Латвия потерпела второе «сухое» поражение

1958
3

Латвия - Канада 0:7 (0:3, 0:4, 0:0)
Голы:
0:1 Шарп (Майерс, Жовановски, 02:35), 0:2 Грин (Хитли, 03:45), 0:3 Хитли (Гетцлаф, 12:15), 0:4 Нэш (Хитли, Бёрнс 21:03 – больш.), 0:5 Сен-Луи (Спецца, 22:00), 0:6 Куниц (Руа, 22:42), 0:7 Нэш (Гетцлаф, Хитли, 32:20).
Штраф: 39 – 8
Броски: 30 – 37
Вратари: Масальский (22:42 Наумов) - ЛеКлер.

Сборной Латвии не позавидуешь! После двух стартовых встреч прибалтийцы не набрали ни одного очка (правда, на очки тут никто и не рассчитывал), а за 120 игровых минут форварды команды Олега Знарокса ни разу не поразили ворота соперников. А ведь в составе латышей играют один из лучших снайперов немецкой ДЕЛ лиги Херберт Васильевс, лидер атак суперлиговского «Торпедо» Александр Ниживийс, бывший нхловец Янис Спруктс и цела я плеяда мастеровитых по меркам не самого слабого белорусского первенства форвардов.

Но в хоккей играют не имена, а люди. В отчётной встрече команда Знарокса не показала в атаке ровным счётом ничего. В определённые временные отрезки голкипер «кленовых листьев» попросту скучал в рамке своих ворот. И не смотрите на количество бросков – многие из них ЛеКлер отразил бы и с закрытыми глазами. А ведь совсем скоро латышам играть свой главный матч на турнире. И забивать там нужно будет кому-то. А как рассчитывать на результативную игру, если команда последний раз поражала ворота соперников аж 24 апреля – 186 минут игрового времени назад (не будем забывать и о «сухом» товарняке с белорусами)! Словенцы-то уже свой гол забили…

Зато не спали его полёвые партнёры. Так дублем в ворота соперника отметился один из лидеров атаки сборной Канады Рик Нэш, на счету другой звезды - Дэнни Хитли - гол и три результативные передачи. Кстати, такая результативность позволила правому крайку «Оттавы» выйти на первое место в споре бомбардиров.

"Подарок" от Сен-Луи

Решающими временными отрезками во встрече стали начало первого периода, когда канадцы забили два гола за минуту с небольшим, и начало второй 20-минутки, когда в ворота сборной Латвии влетели три шайбы фактически за полторы минуты. Отметим, что из восьми раз, когда сборная Канады оставалась в большинстве (однажды на пять минут), реализовать численное преимущество родоначальникам хоккея удалось лишь однажды.

Но это не говорит ни о чём. Канадцы больше старались наиграть какие-то игровые связи и комбинации. Похоже, Латвия дожилась до того, что официальные матчи с ней гранды используют как тренировки.