Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 марта 2019, 16:38
9463
15

Эпоха ренессанса, или Почему не нужно многого ждать от Аякса

Валерий Василенко восхищается «Аяксом», но считает, что успех в Мадриде не стоит переоценивать

| Обновлено 06 марта 2019, 16:38
9463
15
Эпоха ренессанса, или Почему не нужно многого ждать от Аякса
Твиттер Аякса

Победа «Аякса» в Мадриде, на «Сантьяго Бернабеу», с крупным счетом, над обладателем трех подряд Кубков чемпионов – событие уже само по себе из ряда вон выходящее. Ведь одно дело, когда «сливочных» бьет соперник их уровня, их ментальности – «Барселона», и совсем другое дело, когда это делает команда, не входящая в узкий круг топ-клубов, претендующих всегда и на все сразу.

А еще показательно, как именно была добыта победа амстердамцев. Это был триумф редкой футбольной красоты. Красоты, граничащей с безумием. Так могут побеждать либо отъявленные гении, либо неиспорченные юноши. Пятого марта, после матча в столице Испании показалось, что «Аякс» - это как раз и есть слияние двух лун – таланта и молодости. Как резво и резко бежали гости вперед, как живо проходили центр поля, как уделывал всех «зидановскими» пасами почти сбитый летчик Тадич, как играл скулами от тоски и непонимания Серхио Рамос, решивший «обнулиться» в первой игре. «Аякс» не играл по счету, «Аякс» не играл на удержание. «Аякс» просто хотел победить. «Аякс» наслаждался. Это зрелище было и уникальным, и восхитительным по своей сути.

На мерзлом асфальтном величии «Мадрида», безраздельно властвующего на континенте три последние годы, вдруг по-весеннему просто зацвели тюльпаны.

Не то чтобы для их цветения не было предпосылок, но уж слишком резко и наотмашь был повержен заправский фаворит. Запечатлейте это. Потому что не понятно, повторится ли это зрелище еще раз в ближайшем будущем.

***

Уж очень большой соблазн впасть в сравнения. Проводить параллели. С нынешним «Аяксом» и командой времен футболиста-Кройфа. Или тренера-Кройфа. Или, хотя бы, с командой ван Гала, которая в 1995-м выиграла в последний раз для Амстердама Кубок чемпионов. Тем более, что эти и подобные аналогии сами лезут в душу. Тем более, что тогда, в средине 90-х, в составе «красно-белых» блистал Блинд-отец, сейчас – Блинд-джуниор. Даже с Клюйвертом-старшим параллели уместны, хотя его отпрыск и ушел так не вовремя в «Рому».

Да при желании почти каждого действующего футболиста «Аякса» можно с кем-то сравнить из ставшей легендарной команды ван Гала. Собственно, руководство нынешнего клуба в лице ван дер Сара и Овермарса такие трюки проделывает регулярно. Для поднятия боевого духа. И приобщении к сонму легенд. И такая, вроде бы визуально простая, но очень агрессивная тактика действительно приносить свои плоды. Она, эта тактика, имеет сугубо ихний привкус и не действует за пределами Голландии. В наших условиях, к примеру, портретами Блохина или нарезками эпизодов с участием Заварова вряд ли кого-то научишь. Или мотивируешь. Но сейчас не об этом. У них – можно. Проверено не единственный раз: действует.

***

Только вот не нужно идеализировать нынешний «Аякс». Не нужно не потому, что у команды есть изъяны, а просто потому, что тюльпаны цветут не так уж и долго.

Если вдруг, по законам подлости, в следующем раунде Лиги чемпионов амстердамцам выпадет условный «Атлетико» или «Юве», или такая же условная «Бавария», на их шансах пройти в полуфинал можно ставить крест.

Нет, верить в лучшее, непременно, нужно, однако в современных сказках очень редко бывает счастливый конец. Как бы ни были талантливы и свежи юноши «Аякса», но против лома в виде тактики Симеоне или железных мюнхенских дровосеков им нечего будет предъявить.

