Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Динамо должно проходить Челси»

Специалист считает, что у киевской команды есть хорошие шансы в противостоянии с лондонцами

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Динамо должно проходить Челси»
© ФК Динамо Киев. Олег Венглинский

Экс-нападающий киевского «Динамо» Олег Венглинский поделился своей реакцией на состоявшуюся жеребьевку 1/8 финала Лиги Европы, которая в соперники его бывшему клубу отвела лондонский «Челси».

«Я больше склоняюсь ко второму. «Челси» действительно сейчас переживает не лучшие времена. У «синих» наметился спад, и это после мощного начала в чемпионате Англии, когда команда 12 туров шла без поражений, уверенно подпирала лидеров. А сейчас, повторюсь, спад, откровенно затянувшийся. Уже дошло до того, что хотят увольнять Сарри, перебирают кандидатов на замену. Всплывают фамилии Зидана, Конте, другие. В общем, четко просматривается основной лейтмотив — в команде сейчас не все гладко. И это один из факторов, которым «Динамо» может воспользоваться. Ведь быстро из таких ям не вылезают, нужно время. Уверенность придают только победы, а тут еще недавно от «Манчестер Сити» оплеуху в шесть мячей получили.

Но, в любом случае, соперник «Динамо» попался более чем достойный, как ни крути, со всеми имеющимися проблемами. Это гранд, который располагает в своем составе очень сильными, мастеровитыми футболистами. Такими, как Азар, Виллиан, Педро. Плюс очень усилил команду Игуаин, который никак не мог проявить себя в Италии, поскольку, на мой взгляд, партнеры там были не под стать ему. Этому игроку хорошо в топ-клубе, где есть мастера, подносчики снарядов, с которыми он может сыграться. И мы видим, как он, что называется, с листа начал забивать, вытеснил из состава Жиру.

В общем, грозные, авторитетные имена. Но есть кризис, есть спад. Сарри никак не может создать Dream Team по своему видению, то, что у него получалось в «Наполи». Потому что есть сформировавшиеся звезды, которые, наверное, привыкли играть в другой футбол и которых не так просто подогнать под свое видение, свои рамки. Так что да, на бумаге «Челси» фаворит. Но как оно будет на самом деле...

Думаю, что динамовцы при должном стечении обстоятельств, при определенном фарте должны эту команду проходить. Тем более, есть опыт игры с этой командой, когда дома сыграли вничью, а на выезде минимально уступили при достойной игре (0:0, 1:2, Лига чемпионов, сезон 2015/2016 — прим.ред.). Так что, хороший раздражитель, марка, команда с именем. Все будут хотеть проявить себя, для динамовцев это будет хорошая возможность посмотреть, чего они стоят на сегодняшний день. Хорошая лакмусовая бумажка, проверка на прочность и коллектива, и тренера, который создает, если уже не создал, команду по своему видению. И рано или поздно с подобным соперником пришлось бы столкнуться, несмотря на то, что сейчас были более комфортные варианты, такие как «Динамо» Загреб, «Славия», «Зальцбург», тот же «Вильярреал».

Ну и, конечно же, Лига Европы — такой турнир, что неизвестно, какие задачи ставятся в нем перед «Челси». Ведь у них в чемпионате Англии на текущий момент очень нехорошая ситуация — команда даже не в первой пятерке, не попадает в еврокубковую зону. Соответственно, борьба там будет нешуточная. И как на этом фоне команда отнесется к самому турниру — вопрос. Они прошли «Мальме» — легко, без напряга, играючи, забив три гола дома и еще два на выезде. Но достаточно посмотреть на ротацию, так в Швеции играл, по сути, второй состав — не было Азара, Игуаина, других ведущих игроков. Кто знает, может они и к «Динамо» так отнесутся. Тогда шансы на успех у киевлян еще больше могут возрасти.

И, опять же, не будем отметать факт возможных перемен на тренерском мостике, ведь наверняка не на пустом месте возникли эти разговоры, и по результатам ближайших игр в чемпионате это может произойти. Правда, здесь палка о двух концах — либо это новый стимул, встряска для футболистов, либо пока он разберется и войдет в курс дела, на этом можно будет сыграть.

