличко, по его словам "три заместителя, четыри из которых в отпуске!" и "Мост, который устал!". Эх, Виталя-Виталя - мэрия это не твоё!
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 16.11.2018 13:09
    -5
    Серж Пир, 16.11.2018 12:21
    Идиот, какие нелегальные новострои в Киеве появились при Кличко? Ну насчет инфраструктуры ты бы уже помолчал, в 2014 году в Киеве были в ноль убитые дороги и мосты. Просто в ноль. За 4 года в Киеве обновлено огромное количество дорог и мостов. Или это не инфраструктура? А ты в курсе какие цены на проезд например в Раиссе? Поезжай, глянь. В Польше? Да даже в Белоруси. В Минске проезд на наши 8-10 гривен - в общественном транспорте.
    ---
    Какие новостройки? Сенный рынок, ул. глыбочицкая, позняки и др. А в курсе какой уровень зарплат в рашке, польше? А в Эстонии вообще проезд есть бесплатный. Воды гарячей нет в половине, киева, по сей день. Убирают муссор и придомовые теретории ужасно. Пробки в городе зашкальные. Чем он лучше попэрэдника. Ничем.
    sv40sv
    online
      sv40sv, 16.11.2018 12:44
    -1
    sv40sv, 16.11.2018 12:42
    Мой рейтинг на супертяжей:
    1. Уайлдер
    2. Джошуа
    3. Фьюри
    4. Кличко Володя
    Если говорить про Усика сэтими бойцами, то я бы сказала так:
    Усик у Фьюри выиграет, с Джошуа - на равных, ничья бойцы одного стиля, прибавляют во второй половине боя, а с Уайлдером Усику ещё рановато, надо отшлифовывать и укрепить защиту, так как иногда Усик пропускает удары. И если с Гассиевым и Белью эти удары нейтрализовать, то с Уайлдером такой номер не пройдёт!
    Опечатка:И если с Гассиевым и Белью эти удары УДАЛОСЬ нейтрализовать, то с Уайлдером такой номер не пройдёт!
    sv40sv
    online
      sv40sv, 16.11.2018 12:42
    -1
    Мой рейтинг на супертяжей:
    1. Уайлдер
    2. Джошуа
    3. Фьюри
    4. Кличко Володя
    Если говорить про Усика сэтими бойцами, то я бы сказала так:
    Усик у Фьюри выиграет, с Джошуа - на равных, ничья бойцы одного стиля, прибавляют во второй половине боя, а с Уайлдером Усику ещё рановато, надо отшлифовывать и укрепить защиту, так как иногда Усик пропускает удары. И если с Гассиевым и Белью эти удары нейтрализовать, то с Уайлдером такой номер не пройдёт!
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 16.11.2018 12:34
    +5
    Будем надеяться, что теперь настала эра Усика и Ломаченко)) Одних потрясающих боксеров (братья Кличко), сменили двое других не менее классных и достойных боксера (Усик и Лома). Будем надеяться, что подтянутся и остальные!
    sv40sv
    online
      sv40sv, 16.11.2018 12:33
    -1
    С большим интересом жду боя Уайлдера с Фьюри. Один - зверьё (Уайлдер) - другое - дебил неадекватный (Фьюри). Это будет супербой.
    Мой рейтинг на супертяжей:
    1. Уайлдер
    2. Джошуа
    3. Фьюри
    4. Кличко Володя
    Кстати, Кличко-младший скорей всего вернётся на ринг, как это сделал его старший брат, Фьюри, Холлифилд и другие.
    Володя ждёт единого чемпиона по всем версиям, чтобы потом одним махом забрать все 4 пояса. Просто напрягаться сначала с Джошуа, а затем с победителем пары Уайлдер -Фьюри, ему будет в облом и он не потянет два поединка физически и морально.
    А сразиться с Фьюри или Джошуа он сможет. Ведь в случае поражения, его (Володю) никто не упрекнёт из-за возраста и длительного отсутствия на ринге, затопоявиться шанс вернуть пояса себе! К тому же и денег он срубит не малых за бой при любых раскладах.
