Шевченко назвал состав сборной Украины на Португалию и Люксембург

Вызов в национальную команду получил Роман Безус, Зозуля — в резервном списке

Шевченко назвал состав сборной Украины на Португалию и Люксембург
© ФФУ. Андрей Шевченко

Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Андрей Шевченко объявил список игроков, вызванных для участия в отборочных матчах на Евро-2020 против сборных Португалии и Люксембурга, которые состоятся 22-го и 25-го марта.

Вызов на ближайший сбор получили 26 исполнителей. Еще трое кандидатов внесены в резервный список, из которого они могут получить приглашение в основной.

Состав сборной Украины

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Динамо»), Андрей Лунин («Леганес», Испания).

Защитники: Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все — «Шахтер»), Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко (все — «Динамо»), Александр Караваев («Заря»), Эдуард Соболь («Яблонец», Чехия).

Полузащитники: Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все — «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев (все — «Динамо» ), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Роман Безус («Гент», Бельгия).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент», Бельгия), Артем Кравец («Кайсериспор», Турция).

Резерв: Игорь Пластун («Гент», Бельгия), Иван Петряк («Ференцварош», Венгрия), Роман Зозуля («Альбасете», Испания).

При этом Андрей Шевченко проигнорировал 29-летнего защитника питерского «Зенита» Ярослава Ракицкого. Футболист не вошел ни в основной, ни в резервный список игроков национальной команды.

Стоит отметить возвращение в главную команду Романа Безуса, который в последний раз получал приглашение в сборную в сентябре 2016-го года.

В третий раз получает приглашение на сбор от Андрея Шевченко Артем Шабанов, которого главный тренер вызывал в ноябре 2017-го года и в мае 2018-го года.

Заслуживает внимания и появление в резервном списке Романа Зозули, который в последний раз выступал в составе главной команды еще в ноябре 2016-го года, приняв участие в товарищеском матче с Сербией.

Сбор национальной команды начнется 18-го марта в Киеве.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Федерация футбола Украины

(78 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Костя Волков
    Костя Волков, 17.03.2019 23:33
    0
    Андрей Овчаренко, 05.03.2019 20:48
    Вернись в прошлое и расскажи это Шахте, когда она у Ман Сити насосала 0:6 с твоим рахитским вместе. Даунизм реально не лечится походу...
    и как дырнамо с твоим бурдою получило 8 по сумме от челси
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 05.03.2019 20:48
    0
    keegan, 05.03.2019 13:24
    будут глотать без Ярика как сейчас это делает Шахтер
    Вернись в прошлое и расскажи это Шахте, когда она у Ман Сити насосала 0:6 с твоим рахитским вместе. Даунизм реально не лечится походу...
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 05.03.2019 19:48
    -1
    Як на мене то тут, що є то є.Вибір звичайно невеликий,але состав треба витрушувати від профі типу:Ярмоленко,селезнева,кинопл,рака,Сте
    Виктор Андрущик
      Виктор Андрущик, 05.03.2019 19:45
    -1
    Як на мене то тут, що є то є.Вибір звичайно невеликий,але состав треба витрушувати від профі типу:Ярмоленко,селезнева,кинопл,рака,Сте
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 05.03.2019 17:06
    +2
    keegan, 05.03.2019 13:24
    будут глотать без Ярика как сейчас это делает Шахтер
    Ну так, а раніше через Ярика "глотали" зато він був на полі.
    ВВВ
      ВВВ, 05.03.2019 16:26
    +1
    REALIST, 05.03.2019 13:35
    Замість Коваленка/Болбата/Буяльського - можна було б когось з форвардів ще взяти... При всій повазі, Яремчук/Кравець - дуже стрьомна парочка... Перший - більш ефективний в підіграванні, форма 2-го - взагалі невідома... Замість Матвієнка (який 100% на полі не з'явиться) можна було б Адамюка подивитися.... Але, тренеру - видніше!
    А я так думаю -що якщо писати кого з тих кого викликали можна було би не викликати я би радив одразу писати кого конкретно варто було би запросити до збірної. А то виходить якось незрозуміло - я би того й того не брав би,а замість них запросив би когось іншого. Одразу виникає питання - КОГО?Проти Болбата?А хто буде правого захисника грати?Скоріше вже Бутка не запрошувати,бо е і Караваєв і Болбат і Матвієнко.Зліва є і Миколенко і Соболь.На крайній випадок(страшний форс-мажор) є той самий Матвієнко. Той самий Матвієнко може закрити і позицію центрбека.А ти пропонуєш Матвієнка взагалі не запрошувати.Всього запросили 8 захисників,по 2 на кожну позицію.А можна ще і Зінченка враховувати,який грає лівого захисника в МС.З опорників чистим опорником є тільки Степаненко,решта всі грають на цій позиції випадково взяти чи Буяльського,чи Шепелева.Решта все то гравці атаки.
    zac1310
      zac1310, 05.03.2019 15:48
    0
    narodich 42, 05.03.2019 15:00
    Нападение стремное , защита тоже, ну почему Зозулю не позвать, хоть тайм пусть побегает,
    да, пусть побегает, хуже не будет, девятеро полевых или десятеро - все равно проигрывать.
    Так что ли?
    Не уверен, что Зозуля нужен сборной. Когда был моложе, для футбола Фоменко, - да, и то после травмы он был "не торт". Можно его попробовать с "Люксами", посмотреть, на что он годится больше - незнаю
    narodich 42
      narodich 42, 05.03.2019 15:00
    -1
    Нападение стремное , защита тоже, ну почему Зозулю не позвать, хоть тайм пусть побегает,
    ll_pogulianka_ll
      ll_pogulianka_ll, 05.03.2019 14:02
    +6
    Читаю коменти та о.і.єваю від цього срачу... 1)рак з самого початку знав куди він їде і що з цього буде 2).і. він ложив на збірну (див.пункт 1) 3) для тих,хто вважає,що спорт та політика окремі -спорт в епіцентрі політики!!! ИМХО P.S.А щодо рака мені особисто пофіг- в десятьох збірна точно грати не буде
    REALIST
      REALIST, 05.03.2019 13:38
    +5
    keegan, 05.03.2019 13:30
    чуда не произошло, прогнулся тренер, хотя думаю понимает, что без Ярика будет хуже именно сборной, а не наоборот
    Раку на цю збірну завжди було нас.ати ! Тепер (зважаючи на вибір сепара) тренеру збірної і ФФУ на.рати на Рака.... Все логічно!
    REALIST
      REALIST, 05.03.2019 13:35
    -1
    Замість Коваленка/Болбата/Буяльського - можна було б когось з форвардів ще взяти... При всій повазі, Яремчук/Кравець - дуже стрьомна парочка... Перший - більш ефективний в підіграванні, форма 2-го - взагалі невідома... Замість Матвієнка (який 100% на полі не з'явиться) можна було б Адамюка подивитися.... Але, тренеру - видніше!
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 05.03.2019 13:34
    +2
    Чуда не произошло. И здесь ваты достаточно
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 05.03.2019 13:33
    0
    А тогда вообще под Путина всем лечь?
    mutinmudak
    mutinmudak, 05.03.2019 13:32
