Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 марта 2019, 14:11
17383
34

Это очень печально. Сачко изжил себя в Ворскле?

Кажется, в полтавской команде наступило время для серьезной встряски

| Обновлено 05 марта 2019, 14:11
17383
34
Это очень печально. Сачко изжил себя в Ворскле?
ФК Ворскла. Василий Сачко

«Это очень печально» - такое словосочетание несколько раз сорвалось с уст главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко во время флеш-интервью телетранслятору и пресс-конференции после матча против «Зари». В нем полтавская команда была нещадно бита оппонентом со счетом 0:3. Это поражение стало вторым после возобновления чемпионата, причем вторым разгромным. В 19-м туре «Ворскла» на своем поле опозорилась, проиграв «Карпатам» со счетом 0:4.

Можно сколько угодно подбирать эпитеты, чтобы завуалировать слабый футбол «Ворсклы» в последних двух играх, но сути это не изменит. По весне полтавская команда по игре смотрится абсолютно худшей среди всех остальных участников УПЛ. Конечно, можно говорить о том, что в соперниках у «Ворсклы» были не самые слабые коллективы отечественной лиги, однако проигрывать с таким счетом, причем не «Шахтеру» или «Динамо» - это уже перебор.

***

Василий Сачко возглавляет «Ворсклу» с лета 2013-го года. За пять с половиной лет полтавская команда под руководством молодого специалиста постепенно двигалась вверх, пока, наконец, в минувшем сезоне не достигла «потолка» - третьего места в чемпионате. Это позволило «Ворскле» текущий сезон начать в группе Лиги Европы, где выступление команды Сачко откровенно разочаровало.

Понятно, против «Арсенала» и «Спортинга» полтавчанам объективно мало что светило изначально, однако с «Карабахом» подопечные Сачко обязаны были продемонстрировать игру, за которую было бы не стыдно. Но два скучнейших поединка с азербайджанцами ознаменовались обменом выездными победами - 1:0. В итоге «Ворскла» лишь по разнице мячей опередила «Карабах», хотя стала одной из худших команд турнира по числу пропущенных мячей. Не впечатляет и среднематчевый показатель владения мячом, который у «Ворсклы» в Лиге Европы составил 39,2%, что также оказалось одним из худших показателей среди команд-участниц турнира.

Справедливости ради, никто особо и не ждал феерических атакующих игр от «Ворсклы» в еврокубках. Эта команда и в чемпионате Украины в большинстве своем вырывает победы на характере и благодаря хорошей физической готовности. Силовой футбол с акцентом на длинные передачи - именно то, что культивирует Сачко в «Ворскле». Полтавчане не любят и особо не умеют подолгу возиться с мячом, разыгрывая атаки «до верного». Гораздо проще и эффективнее для «Ворсклы» - выполнять длинный заброс вперед, после чего, как известно, игра придет.

По количеству лонгболлов «Ворскла» - абсолютный лидер нынешнего розыгрыша УПЛ. На счету полтавской команды 1121 длинная передача, из которых 60,1% оказываются точными. Однако для того, чтобы такая тактика работала впереди нужно иметь футболистов, способных грамотно принять, обработать мяч и выйти с ним на оперативное пространство. Если в первой части сезона подобные функции нередко на себя брал арендованный у «Шахтера» Владислав Кулач, то после его ухода в «Александрию» команда Сачко, кажется, попросту не знает что делать.

«Мы даже сами не можем понять, что это за ситуация. Сколько игр уже не можем забить. Раньше удавалось забивать по два, по три гола. Сейчас - нет. Просто сами не можем понять, что происходит с командой», - так метко охарактеризовал ситуацию после поражения от «Зари» защитник «Ворсклы» Ардин Даллку.

Очевидно, что бек полтавчан не лукавит. Но хуже всего то, что с подобными мыслями, видимо, сталкивается и тренерский штаб во главе с Сачко. После поражения от «Карпат» коуч «Ворсклы» заявил, что некоторым его подопечным «стоит задуматься». Точно такие же слова Василий Сачко повторил и после поражения от «Зари»: «От некоторых игроков мы ждем большего. Они должны усиливать игру, составлять конкуренцию. И некоторым нашим футболистам тоже нужно задуматься». Согласитесь, звучит уже как мантра, однако кому проще от того, что главный тренер повторяет ее от раза к разу - непонятно.

