Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2019, 16:28
11515
4

Они созданы друг для друга, или Почему Фабри подходит Карпатам

Алексей Сливченко - об очередном испанском тренере во львовском клубе

| Обновлено 14 января 2019, 16:28
11515
4
Они созданы друг для друга, или Почему Фабри подходит Карпатам
ФК Карпаты. Олег Смалийчук и Фабрисиано Гонсалес
«Карпаты» уже давно перестали удивлять и будоражить. Именно поэтому приход в клуб малоизвестного за пределами его родины испанца Фабрисиано Гонсалеса, или просто Фабри, также не стал чем-то неожиданным. Львовяне в последнее время приучили к тому, что в их рядах происходит множество кадровых перемен и пертурбаций, однако все это практически никак не сказывается на спортивных результатах команды. Как минимум, если вести речь про их улучшение.
 
После того, как в июне 2017 года «Карпаты» были доверены не имеющему никакого опыта самостоятельной работы Серхио Наварро, отправленного в отставку после сокрушительного поражения уже в сентябре того же года от «Вереса» (1:6), все поняли - эксперименты на «львах» начались и будут продолжаться.
 
Приход 63-летнего Фабри - очередной эксперимент, результаты которого станут известны в ближайшие несколько месяцев. Чтобы не сомневаться в этом, достаточно заглянуть в резюме тренера, ставшего главным в «Карпатах». К своему весьма солидному возрасту Фабри, начавший тренировать еще в конце 80-х годов минувшего века, не добился никаких громких титулов и достижений. Зато за это время коуч успел сменить 30 мест работы, возвращаясь в некоторые клубы по нескольку раз.
 
Прежде всего, стоит говорить, что Фабри работал с, откровенно говоря, второсортными клубами Испании, отлучаясь из родной для себя страны в начале двухтысячных в Португалию, где на протяжении трех сезонов также не запомнился стабильностью, поменяв три команды.
 
Наиболее громким по имени клубом в тренерской карьере Фабрисиано является греческий «Панатинаикос». Его испанец возглавил в январе 2013 года в далеко не лучшие для этого гранда времена. Добиться улучшения ситуации Фабри оказался не способен и уже в конце марта был отправлен в отставку. В итоге «Панатинаикос» по итогам сезона «пролетел» даже мимо еврокубкового плей-офф, финишировав на крайне скромном, как для себя, шестом месте.
 
***
 
Главным успехом в тренерской карьере Фабри стала работа с «Гранадой», болельщики которой до сих пор вспоминают тренера с теплотой и уважением. В 2009 году «насриды» оказались на гране исчезновения, но клуб спас итальянский бизнесмен Джампаоло Поццо, выкупивший «Гранаду» и подбросивший ей немного денег на существование. Впрочем, клуб барахтался лишь в третьем по силе дивизионе чемпионата Испании, а приглашение в марте 2010-го на тренерский мостик Фабри не выглядело кадровым топ-решением. Однако коуч смог завершить с «Гранадой» тот сезон на первом месте в своей группе, обойдя в турнирной таблице «Мелилью» лишь за счет лучших показателей в очных встречах, чем добыл повышение в классе.

Уже в следующем сезоне «Гранада» под руководством Фабри финишировала на пятом месте в регулярной части Сегунды (втором по рангу дивизионе испанского футбола), а затем в плей-офф за право выхода в Примеру в полуфинале по сумме двух встреч при помощи серии пенальти прошла «Сельту», а в финале за счет правила гостевого гола оказалась лучше «Эльче» также по сумме двух поединков (0:0, 1:1).
 
Это достижение стало по-настоящему триумфальным в истории «Гранады», ведь она вернулась в элитный дивизион впервые за последние 35 лет - до этого «насриды» вылетели из Примеры в сезоне-1975/76, после чего барахтались в низших лигах. Уже на следующий день после оформления путевки в Примеру, «Гранаду» на ее домашнем стадионе приветствовала толпа обезумевших от счастья болельщиков. Они сопроводили футболистов и тренерский штаб на центральную площадь города, где участие в праздновании приняло порядка 50 тысяч человек. Еще через день «Гранаду» приняло руководство города, которое высоко оценило заслуги каждого футболиста и персонально Фабри.
 