    С кем лучше ему сразиться? Либо с Фьюри, либо с Джошуа. Одним поражением больше, одним меньше! Тем более контракт на реванш с этими боксёрами у него в силе!
    Хуже будет с Уайлдером, если тот возьмёт все пояса.. Это безжалостное зверьё и может Володю покалечить в бою, поэтому есть риск для здоровья. Тем более с ним нет договорённости на бой, хотя, уверена, Уайлдер бы с удовольствием побоксировал с Володей. Поэтому Кличко при таком раскладе будет думать.
    Если абсолютным чемпионом станет Джошуа или Фьюри, то я даже не сомневаюсь, что младший Кличко вернётся на ринг.
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 12:21
    +6
    Ігор Середина, 16.11.2018 10:09
    Был бы легендой, но надо было пойти в меры заняться коррупцией и умнжить все свои заслуги на ноль. Каждый выбирает свое. Для меня ранее кумир Виталий Кличко превратился в тупорылого мэра, фирташеского халуя, который засрал киев нелегальными новостроями, ничего хорошего не сделал для инфраструктуры города, поднял цены на транспорт в два раза и много другое плохое. Для меня он ранее кумир бокса превратится в тупого педаліка, которому при встрече хочеться плюнуть в харю.
    Идиот, какие нелегальные новострои в Киеве появились при Кличко? Ну насчет инфраструктуры ты бы уже помолчал, в 2014 году в Киеве были в ноль убитые дороги и мосты. Просто в ноль. За 4 года в Киеве обновлено огромное количество дорог и мостов. Или это не инфраструктура? А ты в курсе какие цены на проезд например в Раиссе? Поезжай, глянь. В Польше? Да даже в Белоруси. В Минске проезд на наши 8-10 гривен - в общественном транспорте.
    vismut58
    online
      vismut58, 16.11.2018 10:24
    -5
    В спорте нет места мстителям! Но уместны реванши...
    Lilia Omelianenko
      Lilia Omelianenko, 16.11.2018 10:16
    +6
    У даному контексті можна ще згадати бої проти Росса П'юріті, тільки там "помста" була більш розтягнута у часі. У 1998 П'юріті нокаутував Володимира, а через три роки, у 2001, отримав своє від Віталія.
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 16.11.2018 10:09
    -20
    Был бы легендой, но надо было пойти в меры заняться коррупцией и умнжить все свои заслуги на ноль. Каждый выбирает свое. Для меня ранее кумир Виталий Кличко превратился в тупорылого мэра, фирташеского халуя, который засрал киев нелегальными новостроями, ничего хорошего не сделал для инфраструктуры города, поднял цены на транспорт в два раза и много другое плохое. Для меня он ранее кумир бокса превратится в тупого педаліка, которому при встрече хочеться плюнуть в харю.
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 16.11.2018 09:55
    +8
    Эх прошла эпоха! Великие боксеры !
    seregka1991
      seregka1991, 16.11.2018 09:07
    +7
    Да, мурашки по коже. Каждый бой любого брата начиная с конца 90 просматриваю. Это была классная эра!
    Виктор Оссовский
      Виктор Оссовский, 16.11.2018 07:48
    +8
    Я временами просматриваю эти бои, особенно Витамина с Корри. Ностальгия и понимание, что это был великий бой.
    Мистер Нокаут
    online
      Мистер Нокаут, 16.11.2018 07:29
    +10
    Хорошая статья.
    Мистер Нокаут
    online
      Мистер Нокаут, 16.11.2018 07:29
    +10
    Хорошая статья.
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 16.11.2018 09:55
    +8
    Эх прошла эпоха! Великие боксеры !
    Виктор Оссовский
      Виктор Оссовский, 16.11.2018 07:48
    +8
    Я временами просматриваю эти бои, особенно Витамина с Корри. Ностальгия и понимание, что это был великий бой.
    seregka1991
      seregka1991, 16.11.2018 09:07
    +7
    Да, мурашки по коже. Каждый бой любого брата начиная с конца 90 просматриваю. Это была классная эра!