Параллели с командой ван Гала и нынешней неуместны еще и потому, что в то время в мировом футболе было намного больше футбола как такового, и намного меньше – глобализации и золота шейхов. Тогда клубы, обладающие славными традициями и хорошей детско-юношеской академией, могли время от времени практически на равных конкурировать с грандами на все времена – типа «Баварии», «Реала» или «Милана». Не в последнюю очередь и потому, что эти самые гранды просто не могли выпускать в основе больше трех легионеров. Потому и выстреливали раньше команды типа «Аякса», «Црвены Звезды», «Сампдории» и даже «Мехелена».

Сейчас подобное практически невозможно. «Аякс», конечно, может еще раз удивить в нынешней ЛЧ. И мы все, независимо от клубных предпочтений, бросимся в унисон подыскивать комплименты этой задорной, живой и настоящей команде. Которая умеет жить сегодняшним днем. И радоваться этому простому чувству. Но в следующем сезоне от нее практически ничего, точнее, никого, не останется.

Де Йонг уже ангажирован в Каталонии, по его стопам, то есть, туда же, может отправиться и де Лигт. Да практически все видные творцы мадридской победы и явления как такового вплоть до тренерского штаба в новом сезоне разбредутся по сусекам и грандам типа «МанСити» или «ПСЖ», у которых, пока что, намного лучше получается покупать втридорога чужое, а не взращивать свое. И «Аякс» на некоторое время опять будет типическим середняком. Ничем особо не отличающимся (с точки зрения результатов на евроарене, конечно же) от команд уровня «Олимпиакоса» или «Бешикташа». Не забывайте, что предыдущие три подряд попытки «Аякса» пробиться в групповой этап Лиги чемпионов были безрезультатными.

С той лишь разницей, что на благодатной и уникальной амстердамской почве и дальше будут оперативно и регулярно появляться таланты. Они так же трепетно и богобоязненно будут переступать порог академии «Аякса», так же, задыхаясь и восхищаясь, будут смотреть на портреты былых времен и героев в клубном музее. И на свежие портреты тоже, понятное дело. И новые де Лигты, де Йонги и Клюйверты снова и снова будут стучаться в первую команду «Аякса». Чтобы где-нибудь, в Мадриде, Мюнхене или Манчестере, на устоявшемся от величия плацу, пробить асфальт. И прорости, будоража наше воображение. И подрывая устои футбола «без человеческого лица». Чтобы потом снова уйти по проторенным дорожкам…   

***             

А вот о «Реале» особо переживать не стоит. Если ты, конечно, не «мадридиста» до мозга костей. Начинать что-то новое лучше на руинах.

А лучших руин – трудно и представить. Провал в Кубке короля, фактический отказ от чемпионских амбиций в Примере, а теперь еще и трагедия в Лиге чемпионов.

Наверняка уже даже Флорентино Пересу стало понятно, что как бы ты не держал Бога за бороду, но все равно нужно время от времени спускаться на грешную землю.

И президент «Реала» снова засучит рукава. Можно лишь догадываться, кто из звезд появится летом на «Сантьяго Бернабеу». Но они появятся. И как будет называться следующая эра «сливочных» - «галактикос», «космос» или как-то еще. Но она тоже непременно будет. «Мадрид» обязательно поднимется. Потому что иного он не может себе позволить. Если у «Аякса» свой путь, ориентированный, прежде всего, на трепетном отношении к прошлому и настоящему, то у «Реала» все помыслы устремлены в будущее. Это их путь. Они на него тоже имеют право.

