Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
645
0

Великие хроники

Рафаэль Надаль, выиграв в воскресенье турнир в столице Каталонии, возглавил чемпионскую гонку ATP

Великие хроники

Рафа вновь ударно начал грунтовый сезон — в четвертый раз подряд победил и на Masters в Монте-Карло, и в Барселоне. Джокович же в сборе рейтинговых баллов притормозил, поскольку отказался от продолжения матча с Роджером Федерером в полуфинале Masters в Монако. Оба игрока мечтают занять теннисный трон по итогам года. Главным залогом успеха в этом нелегком деле будет состояние их здоровья. И Рафа, и Новак весьма подвержены разным болячкам.

Еще в конце прошлого года ходили слухи, что испанец из-за травм вскоре вообще может завершить карьеру. Его дядя и тренер Тони Надаль в интервью одной из газет Мальорки, рассказал, что племянника уже два года беспокоят последствия травмы стопы.

«Рафаэль повредил ногу в 2005 году, что не прошло бесследно. Это очень серьезное повреждение», — признался тогда Тони.
 
В последние два года из-за травм Надаль и правда часто был вынужден сниматься с состязаний. В 2006-м из-за болей в стопе он пропустил все январские турниры, в том числе и Australian Open. Летом помимо ноги его беспокоило еще и травмированное плечо. А в прошлом августе на Masters в Цинциннати из-за сильного головокружения Рафаэль подарил победу Хуану Монако. Заметно уступал в скорости соперникам второй теннисист мира и во время прошлого US Open по причине болей в коленях. Но как говорят специалисты, когда Рафа снимается с турниров, особенно по ходу матча, он действительно чувствует себя очень плохо. Сейчас Надаль о травмах предпочитает не распространяться, не списывая проигранные матчи на проблемы со здоровьем. Хотя перевязанные колени на последних турнирах наглядно показывают — проблемы с ногами у него остаются.

О завершении карьеры Джоковича, только-только закрепившегося в теннисной элите, речь не идет. Но проблема здоровья 20-летнего серба тоже весьма актуальна. Слабая дыхательная система Новака часто подводит его, особенно во время затяжных матчей. Джоковичу даже делали операцию на горле, но это ему не слишком помогло. Постоянные опасения за здоровье сделали Джоко настоящим перестраховщиком. Почувствовав малейшее недомогание, он снимается с турнира. Отказы серба от продолжения матчей стали уже притчей во языцах. Не было и года, чтобы Новак на каком-либо турнире Большого шлема не отказался от выступлений по ходу встреч. Забавно, что дважды серб прекращал борьбу в противостояниях именно с 21-летним Надалем.

В нынешнем сезоне Джокович уже дважды не мог доиграть поединки — в 1/8 финала Кубка Дэвиса в Москве, где уступил Давыденко из-за гриппа, и в Монте-Карло из-за дыхательных спазмов. При этом серб, в отличие от того же Надаля, заметно сократил свое турнирное расписание. С начала сезона он участвовал всего в шести турнирах ATP (в активе испанца их восемь). Кстати, хронические болезни иногда мешают и Роджеру Федереру. Но швейцарец превосходит посягающих на его место Надаля и Джоковича не только по количеству выигранных турниров. За всю карьеру швейцарец ни разу не снялся по ходу матча.

Елена Кузнецова

Спорт день за днем

теннис
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.