Если же говорить непосредственно о футбольной составляющей, то шесть мячей от «Манчестер Сити» — это далеко не весь «букет». Команда очень много пропускает. И это явный показатель того, что у «Челси» очень большие проблемы в защитных порядках, даже несмотря на наличие таких игроков, как Аспиликуэта, Луис, Канте, Ковачич. Уверен, тренерский штаб при разборе соперника обратит внимание на все моменты. Я же не думаю, что «Динамо» будет отходить от своих сильных качеств, которые демонстрировала в матчах с «Олимпиакосом».

Да и вообще, в последнее отчетливо просматривается визитная карточка динамовцев — быстрый переход из обороны в атаку, хорошая скорость игроков группы атаки. Не думаю, что от всего этого будут отказываться, уверен, что наоборот, с помощью конкурентно-способных на текущий момент игроков, это будут максимально использовать против «Челси», искать слабые места в действиях лондонцев. Один из козырей «Динамо» — это командная игра. Если киевляне сыграют организованно, дисциплинированно — шансы на успех будут большими.

Тем более, в «Челси» много игроков, которые не то, чтобы имеют проблемы с дисциплиной, но они не любят рамки: им больше нравится играть индивидуально, чем быть частью командного механизма. И «Динамо» может на этом сыграть, даже несмотря на то, что игру пропустит Вербич. Потеря для киевлян серьезная, учитывая, как быстро этот футболист вырос в ключевого игрока. Но незаменимых людей нет, наверняка, тренерский штаб найдет словенцу замену, а заменивший игрок сделает все, чтобы потери никто не заметил.

Ну и большим плюсом считаю то, что первая игра состоится на выезде. Уже играли первые выездные матчи с АЕКом, теперь вот с «Олимпиакосом». Первая игра в гостях уже процентов на 60-70 может сказать, какие шансы у команды на общий успех. Помнится, еще перед «Олимпиакосом» я отмечал, как важно будет в Греции закрепить приемлемый результат. И это удалось, ведь греки атаковали как-то больше по инерции, прекрасно понимая, что они проиграли еще дома, а в Киеве имели место не более, чем потуги. И если в Лондоне динамовцы добьются результата такого, который будет им давать реальные шансы на ответную игру, то дома, я думаю, будет возможность либо отыграть минимальный гандикап, либо, при удачном стечении обстоятельств, довести дело до логического завершения», — считает Венглинский.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Footboom