Впрочем, в элите дела у «Гранады» при Фабри не задались. Команда попросту валилась в пропасть, а потому 22 января 2011 года Фабрисиано Гонсалеса попросили с должности, на которую впоследствии пришел Абель Ресино, сумевший каким-то чудом спасти «Гранаду» от вылета.
 
***
 
После «Гранады» Фабри не задерживался ни в одном из клубов более, чем на полгода. Как правило, сотрудничество этого специалиста с работодателями завершалось и того скорее - уже через два-три месяца после начала.

 
Что однозначно подкупает в кандидатуре Фабри - его желание браться за работу в любой, даже самой катастрофической, ситуации. Весьма показательным в этом отношении является пример работы испанского коуча с боливийским клубом «Петролеро» из Якуибы. Фабри возглавил эту команду 21 марта 2017-го, а уже 23 мая был отправлен в отставку, не сумев добиться улучшения игры и результатов. В итоге «Петролеро» в Апертуре финишировал на предпоследнем, 11-м, месте, однако, по данным боливийских СМИ, ситуация с уходом Фабри была далеко не столь однозначной, как могло бы показаться на первый взгляд.
 
В «Петролеро» испанскому тренеру изначально пришлось столкнуться с очень плохими условиями работы - клуб не имел собственного тренировочного поля и ему приходилось еженедельно договариваться с разными площадками об организации предматчевой подготовки. Зачастую это сопровождалось продолжительными разъездами команды и банальной потерей времени, которое могло быть потрачено на восстановительные процедуры. При этом Фабри не побоялся вывести из состава команды многолетних ее лидеров Диего Альвареса и Камило Риоса, решив, что те портят микроклимат внутри коллектива.
 
Что интересно, по сообщениям боливийской прессы, большинство футболистов «Петролеро» во главе с вратарем Иваном Бруном крайне негативно восприняли решение руководства уволить Фабри с поста главного тренера. Однако президент «Петролеро» дал понять, что решение прекратить сотрудничество окончательное и бесповоротное, заявив, что «оно было принято по взаимному согласию сторон после очной встречи». Также босс боливийского клуба подчеркнул: «Игроки признавались мне, что у них еще никогда не было такого хорошего тренера, как Фабри. Очевидно, наш уровень еще крайне далек от лучших образцов европейского футбола».
 
***
 
Последним перед «Карпатами» клубом Фабри была испанская «Лорка». С ней опытный наставник поработал с 28 декабря 2017 года по 30 июня 2018 года, не сумев спасти от вылета из Сегунды. «Лорка» заняла предпоследнее, 21-е, место и оказалась в числе четырех неудачников, отправившихся на понижение.

 
Что может дать Фабри «Карпатам»? Сейчас сложно об этом судить, но очевидно, что этого специалиста вряд ли испугать украинскими реалиями. В своей карьере он привык и к значительно худшему, а потому уровень УПЛ и возможности нынешнего львовского клуба должны показаться испанцу вполне приемлемыми.
 
Другое дело, что «Карпаты» как минимум на словах уже который год декларируют задачу пробиться в еврокубки, но от сезона к сезону оказываются среди участников борьбы за выживание. Вряд ли при Фабри «львы» вылетят из элиты украинского футбола, но и в стремительный успех с испанцем во главе ныне откровенно не верится. Уж больно «пестрит» его биография краткосрочными работами с целым рядом команд.
 
Впрочем, именно Фабри как никто другой подходит нынешним «Карпатам» и выбранному этим клубом курсу. Испанец прекрасно знает и понимает, что времени у него во львовской команде может быть очень мало. Это значит, что изменения в лучшую сторону должны быть видны уже с возобновлением официальных поединков в УПЛ. И если за место в верхней «шестерке» зацепиться можно лишь теоретически, то показать качественные изменения в игре команды после деления чемпионата на две части, «Карпаты» при Фабри будут обязаны. Иначе наставник пополнит свое резюме еще одной записью о непродолжительной работе, а вот руководству «Карпат» в пору будет задуматься над кардинальными изменениями в организации работы, причем по большинству направлений...
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
 
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekarnr
Толку в Карпатах не буде поки командою керує Димінський.
Skill_found
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg.
SPORT.ua !!!!! Де вами обіцяна ще минулого року українська версія сайту!!!!!!!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил