Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7074
10

Итоги зимней паузы в УПЛ: 7-12 команды

Выясним, как провели зиму «Мариуполь», «Львов», «Олимпик», «Карпаты», «Черноморец» и «Арсенал-Киев»

Итоги зимней паузы в УПЛ: 7-12 команды
ФК Карпаты. Марьян Швед

Зимний перерыв в чемпионате Украины традиционно более длителен, нежели летнее межсезонье. А это значит, что за «зимовку» болельщики, активно следящие за отечественной лигой, успевают истосковаться по любимым командам еще больше, нежели в теплое время года.

Впрочем, как летом, так и зимой команды стараются использовать паузы в чемпионате максимально качественно. Прежде всего, в это время происходят кадровые перестановки в коллективах, а также проводится множество спаррингов, во время которых тренеры получают возможность испробовать экспериментальные тактики и сочетания игроков. Кто лучше проделал свое зимнее «домашнее задание» покажут уже оставшиеся до конца сезона матчи чемпионата, а пока поговорим о том, кто и что делал в последние несколько месяцев.

Начнем с нижней части турнирной таблицы, отталкиваясь от тех результатов, с которыми команды пришли к зимнему перерыву.

12. «АРСЕНАЛ-КИЕВ»

Пришли: -

Ушли: Сергей Ситало, Марко Николич, Иван Елич Балта, Дмитрий Зозуля, Александр Насонов, Лола, Даниил Карась, Алексей Майданевич, Кертис Ебли, Леонид Акулинин, Максим Прядун, Александр Ермаченко (все - свободные агенты), Серж Акакпо («Элязигспор»), Оскар Пирис («Торке»), Алексей Ларин («Истиклол»), Юрий Бушман («Жальгирис»), Максим Фещук («Витебск»), Сергей Гринь («Шахтер»), Сергей Даценко (завершил карьеру).

Спарринги: «Войводина» (2:2), «Спартак» Трнава (0:3), «Бачка» (0:0), «Динамо» Вране (0:1), «Подбрезова» (1:1), «Борац» (0:1), «Жетысу» (0:2), «Торпедо» Кутаиси (2:1).

Краткие итоги: главное изменение в «Арсенале-Киев» произошло на тренерском мостике - Вячеслава Грозного сменил Игорь Леонов, работавший ранее в «Шахтере» и «Мариуполе». Впрочем, не только смена «рулевого», но и ряд других факторов, привел к тому, что стан «канониров» в текущее трансферное окно покинул целый ряд игроков. На их место официально пока не пришел никто, но несколько довольно опытных и известных исполнителей находятся в киевской команде и, возможно, большинство из них отыграют вторую часть сезона в «Арсенале-Киев». Речь, прежде всего, о голкипере Пидкивке, защитниках Вакуленко и Парцвании, полузащитниках Танковском, Липартии и Таргамадзе, а также нападающих Кадимяне и Ковпаке.

Ожидания: перед Леоновым ставится только одна задача - сохранить для «Арсенала-Киев» место в элите. Гендиректор «канониров» Александр Москаленко в одном из интервью даже назвал нового главного тренера команды «фартовым», однако результаты матчей на сборах не наводят на столь оптимистичный лад. Вероятнее всего, «Арсенал-Киев» по весне повторит путь каменской «Стали» в минувшем сезоне - попортит нервы некоторым командам в нижней «шестерке», но в итоге финиширует последним и спикирует в Первую лигу.

11. «ЧЕРНОМОРЕЦ»

Пришли: Александр Голиков («Львов»), Евгений Морозенко (свободный агент),  Владимир Аржанов («Кайсар»), Виталий Гошкодеря («Окжетпес»), Владимир Танчик («Стомил»), Василий Павлов («Вентспилс»).

Ушли: Дмитрий Безрук, Алексей Савченко, Анатолий Диденко, Никита Татарков (все - свободные агенты), Юрий Романюк («Днепр-1»), Артур Карноза («Минай»), Владислав Хомутов («Злете-Моравице»), Евгений Смирнов («Гомель»), Роберт Мютцер («Козаккен Бойз»).