***

Винить одного Сачко в нынешних неудачах «Ворсклы», вероятно, не стоит. Никто не забыл, что полтавская команда играет, по сути, забавы ради, не получая заработную плату или имея задолженность по ее выплате в несколько месяцев. Подобная ситуация априори не может считаться нормальной, однако интересно другое - по информации журналистов программы «ТаТоТаке», к нынешнему моменту ни один футболист «Ворсклы» официально не пожаловался на клуб по поводу долгов по зарплате. Коль так, то можно сделать вывод, что игроков и тренеров все устраивает и они готовы ждать «у моря погоды» столько, сколько их будут кормить обещаниями.

Главный тренер также выглядит весьма отстраненным в этом вопросе. После влета «Заре» Сачко заявил, что никто из команды не был оштрафован за предыдущий погром от «Карпат», а по поводу долгов по зарплате коротко парировал: «Я не хочу сейчас об этом говорить. Задавайте эти вопросы руководителям клуба».

Подобная позиция звучит как минимум интересно. Зачем болельщикам или журналистам интересоваться и искренне переживать о том, как обстоят дела по поводу выплаты зарплаты игрокам «Ворсклы»? В первую очередь, такой вопрос должен интересовать самих получателей этих выплат. Если же их все устраивает и они не хотят выносить «сор из избы», тогда логично утверждать, что никакой поблажки по этому поводу у команды быть не может. И в следующий раз, когда кто-то из игроков «Ворсклы» начнет вспоминать про имеющиеся у него 6-месячные или даже больше долги по зарплате, подобное стоит просто пропускать мимо ушей, либо сразу же интересоваться - что футболист сделал для того, чтобы ситуация изменилась.

***

Кадровая ситуация в «Ворскле» объективно выглядит также не столь радужно. У команды есть как минимум ряд проблем с левым флангом, причем как обороны, так и атаки, а также неразрешенным видится вопрос с забивным нападающим. Но и здесь Сачко предпочитает сглаживать углы, заявляя, что его команда на 90% укомплектована. Подобную фразу коуч «Ворсклы» обронил перед возобновлением официальных матчей сезона, однако едва ли не сразу же болельщики услышали про то, что некоторым исполнителям «стоит задуматься». Почему таким игрокам, если они есть в команде, еще во время зимней паузы тренерский штаб не предоставил возможность подумать о своем месте и роли в команде? Почему проблемы всплыли только после того, как «Ворскла» провалила первые две игры? Эти вопросы, скорее, риторические...

Конечно, современные экономические реалии не позволяют «Ворскле» приглашать футболистов топ-калибра. Однако в клубе все же решили довериться легионерам и зачем-то делают ставку на них. Очевидно, планируют в будущем продать таких исполнителей, используя помощь агентов, чтобы получить хоть какие-то вливания в бюджет от трансферной деятельности. Но, вновь-таки говоря с максимальной объективностью, много ли покупателей найдется у «Ворсклы» после этого сезона на Артура? Особенно после его «феерической» игры в Лиге Европы, где позиционные провалы следовали один за другим быстрее, чем происходит движение вагонов в столичном метрополитене. Или очередь из покупателей выстроиться за Николасом Карекой, арендованным у «Гремио» и забившим один мяч в 15 играх УПЛ?

Попытка взять легионера только ради того, что его можно будет чуть проще пристроить в другую команду в будущем выглядит, мягко говоря, неубедительно. Хотя бы потому, что в «Ворскле», как может показаться, оказались те легионеры, которых привезли агенты, а не которых изучил тренерский штаб, твердо уверенный в их необходимости команде. Если же подобное предположение неверно, то за игру Артура и Кареки вновь-таки отвечать должен Сачко и никто другой.