(8 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.02.2019 21:16
    0
    Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:28
    Ну вот и Бойко попал. Получается, по логике синяков, он лучше Чеха, Хандановича, Трапа и пр. Цените Кинг-Конга, он легенда.
    Да Бойко-то и очень неплох, не хуже Пяткина точно, в выходе Днепра в финал ЛЕ очень большая его заслуга. Но он нестабилен эмоционально, а некоторые компоненты игры не может улучшить уже лет 10. Вот вратарь Селтика, хоть они и проспали матч, просто чудеса творил
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.02.2019 21:12
    +1
    Palych1, 23.02.2019 14:07
    полетели шапки...
    Опуститесь на землю это был всего лишь Олимпиакос
    И даже они, будучи явно не в лучшей форме гоняли и кошмарили динамовцев во втором тайме. Искренне желаю нашим пройти дальше, но надо реально смотреть на вещи - по уровню исполнителей - небо и земля, если Челси соберётся - нашим перепадёт нехило. Есть вариант, что игроки Челси плавят Сарри, но для этого не нужно вылетать из ЛЕ, они и АПЛ достаточно накосячили
    Тролль
      Тролль, 23.02.2019 18:10
    0
    Брат Андрей Несмачный одобряет действия Венглинского..Он тоже на сектанта похож..
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:29
    0
    Chester_787, 23.02.2019 14:49
    Ось як раз гравці є, а ось гри нема
    Смотря, что вы подразумеваете под игроками.
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:28
    0
    jekаfunny, 23.02.2019 12:18
    Окей Миколенко уже второй раз с ноября попадает в сборную тура . Что с этим будем делать ?
    Ну вот и Бойко попал. Получается, по логике синяков, он лучше Чеха, Хандановича, Трапа и пр. Цените Кинг-Конга, он легенда.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 23.02.2019 15:45
    +1
    Тут уже больше будет зависеть исход от Челси чем от Динамо. Но жесткая командная игра творит чудеса.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 23.02.2019 15:24
    +2
    Вся надежда у Динамо - если Челси выставит на игры второй состав...
    Brian
      Brian, 23.02.2019 15:11
    0
    jekаfunny, 23.02.2019 12:18
    Окей Миколенко уже второй раз с ноября попадает в сборную тура . Что с этим будем делать ?
    А что с этим делать, продавать конечно, миллионов за 50-60
    Chester_787
      Chester_787, 23.02.2019 14:49
    +1
    Dyadya_Vova, 23.02.2019 10:55
    Динамо, конечно, дико фартит, но тут даже фарт не поможет. За счет чего Динамо должно пройти Челси? Нет же ни игры, ни игроков.
    Ось як раз гравці є, а ось гри нема
    Kevko
      Kevko, 23.02.2019 14:09
    +6
    Абсолютно банальные вещи. Чтобы быть "специалистом" нужно смотреть постоянно Челси, быть знакомым с футболистами и тренерами, читать качественную английскую прессу, обладать аналитическим мышлением...
    Зачем вытаскивать в СМИ таких "специалистов"?
    Palych1
      Palych1, 23.02.2019 14:07
    +6
    полетели шапки...
    Опуститесь на землю это был всего лишь Олимпиакос
    bzzzzz
      bzzzzz, 23.02.2019 13:54
    +4
    так много слов, а Венглинский хоть 1-2 матча Челси в этом сезоне смотрел вопще ?
    В чем он специалист ? По сути рассказал банальные вещи, которые можно из новостей сайта прочитать.
    JulikoB
      JulikoB, 23.02.2019 12:49
    -3
    Будет трудно, но пройдем. Главное плотнее играть с их лидерами.
    fggroup
      fggroup, 23.02.2019 12:43
    0
    Динамо! Успехов и побед!
    jekаfunny
      jekаfunny, 23.02.2019 12:18
    -6
    Dyadya_Vova, 23.02.2019 11:13
    Это разовые признания конкретного матча на конкретной неделе. По этому признаку вообще нереально определить уровень игрока. Можно сказать только, что игрок хорошо сыграл в конкретном матче против конкретного соперника.
    Окей Миколенко уже второй раз с ноября попадает в сборную тура . Что с этим будем делать ?
    jekаfunny
      jekаfunny, 23.02.2019 11:59
    -4
    Громкое заявление, слишком даже !!!
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 23.02.2019 11:47
    +6
    венглинский тот еще эксперт
    Тролль
      Тролль, 23.02.2019 11:42
    +2
    Прям должно...Как скажут эксперты наши..будем верить в проход и подвиг
    ihor7003
      ihor7003, 23.02.2019 11:37
    +4
    Ну и бред несет!!! Я тоже желаю Динамо пройти, но надо ж оставаться адекватным
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 11:13
    +2
    Kovalenkobrevno, 23.02.2019 10:57
    Игроков нету?? Значит в УЕФА дураки сидят, раз двух игроков ДК в сборную недели Лиги Европы включили
    Это разовые признания конкретного матча на конкретной неделе. По этому признаку вообще нереально определить уровень игрока. Можно сказать только, что игрок хорошо сыграл в конкретном матче против конкретного соперника.