Спарринги: «Диошдьер» (1:2), «Ахал» (0:2), «Медзь» (1:2), «Мура» (0:0), «Ракув» (0:0), «Николаев» (1:1).

Краткие итоги: «моряки» в зимнюю паузу потеряли нескольких важных для себя исполнителей в лице Романюка, Смирнова и Савченко, однако постарались залатать возникшие «дыры» подписаниями Голикова, Гошкодери, Танчика, Аржанова и Морозенко. В этой связи как минимум номинально нельзя говорить, что команда Червенкова ослабла. Однако перед одесситами стоит задача остаться в элите, а потому «Черноморцу» не помешало бы еще несколько качественных игроков, находящихся в расцвете сил и способных вести коллектив за собой. Впрочем, с теми проблемами, в том числе и финансового характера, о которых частенько пишут в прессе, одесскому клубу нелегко работать на трансферном рынке - есть подозрение, что далеко не все футболисты готовы продолжить карьеру в Южной Пальмире.

Ожидания: Ангел Червенков в одном из последних интервью заявил, что не видит в своем коллективе «серьезных проблем на позициях». Это говорит о том, что болгарский специалист представляет, как ему предстоит вместе с командой решать задачу сохранения прописки в УПЛ. Впрочем, чисто номинально нынешний состав «моряков» далеко не тот, который может реально претендовать на заветное 9-е место, дающее право миновать стыковые матчи с коллективами Первой лиги. А это значит, что по завершении сезона в УПЛ «Черноморцу», скорее всего, предстоит, как и в минувшем году, сыграть за право сохранения прописки с кем-то из команд низшего эшелона. Проблема только в том, что в Первой лиге ныне настолько серьезный состав участников вверху таблицы, что исход подобной дуэли с высокой долей вероятности может оказаться не в пользу одесситов.

10. «КАРПАТЫ»

Пришли: Ника Сандохадзе (РФШ), Мартин Хонгла («Гранада»), Юрий Ткачук («Левадия»), Карим Йода («Реус Депортиу»), Роман Дебелко («Левадия»), Марьян Швед («Селтик»).

Ушли: Роман Пидкивка (свободный агент), Никита Шевченко («Шахтер»), Олег Бородай («Гурник»), Андрей Маркович («Нымме Калью»), Орест Лебеденко («Луго»), Юрий Ткачук («Левадия»), Кристиан Эрбес («Насьональ» Асунсьон), Олег Голодюк («Халадаш»), Катриэль Санчес («Тальерес»), Марьян Швед («Селтик»), Хорхе Карраскаль («Ривер Плейт»), Даниил Сикан («Шахтер»).

Спарринги: «Септември» (1:0), «Ружомберок» (1:2), «Тараз» (3:1), «Ягеллония» (0:1), «Напредак» (1:0), «Динамо» Минск (2:1), «Торпедо» Кутаиси (3:0), «Кайрат» (1:1).

Краткие итоги: прежде всего, в январе «Карпаты» обзавелись новым главным тренером. Им стал испанец Фабрисиано Гонсалес, которого чаще именуют просто Фабри. Несмотря на 63-летний возраст этот коуч, по сути, не имеет ничего значимого в тренерской карьере, а потому его появление в «Карпатах» - очередная загадка, подаренная поклонникам команды от руководства клуба. В принципе, чисто по результатам, «Карпаты» неплохо себя проявили во время «зимовки», однако есть определенные опасения, что их состав может оказаться недостаточно сбалансированным для достижения хорошего результата по весне. И если потеря Карраскаля вряд ли вообще как-то серьезно скажется на «львах», то вот уход Лебеденко и Эрбеса как минимум на первое время способен однозначно ослабить «Карпаты». Нельзя обойти вниманием и тот факт, что львовянам удалось сохранить в своих рядах Марьяна Шведа, который был продан «Селтику», но затем арендован до конца сезона.

