Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3782
9

Победа, которая стоила России Ерёменко

Россия победила Чехию 5:4, но потеряла ещё одного вратаря

Победа, которая стоила России Ерёменко

Сборная России одержала победу в овертайме матча с Чехией, в котором сперва была переброшена раза в два, а сама пересчитала, и не раз, все штанги ворот соперника. В котором затем забила победный гол, который не был засчитан, и не реализовала буллит в овертайме - снова штанга... В котором осталась с одним, - номинально третьим, вратарём... Но - одержала победу.

Победу эту нашей команде принёс её капитан Алексей Морозов. Однако победа эта стоила, по всей неутешительной видимости, Александра Ерёменко. На 26-й минуте наш первый вратарь получил травму связок колена, и воротах дебютировал на чемпионате мира Михаил Бирюков. Вратарь, летевший в Квебек третьим, уже на второй матч чемпионата стал первым и не исключено, что ему придётся играть на чемпионате мира и дальше. Потому что сейчас просто больше некому! Вообще!

А сам матч между Россией и Чехией означал матч за первое место в группе.
Единственным изменением в составе нашей сборной стала рокировка форвардов Максима Афиногенова на Александра Радулова в звене Алексея Терещенко. Кстати, перед матчем с Чехией Радулова в честь о его игре за местную команду приветствовал весь весь стадион Квебека. А в составе чехов появился нападающий Ярослав Глинка, чей «Колорадо» недавно был выбит из плей-офф Кубка Стэнли «Детройтом».

Как и можно было предположить, игра началась на очень высоких скоростях и большим количеством острых атак. На 4-й минуте Морозов и Илья Ковальчук разыграли отличную комбинацию, и вывели один на один Сергея Зиновьева. Сначала центрфорвард отдавал пас на открывающегося Ковальчука, на котором соперник фолил. Потом шайба отскочила к Зиновьеву, и он хладнокровно разобрался с чешским кипером Миланом Гниличкой. Зиновьев его просто объехал, и отправил шайбу в дальний угол, забив свою первую шайбу на этом чемпионате мира - 1:0.

Далее в большинстве звено Горовикова долго не могло закрепиться в зоне. А чехи своё численное преимущество использовали сразу и на «отлично». И даже не одно. Сначала после удаления Ковальчука на 10-й минуте: Жидлицки пас на Глинку, а тот на Патрика Элиаша, который забил уже в пустой угол - 1:1. Точно такой же момент чехи создали после удаления Александра Сёмина на 13-й минуте, а поражал наши ворота Коталик - 1:2.

После того, как против Сергея Фёдорова очень грубо сыграл Ролинек, завязалась потасовка Корнеева и Ганзала. Последнего удалили. За семь секунд до конца первого периода за нарушение против Овечкина был удалён Жидлицки, и за три десятых (!) секунды до конца двадцатиминутки Константин Горовиков счёт сравнял – 2:2.
Второй период, если брать по игре, ознаменовался тем, что соперник бросал много, даже очень много, а наши не реализовавали свои моменты. Как лучший снайпер Суперлиги Сергей Мозякин - он не попал, по сути, по пустым воротам. А вот дальше, на 26-й минуте встречи, случается то страшное: чешский защитник Михалик прёт на ворота Ерёменко и врезается в нашего вратаря, уже зафиксировавшего шайбу. Следом в ворота падают и наши, и их игроки, образуя кучу-малу на лежащем Ерёменко. Вратарь России и не может после этого подняться. Врач сборной оказывает ему помощь, Ерёменко встаёт, но очевидно, что у него не в порядке с ногой. Покатавшись немного с помощью Ковальчука, Ерёменко покидает лёд, а в воротах сборной появляется Бирюков. Вот так летевший в Канаду третьим вратарь из ХК МВД, оказался первым, по крайней мере, до конца этого матча. А наш первый голкипер заметно прихрамывая тут же следует в раздевалку. Чуть после становится известно, что он получил травму, и травма эта выглядит достаточно серьёзной. Ну просто проклятие какое-то - с учётом того, что за день до старта чемпионата наша команда на «ровном месте» лишилась Семёна Варламова.