    -8
    У Шевы вид на фотографии как будто он г...на поел
    keegan
      keegan, 05.03.2019 13:30
    -14
    чуда не произошло, прогнулся тренер, хотя думаю понимает, что без Ярика будет хуже именно сборной, а не наоборот
    mutinmudak
    mutinmudak, 05.03.2019 13:25
    -9
    Андрей Овчаренко, 05.03.2019 12:30
    Зинченко настолько повысил свой уровень, что я бы под него схему сборной даже поменял. Вместо двух опорников как обычно оставил бы одного, но сделал бы в центре кулак из двух ЦП, к примеру - Зинченко + Малос. Причем оба как свободные художники практически, но отходящие в оборону при необходимости. Если устанут, то перестраиваться в обычную схему с двумя опорниками с помощью замен. В общем, были бы качественные игроки, а придумать варианты всегда можно.
    Правильно а левым защитником Рака поставил бы
    keegan
      keegan, 05.03.2019 13:24
    -8
    будут глотать без Ярика как сейчас это делает Шахтер
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 05.03.2019 12:41
    -4
    Андрей Овчаренко, 05.03.2019 08:22
    Во-первых, он перешел туда совсем юным. Учитывая (как показывает практика), что спортсмены в подавляющем большинстве и так слабо отдают себе отчет в том, что происходит вокруг, то от молодого спортсмена требовать чего-то это слишком.
    Во-вторых, у него хотя бы во время гимна яйца чесаться не начинают и не надо руку убирать с груди. В-третьих, ему на пидорашке гражданство предлагали, и он отказался, это тоже о чем-то говорит.
    Нет, просто отбитые хейтят Украинский Шахтер более, чем рашку, поэтому то, что он свалил туда через своих ватных родителей и пользуясь войной считают нормальным. Еще и хвалят, мол вон чего добился, все правильно сделал, да и это же кроты.
    Билоногов и других, чьих имен даже сейчас не вспомнить не то что им, а даже мне (всех этих Филиных) - на них всем пофиг. У одного Зины вышло.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 05.03.2019 12:39
    -3
    Oleksandrovish, 05.03.2019 09:41
    Где ты увидел украинца? рак не украинец
    Ты у него украинскость уже отобрал что ли? Считаешь себя более украинцем? Серьезно?
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 05.03.2019 12:30
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 05.03.2019 11:11
    Погоджуюся, що Коноплянка важливі передачі віддає та забиває, однак у нас в збірній вся гра йде через фланги, оскільки ще донедавна в центрі взагалі печалька була. І коноплянку постійно безальтернативно ставлять на лівий фланг - інших навіть не пробують, хоча той же Зінченко вихадячи в останніх матчах на заміну теж і результативні передачі віддавав, і гол забив, а враховуючи ігрову форму Коноплянки (який ще й крім всього типу був травмований) і Зінченка, враховуючи, "тяжіння" Миколенка чи Матвієнка чи Соболя до атакувальних дій, що не завжди йде на користь захисту і знову ж "шалену любов" до захисних дій Жені та форму, яку набрав Сашко в МС - гадаю на цій позиції Зінченко виглядає набагато привабливіше у всіх аспектах.
    Зинченко настолько повысил свой уровень, что я бы под него схему сборной даже поменял. Вместо двух опорников как обычно оставил бы одного, но сделал бы в центре кулак из двух ЦП, к примеру - Зинченко + Малос. Причем оба как свободные художники практически, но отходящие в оборону при необходимости. Если устанут, то перестраиваться в обычную схему с двумя опорниками с помощью замен. В общем, были бы качественные игроки, а придумать варианты всегда можно.
    yura valko
      yura valko, 04.03.2019 20:30
    +20
    Де Швед?
    AЛВ
      AЛВ, 04.03.2019 20:54
    +15
    Удачі збірній Україні.!!!!
    totake
    totake, 04.03.2019 20:26
    +13
    Всі шукають прізвище Ракицького так як я?
    CrimeanMax
    CrimeanMax, 04.03.2019 20:32
    +11
    В России наверн пердаки будут жестко полыхать из-за того, что Ракицкого не вызвали
    ВВВ
      ВВВ, 05.03.2019 11:31
    +10
    narodich 42, 05.03.2019 10:51
    Ракицкий может и ганд..н, но в сборной его будет не хватать в отборочных, все это понимают
    Послухай мене,вболівальника Шахтаря з 40-річним стажем- Ракицький сам зробив свій вибір коли погодився на перехід до Зениту. Робити вигляд що тут нічого страшного не сталося не треба,бо кожна людина,в якої є мізки,робить для себе простив як мукання вибір- Україна або ти. Я ще можу зрозуміти якогось гастарбайтера який їде до Московії заробити грошей для сім*ї. Мені можуть заперечити що Ракицький теж туди поїхав на заробітки,але тут є одне застереження.Ракицький грав не в самому бідному клубі України і отримував далеко не мінімальну зарплату .Тобто по міркам середнього класу Ракицький в Україні заробляв багато,а на Московію поїхав аби заробляти ще більше!!! І якщо він не розумів що переїзд до Московії викличе несприйняття футбольної громадськості,це може позначитися на його участі в іграх збірної,то він просто дурень! І хоча я визнаю що не виклик Ракицького це ослаблення нашого захисту,але в збірній його не має бути!!! Крапка.Він сам зробив вибір!
