Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 февраля 2019, 11:31
21715
14

Винисиус затмил Месси. Он обнажил слабости Реала и Барсы

Sport.ua – о том, почему счет в ответном матче полуфинала Кубка Короля не является показательным

| Обновлено 28 февраля 2019, 11:31
21715
14
Винисиус затмил Месси. Он обнажил слабости Реала и Барсы
Твиттер Реала

Обозреватель Sport.ua - о разгроме «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» в ответном полуфинале Кубка Короля.

Эрнесто Вальверде всех обманул.

«Не думаю, что наличие Винисиуса в «Реале» каким-то серьезным образом повлияет на выбор стартового состава «Барселоны». Он выглядит уверенным в себе и крайне талантливым игроком, который обладает невероятной скоростью и способен прорвать линию обороны. Но подстраиваться под него моя команда не собирается», - сказал главный тренер «Барселоны» на предматчевой пресс-конференции.

«Барселона», в конечном счете, подстроилась. И в первую очередь из-за появления Винисиуса. Так, Эрнесто Вальверде сделал ставку на сдвоенные фланги, где Сержи Роберто должен был помогать Нелсону Семеду сдерживать талантливого воспитанника «Фламенго». Вполне возможно, будь готов Артур Мело, вышел бы именно он, чтобы придать центру полузащиты исключительный баланс. На травмированного Рафинью или нестабильного Артуро Видаля рассчитывать не приходилось.

Фото: Твиттер Барселоны. Эрнесто Вальверде

План «Барселоны», вне сомнений, не работал. Мадридцы достаточно быстро прихватили контроль в зоне центрального круга и своими перемещениями создавали свободные зоны для Винисиуса на регулярной основе. Семеду откровенно провалился, а Роберто был не в состоянии помочь партнеру, поскольку разрывался между тройкой полузащитников «Реала» и фланговыми обязанностями. Шутка ли, за один первый тайм Винисиус нанес пять ударов в сторону ворот Марка-Андре тер Штегена.

В пять раз больше, чем все игроки «Барселоны» вместе взятые.

Понятно, активность Винисиуса связана, в первую очередь, с его индивидуальными навыками, с которыми не справлялись ни тактические приемы Вальверде, ни прогресс Семеду, ни универсальность Роберто. 18-летний талант из Рио-де-Жанейро проявил весь свой недюжинный потенциал, уничтожив все оборонительные построения каталонского гранда. Не хватало одного: инстинкта убийцы, который из-за большого желания заставляет страдать самого игрока и его партнеров.

По-хорошему, команда Сантьяго Солари обязана была уходить на перерыв с солидным преимуществом.

Слабая реализация опасных моментов – это, пожалуй, главный недостаток Винисиуса, который еще физически не готов взвалить на свои плечи роль бомбардира. В его возрасте даже Лео Месси и Криштиану Роналду не выглядели хищниками штрафной площади соперников, а Неймар таковым не стал даже после полной адаптации в Европе. Это нисколько не оправдывает бразильского вундеркинда, но лишний раз подчеркивает важность умения менять результат. Пока Винисиус оказывает разрушительное влияние только на игру.

Если «Реал» в течение большей части сезона тащит столь молодой футболист, то говорить о спортивном здоровье команды, наверное, не приходится. Ожидалось, что функции первой скрипки после ухода Криштиану Роналду будет исполнять Гарет Бэйл. Но для валлийского спринтера ничего не изменилось, поскольку он, как и прежде, все свое время проводит либо на больничной койке, либо на тренировочной базе, стараясь безуспешно набрать форму. А для Винисиуса изменилось все: еще несколько месяцев назад он сиял на полях Сегунды Б, третьего дивизиона Испании.

На доминирование Винисиуса в самом Класико можно смотреть и по-другому. Да, бразилец выступил главным генератором опасности у ворот «Барселоны», но если убрать его активность с тепловой карты столь ответственного матча, то преимущество «Реала» не выглядело прямо-таки безоговорочным. Без Вини, скорее всего, хозяева не создали бы такое количество опасных моментов, потому что к другим маневрам своих заклятых врагов каталонцы были полностью готовы.

В противостояниях с «Барселоной» в принципе невозможно быть уверенным в итоговом счете, но если за завершающую фазу атаки отвечает необстрелянный тинэйджер Винисиус и ни разу не голеадор Карим Бензема, то, пожалуй, есть смысл говорить о серьезных проблемах. Дело не в том, что мадридцы были приговорены с самого начала, но требовать от столь разношерстного дуэта больших побед пока все-таки не стоит. Первый проводит только дебютный сезон в Европе, а второй осваивается в новых условиях, когда необходимо не так создавать пространство, как именно забивать.

Нечасто приходится констатировать, что сольное выступление какого-то одного игрока оказывает влияние сразу на две лучшие команды последних лет в мировом футболе. Ведь если бы не активность Винисиуса, то «Барселона», вероятно, играла бы совсем в другой футбол.  И никак не в столь прагматичный, который так любит Эрнесто Вальверде и так ненавидит Лео Месси. Не самая яркая игра аргентинского виртуоза стала следствием видения бывшего тренера «Атлетика», посчитавшего, что чем тише ехать, тем он и его подопечные дальше будут.

