38

Обзор матчей первого игрового дня ЧМ

Первый день сенсаций не принёс

Латвия США не соперник

В Галифаксе завершился второй матч 1-го тура Чемпионата мира-2008, в котором сборная США одержала сухую победу над сборной Латвией со счётом 4:0.

Канада бьёт Словению. Хет-трик Хитли

На арене «Галифакс Метро Центр» на домашнем чемпионате мира сборная Канады стартовала матчем со Словенией.

Канадцы открыли счёт уже на четвёртой минуте встречи. Правда, до перерыва больше огорчить голкипера словенцев Роберта Криштана им так и не удалось.

Зато в самом начале второй трети матча Дэни Хитли удвоил преимущество Канады, а к экватору матча Мартен Сен-Луи довёл преимущество своей команды до 3:0. Словенцам же удалось распечатать ворота Камерона Уорда, реализовав большое преимущество. Стоит отметить, что отличился единственный энхаэловец Словении форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар.

В заключительной двадцатиминутке Хитли забил ещё дважды и оформил, таким образом, хет-трик, принеся Канаде первую победу на турнире.

7:1. Зарипов (Морозов, Зиновьев) 55:38 ГБ
Вртари: Ерёменко – Траггуст (Хелл, 40:00)

Сборная России становилась чемпионом мира пятнадцать лет назад – в далёком 1993 году, завоевав золотые медали на мировом первенстве в Германии. Тот турнир наша команда открывала встречей со сборной Италии. Счёт тогда после двух периодов был сенсационным: итальянцы выигрывали 0:1. Завершилась же игра не менее сенсационной ничьей – 2:2. После матча было много разговоров о том, что сборной, во главе которой стоял Борис Михайлов, можно паковать чемоданы и возвращаться домой: ничего, мол, ей не светит. Однако завершилось всё в итоге триумфом. В составе сборной тогда, к слову, выступал нынешний наставник российской команды Вячеслав Быков.

Чемпионат мира 2008 наша ледовая дружина также открывала матчем с итальянцами. Символично. Только вот ничьей не получилось. Сборная России выиграла 7:1.
В пятницу утром стало известно, что в заявку на предварительный раунд – в неё можно включать 22 игрока – не попали вратарь Сёмен Варламов, защитник Евгений Медведев и нападающий Фёдор Фёдоров. Впрочем, все трое с командой остаются и могут быть дозаявлены на следующую стадию турнира. Что же касается Варламова, то он оказался вне первоначальной заявки исключительно из-за травмы: по предварительным данным на восстановление уйдет ему потребуется около недели.

В составе сборной России на матч не оказалось нападающего «Нэшвилла» Александра Радулова, выход на лёд которого в Квебеке – а именно в этом городе проходила игра – ждали все: Радулов не один год играл за местную команду, а его свитер даже был поднят под своды арены. Многие канадцы в Квебеке приобретают билеты на матчи с участием сборной России, чтобы сходить как раз «на Радулова».

А ещё в последние дни было много разговоров о плохом качестве льда на стадионе в Квебеке. Об этом высказывались многие игроки и тренеры сборной России, а также представители Канады после недавнего контрольного матча между этими двумя сборными. Чтобы справиться с этой проблемой, во дворце понизили температуру.

Видимо, «поляна» действительно приняла более презентабельный вид, ибо с первых минут матча наши, что называется, «покатили». Покатили в атаку, добившись успеха, едва стрелка секундомера четырежды с начала матча минула круг. Первый гол сборной России на нынешнем чемпионате мира, гол-красавец, забросил Александр Сёмин: он подхватил шайбу в своей зоне, уверенно прошёл нейтральную, вошёл в чужую, по пути классно обыграв защитника, вышел один на один с голкипером Томасом Трагусти и красиво отправил снаряд в сетку. И пусть добиться большего россиянам в первом периоде не удалось – заметное преимущество подопечных Вячеслава Быкова сомнений не вызывало. Достаточно сказать, что трижды на итальянцев сыграл каркас ворот. В воротах сборной Италии побывала и ещё одна шайба, заброшенная Сергеем Фёдоровым, но она справедливо не была засчитана: опытный форвард находился в площади ворот.

Долги за первый период фортуна сполна отдала сборной России во втором. В ворота итальянцев попросту залетело «всё что можно и всё что нельзя». Вторая, третья и четвёртая шайбы – чистой воды фарт. Так, Александр Овечкин забил гол из-за ворот. Следом ворота поразил – только поразил ли? – Алексей Морозов. Пас ему, конечно, Илья Ковальчук от левого борта выдал на загляденье, только вот далеко не факт, что шайба линию ворот после броска нашего капитана пересекла – голкипер Трагусти шайбу в ловушку поймал, после чего завалился на спину. В спорной ситуации судьи отдали предпочтение сильнейшему, шансов на что-либо слабейшему – а их и так-то практически не было – не оставив никаких.

Апофеозом же немилостей фортуны по отношению к итальянцам во втором периоде стал гол Алексея Терещенко: бросок от синей линии опасности в себе не таил, но шайба случайно попала в находившегося на пятачке ветерана сборной Италии Марио Читаррони, изменила направление и влетела в ворота. После трёх подряд курьёзных голов, но закономерных по течению игры 4:0 игра потеряла всякий смысл. Ещё до перерыва разрыв в счёте увеличился до шести шайб – отличились Сёмин и Сушинский. Вновь забил и Фёдоров, и… вновь его гол засчитан не был: секундой ранее Овечкин сделал ему пас рукой.

Дабы несколько оживить игру в перерыве главный тренер сборной Италии Мишель Гулэ заменил вратаря, выпустив на лёд Гюнтера Хелля. И номинальные гости действительно приободрились: в первой половине третьего периода они не тушевались идти в атаку и создали несколько неприятных моментов у ворот Александра Ерёменко. И один из них был реализован выступающим в Северной Америке Джейсоном Чироне. Тем не менее последнее слово в матче осталось за сборной России, которая под занавес игры, наконец-то, реализовала численный перевес, в седьмой раз поразив ворота итальянцев. До того момента игра в большинстве у россиян не очень-то и шла. Не приносили особых дивидендов ни защитник Ковальчук, выходивший на большинство с Константином Корнеевым и вашингтонской тройкой, ни объединяемое вновь казанское трио Морозов-Зиновьев-Зарипов. Правда, это самое единственное большинство реализовали именно казанцы.

Таким образом, благоволившая, как обычно, сильнейшим фортуна была на стороне россиян. Сборная России добилась убедительной победы в первом матче ЧМ-2008. Победы именно такой, какой от неё и ждали. Победы без вариантов.