676
0

С поляками вничью, латышам проиграли

Украинская молодежка провела два матча чемпионата мира

Сборная Украины по хоккею (до 20 лет) в эти дни пребывает в Нарве (Эстония), где проходят матчи подгруппы B первого дивизиона чемпионата мира. С нашими соотечественниками за повышение в классе борются еще пять сборных – Словении, Дании, Эстонии, Латвии и Польши. С двумя последними подопечные Сергея Лубнина уже успели сыграть. И сыграть, к сожалению, не слишком удачно – молодыми украинцами набрано лишь очко.

Для того, чтобы попасть в высший хоккейный свет, украинцам надо занимать первое место в группе. Эта задача теперь, после поражения от латышей и ничьи с поляками кажется труднодосягаемой. Также трудно достичь будет нашей сборной и другого предела – вылета в низший свет. Последнее место, скорее всего, наверняка займут эстонцы, которые уверенно проиграли два первых поединка с общим счетом 1:17.

Начали украинцы ЧМ матчем с поляками. В первом периоде защитник харьковской Дружбы-78 Александр Романенко открыл счет. Затем дважды сработала польская связка Лопуски – Мармюрович. Последний дважды поражал ворота украинцев во втором и третьем периодах. В промежутке же между этими неприятностями наши выходили вперед – юный «соколик» Онищенко реализовал большинство при помощи паса Денисенко, который, несмотря на юный возраст уже является легионером (выступает в Могилеве). А еще один «могилевец» (команда «Химволокно») Виктор Андрющенко не реализовал во втором периоде буллит. В общем, можно признать эту ничью несколько досадной для нашей команды, особенно если учесть, что по броскам мы превосходили поляков во всех трех периодах, и дважды выходили вперед, да и этот буллит.

Возможно, досада сказалась на действиях украинцев во втором матче. К тому же, латыши – более серьезный соперник. В первом периоде Клюевскис открыл счет. Затем Андрющенко реабилитировался за буллит в прошлом матче и с передачи 17-летнего Павла Борисенко, представляющего клуб Titan Acadie Bathurst из QMJHL, сравнял счет.

Ничейный счет продержался почти до самого конца матча. Но за пять минут до конца за удар соперника клюшкой был удален Евгений Онищенко и латыши воспользовались большинством. Впрочем, говорить, что нашей сборной не повезло, наверное, не уместно. По броскам латыши превзошли нас более чем в 2 раза.
Завтра украинцы сыграют с аутсайдерами и хозяевами турнира – эстонцами. После чего нас ждет лидер группы (словенцы) и крепкие датчане.

Польша - Украина - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)
13.12.04, Нарва. ЛД "Кренгольм". 150 зр.
Судьи: Юрий Цыплаков (Россия), Якко Манникко (Финляндия), Пер Свенссон (Швеция).
Украина: Ворошнов. Вл. Алексюк  - Денисенко , Свиридов - Д.Найда, Кожокин  - Романенко , Неверов. В.Андрущенко  - Кириченко - П.Борисенко , Онищенко - Руфанов - А.Коваль, Большаков - Проскурин  - Р.Благой , Довбыш  - Миколенко  - Егоров.
Шайбы: 0:1 - Романенко (Проскурин, 7.43), 1:1 - Мармюрович (Лопуски, 30.41), 1:2 - Онищенко (Денисенко, 37.14 - бол.), 2:2 - Мармюрович (Лопуски, 40.30).
Броски: 33 (13+9+11) - 42 (17+12+13).
27.44 - Андрущенко (Украина) не реализовал штрафной бросок.

Украина - Латвия - 1:2 (0:0, 1:1, 1:0)
14.12.04, Нарва. ЛД "Кренгольм". 350 зр.
Судьи: Алекси Рантала (Финляндия), Золтан Шош (Венгрия), Пер Свенссон (Швеция).
Украина: Ворошнов. Вл.Алексюк - Денисенко, Свиридов - Д.Найда, Кожокин - Романенко, Неверов. В.Андрущенко - Кириченко - П.Борисенко, Онищенко - Руфанов - А.Коваль, Большаков - Проскурин - Р.Благой, Довбыш - Миколенко - Егоров.
Шайбы: 0:1 - Клюевскис (Саулетис, 20.49), 1:1 - Андрущенко (Борисенко, 39.43 - бол.), 1:2 - Бартулис (Карсумс, Дарзиньш, 56.39 - бол.)
Броски: 22 (6+7+9) - 47 (12+10+25).