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 12:21
    +6
    Ігор Середина, 16.11.2018 10:09
    Был бы легендой, но надо было пойти в меры заняться коррупцией и умнжить все свои заслуги на ноль. Каждый выбирает свое. Для меня ранее кумир Виталий Кличко превратился в тупорылого мэра, фирташеского халуя, который засрал киев нелегальными новостроями, ничего хорошего не сделал для инфраструктуры города, поднял цены на транспорт в два раза и много другое плохое. Для меня он ранее кумир бокса превратится в тупого педаліка, которому при встрече хочеться плюнуть в харю.
    Идиот, какие нелегальные новострои в Киеве появились при Кличко? Ну насчет инфраструктуры ты бы уже помолчал, в 2014 году в Киеве были в ноль убитые дороги и мосты. Просто в ноль. За 4 года в Киеве обновлено огромное количество дорог и мостов. Или это не инфраструктура? А ты в курсе какие цены на проезд например в Раиссе? Поезжай, глянь. В Польше? Да даже в Белоруси. В Минске проезд на наши 8-10 гривен - в общественном транспорте.
    Lilia Omelianenko
      Lilia Omelianenko, 16.11.2018 10:16
    +6
    У даному контексті можна ще згадати бої проти Росса П'юріті, тільки там "помста" була більш розтягнута у часі. У 1998 П'юріті нокаутував Володимира, а через три роки, у 2001, отримав своє від Віталія.
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 16.11.2018 12:34
    +5
    Будем надеяться, что теперь настала эра Усика и Ломаченко)) Одних потрясающих боксеров (братья Кличко), сменили двое других не менее классных и достойных боксера (Усик и Лома). Будем надеяться, что подтянутся и остальные!
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 13:30
    +2
    Ігор Середина, 16.11.2018 13:09
    ---
    Какие новостройки? Сенный рынок, ул. глыбочицкая, позняки и др. А в курсе какой уровень зарплат в рашке, польше? А в Эстонии вообще проезд есть бесплатный. Воды гарячей нет в половине, киева, по сей день. Убирают муссор и придомовые теретории ужасно. Пробки в городе зашкальные. Чем он лучше попэрэдника. Ничем.
    Да иди нахер с папередниками. Там город вообще был в ноль убит после Омельченко двумя уе...ами Черновецким и Поповым.
    Сенный рынок? Ну ты же не киевлянин, чучело. Ахах. В пробках Кличко виноват. Ну да. Просто у нас есть традиция, каждый первый снег, бьются на трассах любители летней резины. Мусор убирают так, как это ОСББ организовало, Кличко к этому отношения не имеет.
    Серж Пир
      Серж Пир, 16.11.2018 16:13
    0
    Ігор Середина, 16.11.2018 13:59
    -----
    Да что ты ***здякаешь, дурень. Еще мне киевлянин невїбенний? Если бы ты жил,в Киеве, при Омельченко то такого не ....здел.ОСББ - это небольшой процент. В основном, в киеве, убирает ЖКК. Яркий пример деятельности кличка ливневка на левобрежке, которую мэр делал до евровиденья и что было летом? Ничего кроме разбазаривания средств педалик и его команда не сделали. Две станции метро уже 5 лет обещает а до си сих порт с тендером поделить не могут. Печально что есть , еще такие долб. как ты.
    Дурашка, я родился в Киеве, в отличии от тебя еблана. Да похер ОСББ или ЖКК. Я прекрасно знаю это. Какие тебе станции 5 лет обещают, дефективный? Такие долб...бы как ты голосуют за Януковича и прочую ху...ню, а потом воют, что Кличко за 4 года мало говна убрал за ними.
    Да, есть недостатки в работе, но с уеба...ми такими как ты Поповым и Черновецким не сравнить. А ты и дальше тут будешь орать, что все одинаковые и за Жопоблох голосовать, дол...оеб.