Читайте также: Они созданы друг для друга, или Почему Фабри подходит Карпатам

Ожидания: состав «Карпат» позволяет им претендовать на позицию в верхней части нижней «шестерки», которая бы обезопасила «львов» от необходимости проведения стыковых встреч. Однако как покажет себя коллектив под руководством Фабри - неизвестно. Равно как пока абсолютно непонятно, что из себя представляют новички в лице Хонглы и Йоды, а также неизвестен ответ на вопрос - сумеет ли продолжить свою эстонскую голевую феерию Дебелко. При благоприятном стечении всех факторов, «Карпаты» способны завершить сезон выше не только «Черноморца» с «Арсеналом-Киев», но и «Олимпика», а вот с другими двумя командами нижней «шестерки» (на 90%, учитывая календарь, львовяне остаток сезона отыграют именно в этой части турнирной таблицы) коллективу Фабри предстоит серьезно побороться.

9. «ОЛИМПИК»

Пришли: Егор Клименчук («Авангард»), Арбер Баша («Нарва-Транс»), Матар Дийе («Эсте»).

Ушли: Сергей Мелинишин, Евгений Трояновский (оба - свободные агенты), Евгений Зубейко («Динамо» Батуми), Антон Кравченко («Кишварда»), Дмитрий Немчанинов («Крылья Советов»), Сергей Вакуленко («Шахтер»), Дмитрий Билоног («Зирка»).

Спарринги: «Кайсар» (3:1), «Гонвед» (0:1), «Работнички» (3:1), «Приштина» (2:1), «Шериф» (2:1), «Олимпия» (0:0), «Днепр-1» (1:0), «Торпедо» Кутаиси (2:2), «Тобол» (4:0).

Краткие итоги: дончане потеряли ряд важных для команды футболистов, таких как Зубейко, Кравченко и Вакуленко, однако кому-кому, а «Олимпику» к подобному не привыкать. Несмотря на то, что пока трансферная кампания «на вход» не столь масштабная, подопечные Вячеслава Шевчука выдали отменные результаты на тренировочных сборах. «Олимпик» добыл шесть побед в девяти матчах при двух ничьих и лишь одном поражении. Подобное не может не вселять оптимизм в поклонников «олимпийцев», хотя ближайшие четыре матча для команды будут очень непростыми - против «Мариуполя», «Арсенала-Киев», «Александрии» и «Динамо».

Ожидания: вероятнее всего, «Олимпик» продолжит вторую часть сезона в нижней «шестерке». Там подопечным Шевчука, видимо, «светит» непростая борьба с «Карпатами» за право занять девятую строчку, чтобы миновать стыковые поединки с коллективами из Первой лиги. Предсказать исход этой «рубки» сейчас крайне непросто, но думается, что многое в ней будет зависеть от того, в каком состоянии весной предстанут «Карпаты» под руководством нового тренера. Если львовяне начнут спотыкаться, то «Олимпик» без особых проблем должен этим воспользоваться, но в противном случае кадровый потенциал «львов» все же выглядит более предпочтительно. Как минимум на бумаге.

8. «ЛЬВОВ»

Пришли: Висенте, Шина, Альваро (все - свободные агенты).

Ушли: Василий Билый, Семен Даценко, Жулио Сезар (все - свободные агенты), Юрий Путраш («Минай»), Александр Голиков («Черноморец»), Артур Западня, Ростислав Волошинович (оба - «Волынь»), Сергей Петров («Рух»).

Спарринги: МТК (0:3), «Баник» (0:0), «Земун» (0:0), «Младость» Лучани (1:1), «Поли Тимишоара» (3:0), «Динамо» Батуми (2:1), «Ордабасы» (2:1), «Пхохан Стилерс» (1:1).

Краткие итоги: «Львов» - один из наиболее загадочных украинских клубов элитного дивизиона. В зимнее окно из команды уже успело уйти немало футболистов, хотя статус важного для основы игрока имел разве что Голиков. По поводу того, кто усилит «Львов» во второй части сезона из официальных заявлений известно только о загадочной бразильской троице в лице латераля Висенте, а также форвардов Шины и Альвареса. Но не стоит забывать, что на просмотре в команде Юрия Бакалова, судя по отчетам о спаррингах, пребывает огромное количество потенциальных новобранцев. Их имена и судьба пока остаются неизвестными. Очевидно, все прояснится лишь ближе к сроку подачи львовянами изменений в заявку на сезон, а также к закрытию трансферного окна.