Как бы там ни было, но у Сачко и «Ворсклы» еще есть шанс исправить ситуацию. Прежде всего, необходимо побеждать в двух ближайших матчах против «Десны» и «Арсенала-Киев». Это гарантированно позволит полтавчанам вернуться в верхнюю шестерку и вторую часть чемпионата провести среди лучших команд УПЛ, пытаясь вклиниться в борьбу, если не за третье место, то хотя бы за зону Лиги Европы. Если же решение этой локальной задачи в предстоящих двух матчах для полтавчан окажется невозможным, то для клуба и Василия Сачко будет лучше расстаться сразу же, не дожидаясь окончания сезона. «Ворскле» это позволит попробовать в деле нового тренера и «обкатать» его видение игры в «матчах с повышенной ответственностью» в рамках нижней шестерки, а сам Сачко получит хорошую возможность обдумать все, что происходило в его карьере последние пять с половиной лет, чтобы сделать выводы и понять куда двигаться дальше.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 0
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PRAVDA
Не бачу Ворсклу в першій шістці.
olex.mykhailov
Сачко ніколи не був тренером,який виділявся сильними здібностями до тактики! Шапкозакидання наперед а там "авось" до того кого треба відскочить,або так як треба відскочить...вся його тактика на протязі п'яти з половиною років на жаль...
digital_summer
А все заметили, что есть теперь вкладка Мои комментарии? Спорт.юа шел к этому десяток лет, молодцы
BekXan
Он не то что себя изжил он и был физруком.Команда держалась со всеми проблемами и долгами за счёт коллектива.И это не заслуга Сачко а Балана и пацанов.Если бы не Балан то Сачко просрал бы всё в ужасном варианте.Команда щас с игроками нормально уровня но нужен тренер который сможет правильно всё сделать а не бей беги.
Prygoda86
И если сменить тренера, то на кого ? Если вариант Карпат - то каждый квартал по тренеру - идеальный вариант что бы угробить команду ! Вы вспомните Динамо или Шахтер, у них что всегда были один тренер - нет , в то время когда тренера менялись - то небыло ни какой пользы ! Ворскла это середняк нашего чемпионата - тоесть сколько бобла так и играем ! И нет тут ни чего постыдного в 7м месте для них ! Просто в том сезоне им повезло выйти на третие место ! Так как и Александрии в этом году ! Клубы которые долго были на 3м и 4м местах они еще не вышли в вышку !
Lazio
Там короч сьогодні відбулося жеребкування кубку України - фінал 4-х з футзалу... Франківськ прийматиме...
Чого я пишу про це тут??...
Бо сссска мене розриває від журналістів спорт.юа..!!!
Невже блть новина про те що якийсь там Бухашвилі переходить в індонезійський клуб є важливою новиною!!!!????
Просто розриває...
Vbolivalnyk-Peter
Щоб команда грала на ТОП рівні туди потрібно вливати немалі гроші, яких просто крім Шахтаря та Динамо в жодного клубу немає. Ворскла, Зоря, Олександрія - це їх максимум, як не печально. Були часи коли реально було 4 клуба.... але..... Сцук.и, Віддайте Металіст назад Ярославському.
deutsch777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Василь Новоселецький
Роззпродали кращих.....Така команда була!
Robert Monroe
Не то, чтобы Сачко сильный тренер, но с такой комплектацией достижение более серьёзных результатов с любым тренером сомнительно. Чтобы спрашивать с тренера, надо ему хоть какой-то более-менее вменяемый материал дать.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zac1310
Автору "печально". Не заметно! Хотя, какая в хрен разница! Он же писал перед этим про ФК Полтаву... по-ходу, это "любовь".
Кстати, про "ничего не светило" а как "Спортинг" в Полтаве "отскочил" в добавленное время?
Хотя Сачко и действительно не супер тренер... как, впрочем и все остальные в ЧУ
Diamond66689
Не изжил,а просто ситуация в Ворскле,с деньгами накладывает отпечаток,врядли это связано с игровыми моментами,просто из-за того что не платят многие как будто каменными становтся ноги.Он выходит с мыслью не как мы сыграем а что я буду завтра жрать.
Andy_P
Ну Жилину можно записать в "пассив" колхозу, но Спортинг... Вы чего от них ждали?
Владимир Копяк
А я не уверен, что игроков Ворсклы кормят обещаниями. Нынешнее поколение футболистов ДАРОМ играть НИКОГДА не будет! Но бабки -то для жизни нужны, никто не спорит... Если их не дают, значит их надо где-то взять? Может счета 0:4 и 0:3 не просто так? Что-то у меня сомнения большие по этому поводу...
abc.ua
Дерев'яний тренер.
JulikoB
Поматросили и бросили. За нужные показания против Динамо в Лозане наверное что-то обещали, но как всегда не женились. Мне не жалко эту проституточную команду.