На 28-й минуте, и снова в большинстве, забивает пятёрка Морозова – 3:2. Так же в большинстве здорово действует звено Фёдорова с Коовальчуком на позиции одного из защитников. Овечкин должен был забивать, пожалуй, трижды, и в третий раз даже поднял уже руку в знак гола, но гола - не было. Случись же в этот момент 4:2, и чехам, очень возможно, было бы уже не отыграться. Но случилось 3:3, и голевой этот момент в очередной раз заставил задуматься об особенностях канадских площадок: Жидлицки бросал от синей, мимо створа в лицевой борт попал, а отскок получился прямо-таки «геометрический», на дальнюю от бросавшего штангу, где его уже караулил опытнейший в таких вещах Элиаш. Бирюков такого отскока и представить себе не мог, как не могли наши защитники.
На 43-й минуте Глинка прорывался по центру, его цепляют, но он успевает отдать пас на Элиаша, и тот успешно завершает выход один на один, делая хет-трик и выводя свою команду вперёд - 3:4. Пара защитников Виталий Прошкин - Денис Никулин тоже делает этакий «хет-трик» - она пропустила третью шайбу за матч. Мы отвечаем своим большинством, которое от синей линии и под перекладину, - отличный бросок! - реализует Корнеев – 4:4.

В середине третьего периода Александр Овечкин уже какой раз за матч попадает в перекладину...

И вот на 55-й минуте Александр Радулов, любимец местной публики, забивает! Точнее, добивает шайбу в сетку ворот Гнилички, который уже лежал на льду, но шайбу так и не зафиксировал. Всё хорошо, всё правильно, и никаких нарушений там не было, и никаких «в площади ворот». Если бы не одно «но» - судейский свисток уже состоялся. О причинах-то арбитра не особо спросишь, зато для отмены голы - это веская причина. Правда, тут же после вбрасывания шайба отскакивает главному арбитру точно в голову - как бы наглядным указанием того, с чем у него, видимо, проблемы...

В результате команды записали на свой счёт по одному очку - первый овертайм чемпионата! - и после небольшой паузы продолжили игру до решающей шайбы. Ничьих не бывает - не забили бы, били бы буллиты. Но до этого дела не дошло. Примерно с середины третьего периода наша сборная уже владела игровым преимуществом, которое в итоге было реализовано. Правда, снова не без невезения. Сначала Ковальчук в своём стиле вылетел один на один, его сбил защитник Каберле, и арбитр назначил справедливый буллит. Но - Гниличка снова обыгран! - штанга!!! Хорошо, что вскоре капитан нашей сборной кистевым броском поставил точку – 5:4. Россия лидер своей игруппы. Завтра послений матч первого этапа чемпионата против Дании. На который мы выходим, если не поправится Ерёменко, с одним единственным вратарём - Бирюковым...

Чемпионат.ру

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
"Сегодня к сборной России в Квебеке должны присоединиться защитники Андрей Марков и Фёдор Тютин, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" на ЧМ в Канаде.
Послезавтра, 8 мая, национальную команду пополнит голкипер Евгений Набоков. Кроме того, в Квебек приедет вратарь Сергей Звягин, чтобы помогать сборной России в тренировочном процессе."
ialexander
Гость | 2008-05-05 20:26:41
Тут все наоборот вышло - Россия дожала Чехию. К концу матча русские заметно прибавили.
ialexander
А чего обижаться? Я наоборот порадовался. Такому русофобу наша сборная досатвит немало неприятных моментов
labarhatin
Гость | 2008-05-05 11:41:18
блять знова поганни Москали выигралы....
Некие недоразвитые считают себя УКРАИНЦАМИ - всё бы ничего, если бы Россияне так не обижались на обездоленных!
ialexander
Что интересно Бирюков показал себя неплохим вратарем, но все равно вряд ли он будет единственным на матч с Данией. Есть Барулин, Ячанов, Брызгалов наконец. Может вылетель Набоков.
"По словам Быкова, это будет "вратарь Суперлиги, находящийся сейчас в Северной Америке", но "не Сергей Звягин". "Пока не буду называть его фамилию" - сказал главный тренер. Быков сообщил, что в сложившейся проблемной ситауции с вратарями (травмированы двое из трёх, Семён Варламов и Ерёменко, остался один Михаил Бирюков), тренерский штаб сборной намерен ожидать окончания серии плей-офф Кубка Стэнли между "Сан-Хосе" и "Далласом", то есть освобождения кипера "Сан-Хосе" Евгения Набокова, и возобновить переговоры с вратарём "Финикса" Ильёй Брызгаловым, который перед чемпионатом, спева согласившись, затем ответил отказом на приглашение в сборную. "
ViperMX
Раша...Респект,за вас болею!!!