Фото: Твиттер Барселоны

Игра «Барселоны» под руководством Эрнесто Вальверде, безусловно, имеет право на жизнь. В конце концов, результаты прямо кричат об этом. Его команда вновь показала, что может играть в разный футбол: когда в прагматичном стиле (надо уметь громить с двумя ударами в створ), когда в доминирующем ключе (напомните, когда такое случалось в последний раз?). Но правда в том, что Муравей, как ласково прозвали менеджера в Бильбао, предал культурный стиль клуба, который на долгие годы предопределил легендарный Йохан Кройф и усовершенствовал Пеп Гвардиола.

«Барселона», конечно, продолжит собирать коллекцию титулов. Впрочем, на «Камп Ноу» по-прежнему считают, что путь важнее конечной цели.

Сергей КУВАНЖИ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
_NATSGUL_
Я иногда поражаюсь профессионализму здешних корреспондентов.
"Винисиус затмил Месси." И поэтому Реал влетел 0:3 .
А Суарес вообще не о чем - подумаешь игру и результат сделал. Главное, что Винисиус больше Месси создал голевых моментов, хотя при этом результативности 0.
digital_summer
Народ сотнями комментов жалуется на материал в духе "Новые силиконовые титьки игрока Реала", но когда сайт вываливает что-то стоящее - никакой активности под такими статьями не наблюдается. Итог какой? Мы сами определяем наполнение
Віталій Яценко
Вінісіус дійсно надзвичайно талановитий гравець. А ще з літа до реалу приєднається Родріго. Тому на наступний сезон Реал буде надзвичайо сильною командою із двома найкращими юними гравцями. Та навіть таким талантам потрібен час. Тому то вчора бразилець хоча і зіграв яскраво, але результат не забезпечив. І я не погоджуюсь із тим, що на полі був лише він один. Реал взагалі провів шикарний перший тайм. А Барса - надзвичайно досвідчена команда. Що і відобразилось на результат. Побачимо що буде у матчі чемпіонату на вихідних.
Сергей Долина
Вообще само название статьи неадекватное, наверное как и сам автор, а Месси вчера не напрягался, так как результат матча, был решен уже на 69 минуте.
Andy_P
Первый матч полуфинала, Реал выигрывает, Винисиус разрывает, всё ок? Окончание матча, счёт 1:1, Барселона "висит" на воротах Реала. Второй матч - Винисиус разрывает, ну просто всех, счёт 0-3 Что-то мне подсказывает, что в выходные будет так-же? Сколько их было, "всадников без головы", Бейл и ныне в составе... Поглядим, что будет, но пока : "Винисиус затмил Месси", вы серьезно?
sv_2000
Очень бойко написано)))
"ни разу не голеадор Карим Бензема," Это тот, который в данный момент в топ 4 за всю историю ЛЧ? Может, хотя бы на один разочек он бомбардир?
Я так понял из статьи, что вся игра была борьбой Барсы против Винисиуса.... И даже корона царя Леонида как-то потускнела... И аж вся тактика поменялась Барсы из-за Винисиуса... А так бы они, как в пиковой своей формы пиковых времен Гвардиолы раскатали бы этот Реал изящно и непринужденно.... Потому что там какой-тоо пацан за результат отвечает, вокруг которого сплошные всякие "ни ру не бомбардиры".
В общем, спасибо автору за мощную аналитику
UKRAINE FAN
Теперь зачем реалу нужен дорогущий Азар если есть Винисиус? Да он еще молод и не опытный но прогресс на лицо!
Voichenko2501
«Затмил» - это слишком громко сказано. Барса добилась своего- и это главное)
Сергей Долина
Матч чемпионата для Барселоны ничего не решает. А вчера матч решал если не все, то почти все, что Барселона прекрасно все исполнила.
Natam69
Що лише не приплетуть ті журналюги. Мессі вчора провалив гру. Звичайно, треба врахувати, що в таких матчах йому приділяють багато уваги, за рахунок чого отримують більше свободи Суарес і Дембеле, що вчора і відбулося. І причому тут затьмив. Мессі провалює 1 матч із десяти. А Вінісіус 1 із десяти грає добре, і то вчорашній матч не назвали би в цілому добрим для нього. Були гарні моменти, але були і жахливі помилки. Тому не гоніть пургу.
tolyan
Затмил но не забил,а результат на табло
Сергей Долина
Вообще кто такой Винисиус, что бы его обсуждать? Он сейчас еще 2-3 игры не забьет, сначала посадят на лавку, потом в аренду и все забудут, кто он такой. В такой команде как Реал долго ждать не будут.
Сергей Долина
Самая безграмотная и безтолковая статья за последнее время. Сравнивать с Великим Месси, какого-то Винисимуса, очень даже несерьезно, нападающий должен не только создавать моменты, но и забивать, что успешно делает Месси. А Винисимуса можно будет сравнивать с кем-то через 10-15 лет.