Как и мы имеем право на чудо. На тюльпаны в промерзшем асфальте.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры
Футбол | 25 апреля 2024, 12:57 0
Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры

Однако пока форвард прощаться с футболом не намерен

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vel Azazelo
Думаю, автор во многом прав, пока это не тот Аякс, способный пойти дальше. Но, есть у него один плюс, который был всегда - подготовка кадров своих и отношение вообще к футболу. Я оценил это лет 30 назад, когда в воскресенье мог прийти на их поле и выйти на него получив форму (за 10 глульденов) и поиграть с такими же как я на этом поле. Там были люди всех возрастов, команды формировали тут же. И тут же можно было встретится с одним из игроков основы, которые подходили, побегать с ним на поле. Это атмосфера, которая позволяет родителям направлять детей, а отсюда и школа клуба.
Libero GO
Да... Как бы сделать так, чтоб такие команды не растаскивали после громких побед. Вроде, и футбольная нация голландцы, а суперклуб, именно европейского уровня, типа Барселоны или Баварии, создать не могут. Вернее, поддержать долго на плаву не выходит. И чемпионат у них интересный и результативный - нам бы такой. Получается, что они, как элитный дивизион для поставки высококлассных игроков по топ-клубам. После них уже идут хорваты, бельгийцы, чехи, турки и т.д. А не жались они к воротам потому, что они голландцы - свободная нация, умеющая играть в футбол (в свой футбол), знающая себе цену и не признающая авторитетов, вернее говоря, не страдающая синдромом второсортности. Сборная, кстати, тоже под настроение может вынести и не заметить и бразильцев с немцами. Это менталитет, его так просто не воспитаешь...
Krigs
Аякс был шикарен, они Реал просто не боялись. Психология! А у нас, у всех наших команд - психология лохмандеев - поэтому такие вот и результаты! Только вера в себя и свои может давать результаты!
ulajgidroagregat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nabooo
Успех Аякса уникален еще и тем, что сейчас голландский футбол в глубокой стагнации. Причина проста, автор ее и озвучил: топ-коубы Европы воруют талантов быстрее, чем 20 лет назад, не давая им раскрыться в своем клубе и помочь ему чего-то достичь.
Что касается руин реала - то вопрос тут сугубо к Пересу. Топовый тренер и топовый игрок не уйдут оттуда, где все хорошо. Это как продажа Макелеле и отставка Дел Боске в нулевых, после чего реал скатился к середнякам среди европейских тяжеловесов.
Конечно, шансов на победу в ЛЧ у Аякса меньше всех, так что писать такие материалы можно без задней мысли. Но если это сказка со счастливым концом, я с должной ехидностью припомню автору его статью )
Вова Чертрогатый
Кто такой Валерий Василенко?
euro2012_za_2012euro
"...И как будет называться следующая эра «сливочных» - «галактикос», «космос» или как-то еще. "
Но пока она будет "вазелиновая".
bzzzzz
та Аякс может спокойно до финала дойти. Они, блин, не кого попало обыграли а Реал, который 3 ЛЧ подряд выиграл и который Атлетико недавно дрюкал и Барсу по игре дрюкал. А тут Аякс просто снес и не заметил их, причем по ИГРЕ. Даже в техническом плане игроки Аякса были явно сильнее. Показательный момент когда Де Йонг возле своих ворот, просто пошел и обыграл трех игроков Реала, и даже не напрягся, и таких моментов куча. Единственный момент это защита, но я думаю это критино.
zac1310
... и, кстати, этот успех стал возможен лишь из-за того, что на этот раз Аякс смог воздержаться от ранней продажи своих звёздочек... врядле это будет часто повторяться
Владимир Копяк
Вчера на мадридском стадионе в пользу Аякса сошлись все звезды... И самое главное - Реал сейчас в глубокой яме, как в свое время Барселона в играх с Динамо...Могла присутствовать и недооценка соперника после такого супер результата в первом выездном матче - дома то мы их еще больше порвем... Увидим-ли мы Аякс в финале? Все может быть, хотя если это и произойдет, то будет выглядеть очень не логично... Но почему-то ЭТОГО очень хочется, правда?