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 04.03.2019 21:32
    +9
    И интересно, кто из двух вратарских недорозумений будет на воротах!?
    Dragon9
      Dragon9, 04.03.2019 21:39
    +7
    Де швейцарець? Ой швед
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 04.03.2019 20:50
    +7
    П'ятсот Дев'ятий, 04.03.2019 20:46
    П'ятов (пора Луніна ставити) - Караваєв, Бурда, Шабанов, Миколенко - Степаненко, Маліновський - Марлос, Зінченко, Коноплянка - Кравець (Зозуля). Станом на зараз це оптимальний склад!
    Если бы у Лунина была постоянная игровая практика, то стоял бы, но Шева не будет рисковать.
    ll_pogulianka_ll
      ll_pogulianka_ll, 05.03.2019 14:02
    +6
    Читаю коменти та о.і.єваю від цього срачу... 1)рак з самого початку знав куди він їде і що з цього буде 2).і. він ложив на збірну (див.пункт 1) 3) для тих,хто вважає,що спорт та політика окремі -спорт в епіцентрі політики!!! ИМХО P.S.А щодо рака мені особисто пофіг- в десятьох збірна точно грати не буде
    Oleksandrovish
      Oleksandrovish, 05.03.2019 09:41
    +6
    Frankov, 05.03.2019 08:30
    Не тебе жиду указывать украинцам где кто играть будет.
    Где ты увидел украинца? рак не украинец
    Lazio
    Lazio, 04.03.2019 21:58
    +6
    Зозулю давай в основу
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 04.03.2019 20:43
    +6
    ImperZ, 04.03.2019 20:40
    все у нас норм, все ожидали, что Шева прогнётся и не вызовет его, тем же лучше Зениту, не сломается.
    Что у вас нормально?
    REALIST
      REALIST, 05.03.2019 13:38
    +5
    keegan, 05.03.2019 13:30
    чуда не произошло, прогнулся тренер, хотя думаю понимает, что без Ярика будет хуже именно сборной, а не наоборот
    Раку на цю збірну завжди було нас.ати ! Тепер (зважаючи на вибір сепара) тренеру збірної і ФФУ на.рати на Рака.... Все логічно!
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 05.03.2019 09:20
    +5
    Vbolivalnyk-Peter, 05.03.2019 09:07
    Один уже понабирав на Євро за заслуги, і як ми там феєрично виступили? Коноплянка зараз м'яко кажучи не в формі. Взагалі Коноплянка грає виключно ЛІВОГО, а не правого хава, де абсолютно спокійно моде зіграти Болбат, а ще краще Зінченко - і заодно захосні функції лівого флангу зміцняться, бо Миколенко сам не стягує і в атаку бігти і потім ще й захищатися. Я би виставив такий склад: П'ятов-Миколенко, Бурда, Кривцов, Караваєв-Зінченко,Степаненко,Малиновськ
    Коноплянка, который чувствует себя хозяином на поле (за сборную) и Коноплянка, который на нервах должен что-то доказывать постоянно (в клубе) это несколько разные по возможностям игроки.
    Его уже сто раз пытались списать со счетов тут в комментариях, а он в итоге почти всегда и важнейшие голевые отдает и забивает за сборную как один из лидеров.
    myroslavmail
      myroslavmail, 04.03.2019 20:48
    +5
    я вже переживав за Шеву, що він херню зробить але ні ))) ps хоча не виключаю, що вище не підказали
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 04.03.2019 20:45
    +5
    trasher87 trasher87, 04.03.2019 20:41
    Круто Динамовская защита будет
    Ну двое точно будут
    wicker
      wicker, 04.03.2019 20:25
    +5
    Ну за відсутності Ярмоленка Петряка можна було в основну групу брати, а так ОК
    Andy_P
      Andy_P, 04.03.2019 23:01
    +4
    П'ятсот Дев'ятий, 04.03.2019 22:13
    Контроль заради контролю? А забивати, прориватися в штрафний, забивати хто буде?І хейтери Коно, нагадайте кращого бомбардира збірної в минулому році. Тоді Коно в Шальке теж не феєрив і грів лавку.
    Я не хейтер Коно, но... Его бездарно пробитый пенальти в ворота Исландии, возможно, стоил нам выхода на ЧМ. Если игрок не в форме - зачем он там, где должны быть лучшие? Если он и не в форме лучше остальных - то ок, пусть играет.
    П'ятсот Дев'ятий
      П'ятсот Дев'ятий, 04.03.2019 21:48
    +4
    AdvocatusDei, 04.03.2019 21:39
    Это из той темы, что все золотые мячи Месси нужно отдать Хави и Инесте. Коноплянка конечно универсальнее, пробежать 200 метров к угловому флажку, постоять и отдать пас..
    В чому Зінченко багатогранніший за Коноплянку на лівому фланзі атаки?
    Anna Tymchenko
      Anna Tymchenko, 04.03.2019 21:46
    +4
    Нифга се нападающие