Ожидания: осенью «Львов» продемонстрировал, что является весьма боевой и крепкой командой, выиграть у которой непросто даже грандам отечественного футбола. В то же время стабильности коллективу Бакалова не хватает и это очевидный факт. Непонятно пока и сработает ли трансферный вектор клуба, обращенный в сторону Бразилии. Да, календарь у «Львова» в ближайших четырех матчах довольно удобный как минимум для того, чтобы завоевать место в верхней «шестерке». Но готов ли к этому коллектив Бакалова? Сомнения одолевают.

7. «МАРИУПОЛЬ»

Пришли: Даниил Сикан («Шахтер»).

Ушли: Максим Белый («Заря»), Игорь Быковский (свободный агент).

Спарринги: «Сепси» (2:1), «Газ Метан» (1:1), «Тренчин» (0:2), «Арда» (3:0), «Алашкерт» (0:2), «Пхохан Стилерс» (2:3), «Актобе» (3:1), «Оболонь-Бровар» (0:3), «Динамо» Батуми (1:0).

Краткие итоги: кадровые изменения у «Мариуполя» в зимнюю паузу оказались минимальны. Команда лишилась Белого, сыгравшего лишь 6 матчей УПЛ в текущем сезоне, а усилилась юным форвардом Сиканом, перебравшимся на условиях аренды из «Шахтера». Не исключено, что до закрытия окна «горняки» подбросят приазовцам еще нескольких своих воспитанников или футболистов, не проходящих в основную обойму, однако в большей степени весной Бабичу придется делать упор на тех игроков, с которыми он работает с начала сезона. На сборах тренерский штаб «Мариуполя» немало поэкспериментировал, а потому результаты выдались довольно полярными. Поэтому пока сложно предсказать, от каких новшеств Бабич решит отказаться раз и навсегда, а что все же попробует реализовать в официальных играх.

Ожидания: безусловно, главная интрига - сможет ли «Мариуполь» пробиться в верхнюю «шестерку». Для этого команде Бабича в оставшихся до разбивки чемпионата на две группы четырех играх нужно набрать очков больше, чем это сделает «Десна». Календарь напряженный и непростой у обоих соперников, но есть ощущение, что команда из Чернигова все же сможет пройти этот отрезок лучше конкурента из-за банально более качественной зимней селекции и не меньшей сыгранности состава, чем у приазовцев. Впрочем, непопадание в топ-6 будет куда большей катастрофой именно для «Мариуполя», ведь в таком случае своего поста может лишиться Бабич, а для футболистов, попробовавших летом на вкус еврокубки, остаток чемпионата рискует быть превращенным в череду «игр с повышенной ответственностью».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти провел разговор с кипером Реала и указал на плохую игру
Футбол | 18 марта 2024, 07:14 3
Анчелотти провел разговор с кипером Реала и указал на плохую игру

Кепа покинет королевский клуб летом

Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных
Футбол | 18 марта 2024, 06:55 3
Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных

«Шахтер» лидирует, «Кривбасс» идет на 2-м месте, обе команды имеют по 43 очка

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
Заходиш на сайт почитати новини і цікаві коментарі, а замість того, практично під кожною гілкою, де згадуються львівські Карпати в коментарях образи і розпалювання ворожнечі і практично завжди це від одного і того ж користувача. Образи вболівальників, футболістів, тренерів і команди загалом, але на це адміністрація сайту чомусь не реагує, як і не реагує на бажання великої частини користувачів читати новини в Україні - Українською Мовою!
Artyom_I
Кертис Ебли - серьезная потеря для Арсенала
Ростик Карпа
Карпат спасе тільки перша ліга і зміна менеджменту на чолі з смалійчуком
Ростик Карпа
Львів повинен проходити Чорноморець дальше гра з Карпатами буде вирішальна ) згадати як декілька років тому Карпати втопили Львів в першу лігу після чого Львів і припинив існування Пора віддати боржок а потім нічия з Зорею і центральний матч з Десною за 6-те місце