    Papa_Kharkov1
      Papa_Kharkov1, 23.02.2019 11:00
    +12
    Олежке больше не наливать.
    Kevko
      Kevko, 23.02.2019 14:09
    +6
    Абсолютно банальные вещи. Чтобы быть "специалистом" нужно смотреть постоянно Челси, быть знакомым с футболистами и тренерами, читать качественную английскую прессу, обладать аналитическим мышлением...
    Зачем вытаскивать в СМИ таких "специалистов"?
    Palych1
      Palych1, 23.02.2019 14:07
    +6
    полетели шапки...
    Опуститесь на землю это был всего лишь Олимпиакос
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 23.02.2019 11:47
    +6
    венглинский тот еще эксперт
    Hulivud
      Hulivud, 23.02.2019 11:07
    +5
    Прогиб засчитан, но даже 6 место АПЛ серьёзнее чем борьба за серебро УПЛ...
    bzzzzz
      bzzzzz, 23.02.2019 13:54
    +4
    так много слов, а Венглинский хоть 1-2 матча Челси в этом сезоне смотрел вопще ?
    В чем он специалист ? По сути рассказал банальные вещи, которые можно из новостей сайта прочитать.
    ihor7003
      ihor7003, 23.02.2019 11:37
    +4
    Ну и бред несет!!! Я тоже желаю Динамо пройти, но надо ж оставаться адекватным
    Анатолий Воробей
      Анатолий Воробей, 23.02.2019 10:44
    +4
    Не растеряйте 19-ю молодежь. У пацанов хотя бы есть мысль на поле, и она напоминает клуб времен легендарного В.Лобановского.
    Дима Головчак
      Дима Головчак, 23.02.2019 10:42
    +3
    Динамо уже давно никому ничего не должно))) но надеюсь что скоро это прекратиться и мы снова увидим великий клуб
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 23.02.2019 15:24
    +2
    Вся надежда у Динамо - если Челси выставит на игры второй состав...
    Тролль
      Тролль, 23.02.2019 11:42
    +2
    Прям должно...Как скажут эксперты наши..будем верить в проход и подвиг
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 11:13
    +2
    Kovalenkobrevno, 23.02.2019 10:57
    Игроков нету?? Значит в УЕФА дураки сидят, раз двух игроков ДК в сборную недели Лиги Европы включили
    Это разовые признания конкретного матча на конкретной неделе. По этому признаку вообще нереально определить уровень игрока. Можно сказать только, что игрок хорошо сыграл в конкретном матче против конкретного соперника.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.02.2019 21:12
    +1
    Palych1, 23.02.2019 14:07
    полетели шапки...
    Опуститесь на землю это был всего лишь Олимпиакос
    И даже они, будучи явно не в лучшей форме гоняли и кошмарили динамовцев во втором тайме. Искренне желаю нашим пройти дальше, но надо реально смотреть на вещи - по уровню исполнителей - небо и земля, если Челси соберётся - нашим перепадёт нехило. Есть вариант, что игроки Челси плавят Сарри, но для этого не нужно вылетать из ЛЕ, они и АПЛ достаточно накосячили
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 23.02.2019 15:45
    +1
    Тут уже больше будет зависеть исход от Челси чем от Динамо. Но жесткая командная игра творит чудеса.
    Chester_787
      Chester_787, 23.02.2019 14:49
    +1
    Dyadya_Vova, 23.02.2019 10:55
    Динамо, конечно, дико фартит, но тут даже фарт не поможет. За счет чего Динамо должно пройти Челси? Нет же ни игры, ни игроков.
    Ось як раз гравці є, а ось гри нема
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.02.2019 21:16
    0
    Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:28
    Ну вот и Бойко попал. Получается, по логике синяков, он лучше Чеха, Хандановича, Трапа и пр. Цените Кинг-Конга, он легенда.
    Да Бойко-то и очень неплох, не хуже Пяткина точно, в выходе Днепра в финал ЛЕ очень большая его заслуга. Но он нестабилен эмоционально, а некоторые компоненты игры не может улучшить уже лет 10. Вот вратарь Селтика, хоть они и проспали матч, просто чудеса творил
    Тролль
      Тролль, 23.02.2019 18:10
    0
    Брат Андрей Несмачный одобряет действия Венглинского..Он тоже на сектанта похож..
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:29
    0
    Chester_787, 23.02.2019 14:49
    Ось як раз гравці є, а ось гри нема
    Смотря, что вы подразумеваете под игроками.
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 23.02.2019 17:28
    0
    jekаfunny, 23.02.2019 12:18
    Окей Миколенко уже второй раз с ноября попадает в сборную тура . Что с этим будем делать ?
    Ну вот и Бойко попал. Получается, по логике синяков, он лучше Чеха, Хандановича, Трапа и пр. Цените Кинг-Конга, он легенда.
    Brian
      Brian, 23.02.2019 15:11
    0
    jekаfunny, 23.02.2019 12:18
    Окей Миколенко уже второй раз с ноября попадает в сборную тура . Что с этим будем делать ?
    А что с этим делать, продавать конечно, миллионов за 50-60